Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и поверки нивелира Н-3






Конструкция нивелира должна допускать быструю и надежную установку визирной оси трубы в горизонтальное положение. Нивелиры, так же, как и теодолиты, прикрепляются к штативу при помощи станового винта. Устройство точного нивелира Н3 показано на рис.3.

 
Рис. 3. Устройство нивелира Н-3

Рис. 4. Сетка нитей
1 – уровень при зрительной трубе с системой призм, 2 – визиры, 3 – закрепительный винт, 4 – элевационный винт, 5 – установочная пластина, 6 – подъемные винты, 7 – подставка, 8 – круглый уровень, 9 – наводящий винт, 10 – крепление зрительной трубы к подставке, 11 – юстировка изображения (резкость), 12 – объектив зрительной трубы, 13 – зрительная труба с уровнем.

Рис.5. Рейка    
Важной частью зрительных труб является сетка нитей (рис.4), которая служит для точного наведения на визирные цели. Она состоит из совокупности горизонтальных и вертикальных штрихов, нанесенных на стеклянную пластинку. Вертикальный штрих служат для наведения на цель, горизонтальные – для отсчета по рейке.

Неотъемлемой частью нивелирного комплекта являются нивелирные рейки. Для контроля отсчетов применяются двусторонние рейки. На этих рейках сантиметровые деления нанесены на обеих сторонах: на одной стороне деления попеременно окрашены белой и черной краской, на противоположной – белой и красной. В соответствии с этим одна сторона рейки называется черной, другая - красной. Деления по черной стороне рейки наносятся

от нуля, соответствующего пятке рейки. С красной стороны пятке рейки соответствует другой отсчет, например 4700.

Отсчеты по рейке производятся при помощи горизонтальной нити сетки с точностью до одной десятой наименьшего деления (рис. 5). Рассмотрим наиболее важные поверки нивелиров.

1. Ось круглого уровня должна быть параллельна оси враще­ния нивелира.

Чтобы проверить параллельность осей, выполняют следующие дей­ствия: пузырек круглого уровня приводят подъемными винтами на середину; верхнюю часть нивелира поворачивают на 180°. Нивелир считается исправным, если пузырек остался в центре, неисправным, если пузырек сместился.

Для устранения этой неисправности нивелир приводят в отвесное положение, перемещая пузырек к центру на первую половину дуги отклонения исправительными винтами уровня, на вторую половину – подъемными винтами.

2. Горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна оси ращения нивелира. Это условие гарантируется заводом-изготовителем прибора, но небольшое исправление и доводка могут быть выполнены исполнителем.

Поверку выполняют в такой последовательности: ось вращения нивелира приводят по круглому уровню в отвесное положение; на рас­стоянии 20...30 м от нивелира устанавливают рейку; наводят левый конец средней горизонтальной нити на рейку и берут отсчет; перемещают винтом трубу в горизонтальной плоскости до пере­сечения правого конца средней горизонтальной нити и берут отсчет. Если нивелир исправен, отсчет по рейке не изменится или изменится в пределах 1 мм, если неисправен - изменится более чем на 1 мм.

Чтобы устранить неисправность, ослабляют исправительные винты сетки и развертывают диафрагму с сеткой нитей за счет люфта винтов.

3. Визирная ось нивелира должна быть параллельна оси цилиндрического уровня.

Для выполнения поверки производится двукратное нивелирование реперов, расстояние между которыми должно быть не менее 100 м. В первом случае прибор устанавливается в середину, что достигается либо с помощью нитяного дальномера, либо рулеточными промерами. Измеряется превышение h = ab.

В данном случае значение h близко к истинному, так как непараллельность визирной оси к горизонту в равной степени сказывается на отсчетах a и b.

Во втором случае прибор устанавливается вблизи одного из реперов (метрах в 2 - 3) произвольно и снова измеряется превышение

h / = a /b /.

Однако, в данном случае, превышение h / уже содержит погрешность Dх = х - х/b непараллельности визирной оси прибора к горизонту, что хорошо видно на рис. 6. Эта погрешность на практике называется «иксовкой» нивелира. Для наиболее распространенных, и, вполне точных и надежных нивелиров Н3, эта величина (Dx) не должна превышать 4 мм.

Рис.6. Поверка ”х”

Исправление, в случае необходимости, выполняется следующим образом. По имеющемуся правильному измерению из середины, вычисляют требуемый отсчет на дальнюю рейку при втором измерении:

b 2тр = а / - h 1-2 и устанавливают этот отсчет с помощью элевационного винта прибора, а если его диапазона не хватает, тодоводят до требуемой величины исправительными винтами сетки нитей. После этого, исправительными винтами цилиндрического уровня выводят пузырек на середину. Выполнив исправление, повторяют поверку до получения «иксовки» менее 4 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.