Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и требования законодательства при расчёте налогового обязательства






Налогоплательщики НДС

1) организации

2) индивидуальные предприниматели

3) лица, осуществляющие перемещение товаров через таможенную границу РФ

 

Освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика в зависимости от величины выручки от реализации:

i организации и индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты НДС, если в течение предшествующих 3-х последовательных календарных месяцев суммарная выручка от реализации товаров без учета НДС не превысила 2 млн. руб.

 

Объект налогообложения

1) оборот по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ

2) передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд (от одного подразделения к другому), расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственных нужд

4) ввоз товаров на таможенную территорию РФ

Не признаются реализацией товаров (работ, услуг) операции:

• связанные с обращением российской или иностранной валюты

• передача имущества правопреемникам, а также некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности

• передача жилых помещений физическим лицам при проведении приватизации

• изъятие имущества путем конфискации

• наследование имущества

• передача на безвозмездной основе объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, других объектов органам власти и др.

 

Местом реализации товаров и услуг признается территория Российской Федерации, при наличии одного или нескольких нижеследующих обстоятельств:

  • товар находится на территории РФ и не отгружается и не транспортируется
  • товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ

 

Условия и требования законодательства при расчёте налогового обязательства

• Все плательщики НДС должны составлять счета-фактуры по установленной форме. В счете–фактуре за подписью руководителя и главного бухгалтера либо иными уполномоченными лицами указываются: порядковый номер и дата выписки счета; наименование, адрес и индивидуальные налоговые номера (ИНН) поставщика и покупателя; наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя; наименование, количество, цена и стоимость товара; суммы акциза, ставка и сумма НДС.

• Учет счетов-фактур должен вестись в Журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, налогоплательщик также обязан составлять Книгу покупок и Книгу продаж. В первичных учетных и расчетных документах сумма НДС должна быть выделена отдельной строкой. Если товары не облагаются налогом, на этих документах делается пометка “Без НДС”

• Необходимо обеспечить учет всей суммы реализации за отчетный период в зависимости от принятого в учете предприятия метода определения момента реализации (“по оплате” или “по отгрузке”). От того, какой из этих элементов учетной политики используется на практике, зависит величина налогообложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.