Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка кредитоспособности мелких предприятий






 

Кредитоспособность мелких предприятий может оцениваться таким же образом, как и способность к погашению долга у крупных и средних заемщиков - на основе финансовых коэффициентов кредитоспособно­сти, анализа денежного потока и оценки делового риска.

Однако использование банком финансовых коэффициентов и мето­да анализа денежного потока затруднено из-за состояния учета и от­четности у этих клиентов банка. У зарубежных и российских предприя­тий малого бизнеса, как правило, нет лицензированного бухгалтера. Кроме того, расходы на аудиторскую проверку для этих клиентов бан­ка недоступны. Поэтому отсутствует аудиторское подтверждение отче­та заемщика. В связи с этими причинами оценка кредитоспособности клиента основывается не на его финансовой отчетности, а на личном знании работником банка бизнеса данного клиента. Последнее пред­полагает постоянные контакты с клиентом: личное интервью с клиен­том, регулярное посещение его предприятия.

В ходе личного интервью с руководителем мелкого предприятия выясняются цель ссуды, источник и срок возврата долга. Клиент дол­жен доказать, что кредитуемые запасы к определенному сроку снизят­ся, а кредитуемые затраты будут списаны на себестоимость реализо­ванной продукции. Для частого посещения предприятия банк кредитует только близлежащие фирмы.

Следует отметить еще одну особенность мелких предприятий - руко­водителями и работниками их нередко являются члены одной семьи или родственники. Поэтому возможно смешение личного капитала владель­ца с капиталом предприятия. Из этого вытекает следующая особенность в организации кредитных отношений банка с предприятиями малого бизнеса за рубежом (США): погашение ссуды гарантируется владельцем, именно его имуществом. Но в связи с этим при оценке кредитоспособ­ности мелкого клиента учитывается финансовое положение владельца. Последнее определяется на основе личного финансового отчета.

форма личного финансового отчета содержит сведения об активах и пассивах физического лица. При этом выделяются заложенные активы и обеспеченные пассивы. К активам относятся наличные денежные сред­ства, акции и облигации, дебиторская задолженность родственников, друзей и других лиц, недвижимое имущество, выкупная стоимость стра­хования жизни и др. Пассивы складываются из долгов банкам, родствен­никам и другим лицам, задолженности по счетам и налогам, стоимости заложенного имущества, платежей по контрактам, кредитов, использо­ванных для страховых платежей и др. Для более детального анализа да­ется расшифровка отдельных видов активов и пассивов физического лица.

Таким образом, система оценки банком кредитоспособности мелких заемщиков складывается из следующих элементов:

1. Оценка делового риска.

2. Наблюдение за работой клиента.

3. Личные собеседования банкира с владельцем предприятия.

4. Оценка личного финансового положения владельца.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.