Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЕ. Норма оснащения помещений ручными огнетушителями






Таблица 1

Норма оснащения помещений ручными огнетушителями

 

Катего­рия по­меще­ния Предель­ная за­щищае­мая пло­щадь Класс по­жара Пенные и водные огнетуши­тели вме­стимостью л. Порошковые огнетуши­тели вмести­мостью Хладоновые огнетуши­тели вмести­мостью 2 (3) л. Углекислот­ные огнету­шители вме­стимостью, л.  
                  5-8
А, Б, В (горю­чие газы, жидко­сти)   А В С Д (Е) 2++ 4+ - - - - - - - - 2+ 2+ 2+ 2+ 2+ 1++ 1++ 1++ 1++ 1++ - 4+ 4+ - - - - - - -   - - - - -
В   А Д (Е) 2++ - - 4+ - - 2++ 2+ 2++ 1+ 1++ 1+ - - 2+ - - 4+ 2+ - 2++
                  5-8
Г   В С 2+ - - 4+ 2++ 2++ 1+ 1+ - - - - - -
Г, Д   А Д (Е) 2++ - - 4+ - 2+ 2++ 2+ 2++ 1+ 1++ 1+ - - 2+ - - 4+ - - 2++
Обще­ствен­ные здания   а (Е) 4++ - 8+ - 4++ 4++ 2+ 2+ - 4+ - 4+ 4+ 2++
                         

Примечания к таблице 1.

1. Для тушения очагов пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А – порошок АВС (Е), для классов В, С и (Е) – ВС(Е) или АВС(Е) и для класса Д – Д.

2. Знаком «++» обозначены рекомендуемые к оснащению объектов огнетушители, знаком «+» – огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании, знаком «-» - огнетушители, которые не допускаются для оснащения данных объектов.

3. В замкнутых помещениях объемом не более 50 м3, для тушения пожаров вместо переносных огнетушителей или дополнительно к ним могут быть использованы огнетушители самосрабатывающие порошковые.

Таблица 2

Норма оснащения помещений передвижными огнетушителями

 

Катего­рия по­меще­ния Предель­ная за­щищае­мая площадь Класс пожара Воздушно-пенные и огнетуши­тели вме­стимостью 100л. Комбиниро­ванные огне­тушители вместимостью (пена, поро­шок) 100л. Порошковые огнетушители вместимостью 100 л. Углекислотные огнетушители вме­стимостью, л.
А, Б, В (горю­чие газы, жидко­сти)   А В С Д (Е) 1++ 2+ - - - 1++ 1++ 1+ - - 1++ 1++ 1++ 1++ 1+ - - - - 2+ 3+ 3+ 3+ - 1++
В (кроме горю­чих газов и жидко­стей), Г   А В С Д (Е) 1++ 2+ - - - 1++ 1++ 1+ - - 1++ 1++ 1++ 1++ 1+ 4+ - - - 1++ 2+ 3+ 3+ - 1++

Примечания к таблице 2.

1. Для тушения очагов пожаров различных классов порошковые и комбинированные огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А – порошок АВС (Е), для классов В, С и (Е) – ВС(Е) или АВС(Е) и для класса Д – Д.

2. Знаком «++» обозначены рекомендуемые к оснащению объектов огнетушители, знаком «+» – огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании, знаком «-» - огнетушители, которые не допускаются для оснащения данных объектов.

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.