Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разнообразие духовных переживаний






 

Вы может быть спросите: „Как я буду знать, что Святой Дух почил на мне? " Я не могу сказать, как вы будете это знать, но вы это будете знать. В Слове Божием не описаны ни впечатления, ни переживания уче­ников в день Пятидесятницы. Мы не знаем в точнос­ти, что они ощущали, но знаем, что их чувства и их поведение были не совсем обычны, так как люди, ко­торые их видели, говорили, что они пьяны. Когда Святой Дух нисходит на чадо Божие, то случается нечто такое, чего мир не может ни понять, ни объяснить.

Может произойти какое-нибудь необычайное явление, хотя, в сущности, это не что иное, как потрясающее нас сознание Божиего присутствия. Мы не можем и ни­когда не должны указывать на какие-нибудь опреде­лённые формы переживаний, сопутствующих этому не­обычайному явлению, но можно сказать с уверен­ностью, что все те, на ком почил Дух Божий, будут знать об этом.

Когда Святой Дух спустился на учеников в день Пятидесятницы, то было нечто необычайное в их по­ведении, что апостол Пётр объяснил всем присутству­ющим текстом из Священного Писания. В сущности он им сказал: „Когда Святой Дух спустится на веру­ющих, то одни будут пророчествовать, другие будут видеть видения, некоторые будут вразумляемы снами. Это то, о чём говорил Бог через пророка Иоиля". Но разве апостол Пётр пророчествовал? Во всяком слу­чае не в таком смысле, как это имел в виду пророк Иоиль. Пророчествовали ли все сто двадцать? Все ли видели видения? Об этом нам не сказано. Видели ли они сны? Как они могли видеть сны, когда никто из них в этот момент не спал. Тогда что же хотел ска­зать апостол Пётр, цитируя этот текст, который каза­лось совсем не относился к происходящему событию. И действительно, в тексте, на который ссылается апос­тол Пётр (Иоиль 2, 28-29), сказано, что излияние Духа будет сопровождаемо пророчеством, снами, видения­ми, а между тем все эти признаки явно отсутствовали в день Пятидесятницы.

С другой стороны пророк Иоиль ничего не говорит о " шуме с неба, как бы от несущегося сильного ветра", ни о " разделяющихся языках, как бы огненных", как о при­знаках, сопутствующих излиянию Духа; а между тем, эти явления произошли в горнице, где находились ученики. Пророк Иоиль также не упоминает о " других наречиях", однако мы читаем, что в день Пятидеся­тницы каждый слышал их, говорящими на своём род­ном наречии.

Что хотел сказать апостол Пётр? Представим себе его, цитирующего текст из Слова Божия, как доказа­тельство того, что всё, происходящее в день Пятиде­сятницы, есть предвозвещённое Иоилем излияние Ду­ха, тогда как ни одно из этих видимых признаков, упомянутых пророком, не было проявлено. Упомяну­тые в Писании признаки не были проявлены в этот день, а о том, что пережили ученики, не было упомяну­то в Писании! Так что ссылка, взятая апостолом Пет­ром из Писания, скорее опровергала, чем подтвержда­ла сказанное им. Какое объяснение этой загадки?

Вспомним, что апостол Пётр говорил под действием Духа Святого. Книга Деяния Апостолов была написана под вдохновением Духа, в ней нет ни одного слова сказанного случайно. В ней не может быть никакой ошибки, в ней полная гармония. Обратим внимание, что апостол не говорит: „То, что вы видите и слыши­те, есть точное исполнение того, о чём говорил пророк Иоиль". Он только сказал: „Это есть предреченное про­роком Иоилем" (Дея. 2, 16). Апостол Пётр говорит этим, что происшедшее в день Пятидесятницы - это то же самое действие Духа Святого, предсказанное пророком Иоилем, только проявленное в другой форме. В сущ­ности он сказал, что хотя это и не является точным исполнением, но это действие того же Духа. Этим» через апостола Петра, Дух Святой подчеркнул, что Его проявления могут быть очень разнообразными. Внеш­ние признаки могут быть многочисленны и разнообразны, и мы должны согласиться, что иногда они бывают очень странными. " Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий всё во всех" (1Кор. 12. 4-6).

Что пережил Р. А. Торей, когда после многих лет служения Дух Святой спустился на него? Предоста­вим ему самому рассказать об этом: „Я помню точно место в моём кабинете, где, стоя на коленях, я молился. Это был тихий, спокойный мо­мент, один из самых спокойных моментов в моей жизни... Тогда Господь мне сказал, не через уши, а пря­мо в моём сознании: „Это твоё. Теперь иди и пропо­ведуй". Господь мне уже говорил через 1 Послание Иоанна 5, 13-14, но тогда я ещё не знал Библию так хорошо, как я её знаю сейчас, и Бог сжалился над моим незнанием и говорил мне прямо в моём созна­нии... Я пошёл проповедывать, и с этого дня и по сей день я стал новым служителем... Через некоторое время после этого (я не помню точно через сколько време­ни) я сидел в моей комнате... и вдруг я начал кричать (а я не привык к этому, характер у меня тихий, но в этот момент я ликовал, как самый восторженный методист): „Слава Богу, слава Богу, слава Богу", не имея сил остановиться. „Но не в этот момент я был крещен Духом Святым. Я был крещен Духом Святым, когда я принял Его просто верою в Слово Божие".8 Внешние проявления Духа в случае с Р. Торей не были такими, как их описал пророк Иоиль или апостол Пётр, но и то и другое, хотя это и не факсимиле, но, тем не менее, это действие одного и того же Духа.

А что пережил Д. Л. Муди и как он себя вёл, ког­да Дух Святой сошёл на него?

„Я вопил к Богу не переставая, чтобы Он исполнил меня Своим Духом. И вот однажды, в городе Нью-Йор­ке - о! какой день! - я не могу его описать, я редко об этом говорю; это слишком свято, чтобы о нем говорить. У апостола Павла было переживание, о котором он не мог говорить в течение четырнадцати лет. Я могу только сказать, что Бог Сам открылся мне, и у меня было такое сознание Его любви, что я должен был про­сить Его, чтобы Он остановил Свою руку. Я продолжал проповедывать, мои проповеди были те же, я не откры­вал новых истин, однако, сотни людей обращались к Бо­гу. Я не хотел бы вернуться к старому, то есть к тому, что было до этого благословенного переживания, даже если бы мне предложили весь мир, то для меня это было бы пылинкой на весах".9 Внешнее проявление Духа, пережитое Д. Л. Муди, в точности не соответствует описанным пророком Иоилем или апостолом Петром, или Р. А. Торей. Но кто может сомневаться в том, что пережитое Муди это тоже проявление Духа, хотя и в другой форме, что пережили и ученики в день Пятидесятницы? Хотя и иначе выраженное, но сущность переживания, безусловно, та же, так как это действие того же Духа.

А что пережил великий Чарли Финей, когда сила Духа Святого почила на нём?

„Я получил мощное крещение Святым Духом, со­всем не ожидая этого; и не предполагая даже, что это может случиться со мною. Я никогда ничего подобно­го ни от кого не слышал, не помню даже, чтобы кто-нибудь упомянул о чём-либо подобном. Дух Святой сошёл на меня таким образом, что мне казалось, что Он проник и в мою душу и в моё тело. Никакими словами невозможно выразить чудную любовь, излитую в моё сердце. Я плакал от любви и счастья".10 Переживание Чарли Финей не является репродукцией Пятидесятницы, ни копией того, что пережил Р. Торей или Д. Л. Муди, но это, несомненно, проявление того же Духа.

Когда на детей Божиих излит Святой Дух, то пере­живания одних не похожи на переживания других. Одни получают новую способность „видеть", другие получают способность приобретать души: иные будут провозглашать Слово Божие с силою и властью, а дру­гие будут исполнены небесной радостью или же пре­исполнены славословием и хвалой Богу. И всё это про­явление одного и того же Духа. Будем славить и бла­годарить Бога за всякий Его дар в связи со славою Хрис­та. В Божиих путях в отношении Своих детей нет ни­какого шаблона. Следовательно, из-за наших предрас­судков и предвзятых мнений мы не должны заключать творчество Духа в узкие рамки, будь то в нашей собс­твенной жизни или в жизни других. В равной мере это относится и к тем, которые требуют определённое про­явление, как „говорение языками", как доказательство того, что Дух Святой был излит на них, а также и к тем, которые отвергают наличие всякого видимого проявления. Мы должны предоставить Богу свободу действовать, как Ему угодно, и подкреплять Своё твор­чество признаками по Своему усмотрению. Он - Гос­подин не нам предписывать Ему наши постановления.

Возрадуемся тому, что Господь Иисус воссел на пре­столе, и превознесём Его, так как из-за того, что Он был прославлен. Дух Святой был излит на всех нас. Если мы примем верою этот совершившийся Божий факт, то мы познаем Его силу с такой реальностью, что мы сможем сказать с полной уверенностью: „Это и есть то, о чём предсказал пророк Иоиль".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.