Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Требования к содержанию и очистке территории лагеря






44. При разбивке лагеря н его содержании принимаются меры, но предотвращению отрицательного воздействия на окружающую среду.

45. Территория лагеря и прилегающие к нему участки местности должны содержаться в чистоте и порядке согласно требованиям Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Для уборки участки территории в лагере закрепляются за подразделениями.

46. Для сбора и временного хранения мусора и твердых бытовых отходов на расстоянии 50 - 70 м от жилых палаток выделяется площадка с мусоросборниками.

Площадка должна быть открытой с удобными подъездами для транспорта. На площадке устанавливаются металлические контейнеры или металлические переносные мусоросборники с крышками, не доступные для проникновения насекомых и грызунов. Допускается применение плотных, хорошо закрывающихся деревянных мусоросборников. Расстояние от края мусоросборника до края площадки должно быть не менее 1 м.

47. Мусоросборники при опорожнении и площадки для них тщательно очищаются от мусора, после чего дезинфицируются 3-процентным раствором хлорной извести или 1-процентным раствором двутреть основной соли гипохлорита кальция (ДТС ГК) не реже 1 раза в неделю. Металлические мусоросборники предварительно промываются водой.

48. Пищевые отходы разрешается собирать, только в специально предназначенные для этого ёмкости (ведра, бочки), окрашенные изнутри и снаружи краской и закрывающиеся крышками. Временное хранение отходов не должно превышать одних суток.

После опорожнения емкости для сбора отходов промываются водой с моющими средствами, дезинфицируются 3-процентным растром хлорной извести и повторно промываются. Ёмкости с пищевыми отходами хранятся в специально отведенных местах.

49. Наружные уборные размещаются на расстоянии 40 -100 м. от жилых палаток и продовольственного пункта. Они должны иметь надземную часть и выгреб. Надземная часть сооружается из расчета одно очко на 10 -12 человек и выполняется из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей и т. д.), не проникаемых для насекомых и грызунов, с гладкими поверхностями.

Выгреб должен плотно закрываться крышкой н быть водонепроницаемым. Его глубина зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Выгреба должны регулярно очищаться и дезинфицироваться, не допускается наполнение выгреба выше отметки, расположенной на 0, 35 м ниже уровня земли.

Уборные должны иметь, естественное и наружное освещение и вентиляцию.

На окнах в летнее время устанавливаются сетки с размером ячеек не более 1, 5х1, 5 мм.

Дорожки к уборным в ночное время должны освещаться.

50. Помойные ямы для сбора жидких бытовых отходов должны состоять из выгреба и надземной части с крышкой и решеткой для улавливания твердых отходов. Выгреба должны быть водонепроницаемыми и выполнены из камня, кирпича или дерева. Стенки и дно деревянных выгребов изолируется снаружи слоем 20 -30 см. мягкой жирной глины с послойной её утрамбовкой (либо другим подручным материалом).

51. Твердые и жидкие отходы вывозятся ежедневно в места согласованные с местными органами санитарно-эпидемиологическог надзора (усовершенствованные свалки, поля ассенизации и т.д.).

52. Сточные воды от умывальников и бани по отводным канавкам направляются в мылоуловители (ящики с решетчатым дном, заполненные соломой, стружкой или сухой травой), а затем в поглощающие колодцы, заполненные шлаком или щебнем.

53. В теплое время наружные уборные, мусоросборники и почва вокруг них в целях борьбы с мухами регулярно обрабатываются инсектицидами (трихлорметафос-З, карбофос, ликрезил и др.). Истребление мух внутри помещений производится всеми доступными средствами (сетки на окна и двери, хлопушки, липкая бумага, инсектициды).

54. На территории и в помещениях лагеря проводится уничтожение грызунов с помощью ловушек и отравленных приманок,

55. По завершении пребывания воинской части (подразделения) в полевых условиях производятся очистка территории от мусора и загрязнений, заключительная дезинфекция сухими хлорными препаратами с последующей засыпкой грунтом поглощающих колодцев и выгребов и другие мероприятия по восстановлению земельного участка, использовавшегося под лагерь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.