Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирование поверхности по квадратам. Вычисление отметок

Одним из наиболее простых способов съемки рельефа для его отображения горизонталями является нивелирование вершин квадратов, предварительно размеченных на местности.

Полевые работы.

На какой-либо из линий границы, например на линии 1-2 (рис.), рулеткой откладывают отрезки одинаковой длины l, которые отмечают колышками. Выбор величины отрезка l зависит от пересеченности рельефа, обычно от 2 до 20 м.


Схема нивелирования поверхности по квадратам.

В конце последнего полного отрезка при точке 2, строят прямой угол. По этому направлению так же откладывают отрезки l до границы участка в точке 3, . При этом длина последнего отрезка может оказаться меньше величины l.

Теперь аналогично строят прямой угол к направлению 1-2 в точке 1 и размечают линию до точки 6, , причем последний отрезок должен быть равен длине последнего отрезка, отложенного на линии 2, -3, . Для контроля построения прямоугольника 1, -2, -3, -6, -1, измеряют линию 6, -3, , одновременно закрепляя на ней отрезки l. Допустимое расхождение длины этой линии по сравнению с длиной 1-2, не должно превышать 0, 1 м на каждые 20 м расстояния.

Точки вершин квадратов внутри участка можно разместить путем промеров между закрепленными по периметру точками или определить их положение на глаз по пересечениям створов взаимно перпендикулярных линий (см. рис.)

Для правильного отображения рельефа на участке необходимо выбрать и закрепить характерные точки элементов рельефа (например, точки а, б, в, г, д, е на рис.). Их плановое положение, так же как и положение точек границы участка 2, 3, 4, 5, определяют от линий сетки квадратов методом перпендикуляров.

Затем между точками земной поверхности, плановое положение которых закреплено на местности, измеряют превышение любым из способов (ватерпасом, гидростатическим нивелированием или нивелиром). Измерения превышений между точками вершин квадратов удобнее делать сперва по периметру прямоугольника, а затем — по створам остальных линий. Превышения до характерных точек рельефа измеряют от ближайших вершин квадратов.

Для контроля можно подсчитать сумму превышений в замкнутом прямоугольнике, теоретическое значение которой должно быть равно нулю или отличаться от него на величину 2 см √ n, где n — общее число отрезков 1 по периметру. При допустимом расхождении в каждое измеренное превышение вводят поправку со знаком, противоположным знаку невязки. Величину поправок рассчитывают путем деления невязки на число отрезков n.

Выбрав (произвольно) значение отметки исходной точки 1, по уравненным превышениям вычисляют отметки всех точек, расположенных по периметру прямоугольника. Аналогично контролируют и вычисляют отметки остальных точек, размеченных внутри участка. При этом теоретическая сумма превышений по какой-либо линии, соединяющей две точки с известными отметками, равна разности отметок конечной и начальной точек данной линии. Отметки характерных точек рельефа вычисляют по измеренным превышениям от отметок соответствующих ближайших вершин квадратов.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Методические указания по обработке результатов нивелирования. Метод геометрического нивелирования основан на использовании горизонтального луча визирования и служит для создания высотной опорной сети




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.