Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При проведении патологоанатомического исследования было выявлено следующее.






При секции: На левой голени имеется гипсовая лангета. Интима аорты с большим количеством фиброзных бляшек, режется с хрустом. В брюшном отделе часть из них изъязвлена, с наличием пристеночного тромба белого цвета с шероховатой поверхностью, крошковидной консистенции в одной из бляшек. Слизистая пищевода с варикозно расширенными венами в нижней трети. При вскрытии гортани, трахеи и главных бронхов в просвете большое количество сливкообразных бело-желтых масс. Нижняя доля левого легкого уплотнена, висцеральные и париетальные листки плевры гладкие, серые, блестящие. На разрезе легочная ткань правого легкого красно-коричневого цвета, срезы крупных бронхов торчат в виде «пеньков», из них выделяются гноевидные массы. Нижняя доля левого легкого на разрезе с большим количеством очагов бело-желтого цвета от 0, 5 до 1см, связанных с бронхами, с поверхности разрезов стекает большое количество гноевидных масс. Слизистая мелких бронхов серо-розового цвета, стенка их утолщена, уплотнена. Сердце размерами 12× 9× 5 см, массой 300 г. Толщина миокарда левого желудочка – 1, 7 см, правого 0, 4 см. Миокард на разрезе дряблой консистенции, красно-коричневого цвета, папиллярные мышцы не утолщены. Устья коронарных артерий зияют, просвет их сужен на 1/3 в диаметре фиброзными бляшками на протяжении 3 см от устьев. Печень размерами 23× 18× 14× 6× 4 см, массой 1400 г, капсула ее серая гладкая, консистенция эластическая, поверхность ровная, нижний край острый, на разрезе со слабо выраженным «мускатным» рисунком. Мягкая мозговая оболочка отечная, сосуды полнокровны. Сосуды основания головного мозга с большим количеством фиброзных бляшек. Борозды расширены, извилины сглажены. Вещество мозга при разрезе сочное, влажное, блестящее, тянется за ножом. На разрезе в области левых подкорковых ядер левой гемисферы имеется киста размерами 1, 5× 1, 5 см. В теменно-затылочной области левой гемисферы имеется очаг серого цвета дряблой консистенции размерами 2, 5× 2 см. На миндалинах мозжечка имеется борозда от вдавления в большое затылочное отверстие. Мозжечок увеличен в размерах, с хорошо выраженным зубчатым ядром.

При патогистологическом исследовании выявлено:

Головной мозг: перицеллюлярный, периваскулярный отек, участок разряжения ткани головного мозга с демаркационной зоной воспаления, полнокровие сосудов с участками диапедезных кровоизлияний. Мелкоочаговый глиоз, «альцгеймеризация» клеток, убыль и деформация клеток Пуркинье коры мозжечка. Атеросклероз сосудов основания головного мозга.

Миокард: чередование участков бурой атрофии и гипертрофии кардиомиоцитов, мелкоочаговый диффузный кардиосклероз, интерстициальный отек, полнокровие сосудов.

Легкие: в альвеолах большое количество розовой жидкости и палочкоядерных лимфоцитов, межальвеолярные перегородки инфильтрированы большим количеством лейкоцитов, полнокровие сосудов, признаки хронического деформирующего бронхита в стадии обострения.

Почки: клубочки округлой и лапчатой формы, различных размеров, просвет капсулы Шумлянского-Боумена свободен, мочевое пространство не расширено, часть клубочков коллабирована и склерозирована. Эпителий части извитых канальцев в состоянии тотальной белковой дистрофии, в других частях в состоянии некробиоза; эпителий прямых канальцев и собирательных трубочек уплощен, сосуды полнокровны, стенки их склерозированы и гиалинизированы. Признаки хронического пиелонефрита вне обострения.

Печень: дольковое и балочное строение сохранено, белковая дистрофия гепатоцитов, центральные вены умеренно полнокровны, стенка их утолщена, портальные тракты не расширены.

Селезенка: выраженная редукция лимфоидных фолликулов, полнокровие красной пульпы, склероз и гиалиноз сосудов, их полнокровие.

Поджелудочная железа: клетки ацинусов в состоянии белковой дистрофии, разрастание фиброзной ткани в паренхиме, склероз, гиалиноз и полнокровие сосудов.

Мочевой пузырь: признаки хронического цистита.

Пищевод: варикозно расширенные вены.

Желудок: признаки хронического атрофического гастрита.

Тромб: смешанный тромб.

  1. Поставьте окончательный патологоанатомический диагноз согласно его структуры и логике.
  2. Проведите сличение заключительного клинического и окончательного патологоанатомического диагнозов.
  3. Укажите причину расхождения диагнозов, если такова имеется.
  4. Поставьте категорию расхождения, если это необходимо.
  5. Выпишите медицинское свидетельство о смерти.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.