Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятия №2






ТЕМА: Вскрытие. Клинико-анатомический анализ биопсийного, операционного материала.

ЦЕЛЬ: Основное назначение занятия – овладение студентами методом клинико-анатомического анализа биопсийного, операционного и секционного материала, а также принципами составления диагнозов.

ВРЕМЯ ЗАНЯТИЯ: 6 часов

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Биопсия: определение, виды биопсий, правила направления материала (биопсийного и операционного) на патогистологическое исследование.
  2. Правила выписывания «Направления на патогистологическое исследование».
  3. Основные правила, последовательность и способы вскрытия умерших.
  4. Общие принципы написания протокола вскрытия, патологоанатомического эпикриза и патологоанатомического диагноза.
  5. Вскрытие.

 

 

БИОПСИЯ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ВИДЫ БИОПСИЙ, ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА (БИОПСИЙНОГО, ОПРЕЦИОННОГО) НА ПАТОГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Биопсия (от греч. bios - жизнь, opsis - зрение, рассмотрение) - морфологическое исследование прижизненно взятых кусочков тканей и органов, проводимое в целях диагностики и контроля лечения. В России этот метод впервые был применен М.И. Рудневым в 1875 году. Операционный материал - ткани и органы, удаленные хирургическим путем в лечебных целях. Гистологическое исследование операционного материала обязательно.

Биопсия проводится с диагностической целью. Материал, получаемый при этом, называется биоптатом.

1. В зависимости от способа получения биопсия может быть:

Ø пункционная - материал получают путем пункции специальной иглой через кожу либо через небольшой разрез в тканях,

Ø инцизионная (эксцизионная) - иссечение кусочка ткани,

Ø аспирационная - отсасывание содержимого полого органа или полости шприцом либо специальным инструментом,

Ø трепанобиопсия - забор костной ткани производят специальным инструментом,

Ø кюретаж - обычно выскабливание полости матки кюреткой,

Ø эндоскопическая - проводится прицельно, под контролем зрения (например, при фиброгастроскопии, фибробронхоскопии и т.п.).

2. В зависимости от срока ответа биопсия может быть плановой (ответ отправляется в клинику через 4 - 5 дней) и срочной интраоперационной (экспресс-биопсия) (ответ дается через 20 минут).

Цель срочной биопсии - решение вопроса об объеме и характере хирургического вмешательства непосредственно в ходе операции. Срочная биопсия трудна для диагностики ввиду особенностей гистологической обработки материала (быстрое глубокое охлаждение ткани). Поэтому в ряде случаев заключение патологоанатома носит ориентировочный характер и только после полной (плановой) парафиновой проводки биопсийного материала ставится окончательный диагноз. Экспресс - биопсии используют в онкологической практике во время оперативного вмешательства на головном мозге, щитовидной железе, молочной железе, мягких тканях.

Биопсийный и операционный материал сразу после их взятия помещают в фиксирующий раствор (10% раствор нейтрального формалина), причем количество формалина должно быть в 10 раз больше объема биоптата. Формалин обязательно должен быть нейтральным, иначе будет образовываться формоловый пигмент в виде мелкодисперстных гранул черного цвета, который сделает невозможным или крайне затруднит диагностику. Фиксирующие свойства формалина позволяют сохранять материал длительное время. Категорически запрещено помещать биопсийный и операционный материал в физ. раствор, фурациллини и другие жидкости. При отсутствии формалина приемлем 70% этиловый спирт.

Материал доставляются курьером ЛПУ в патогистологическую лабораторию патологоанатомического отделения. В патологоанатомическом бюро биопсийный и операционный материал доставляется специально обученным курьером бюро на транспорте бюро. Биоптаты должны быть помещены в специальный контейнер с фиксирующим раствором, который должен плотно закрываться. На контейнер наклеивается бирка с указанием ФИО больного, стационара, отделения, номера истории болезни, характера взятого материала, даты забора. Если операционный материал большого объема, то его можно посылать в общем контейнере, но при этом к каждому резецированному или удаленному органу пришивается шелковыми нитками клеенчатая бирка с такими же данными что и на контейнерах для биоптатов. При этом надписи рекомендуется делать простым карандашом. Если было удалено несколько кусочков органа, необходимо промаркировать каждый кусочек отдельно, с указанием его локализации (правая или левая доля щитовидной железы, правый или левый яичник, тело и шейка матки и т. д.). Также рекомендуется прошивать ниткой резецированные язвы, места перфораций, чтобы патологоанатому было проще определить локализацию патологического очага. Если операционный материал невозможно поместить в контейнер - его доставляют в ПАО в нефиксированном виде как можно быстрее. Запрещается разрезать операционный материал на отдельные кусочки и отправлять их в разные гистологические лаборатории. Уже после осмотра материала врачом-патологоанатомом, он решает вопрос можно ли его разделить или сделать надрезы и поместить для фиксации в эксикатор под пары формалина. К каждому направляемому материалу прикладывается медицинский документ - «Направление на патогистологическое исследование» (форма №14/У). В направлении указываются фамилия, инициалы, возраст больного, дата взятия материала, номер истории болезни, характер направляемого материала, краткие клинические данные, клинический диагноз. В конце направления обязательно ставится подпись врача, направившего материал на исследование. Если материал направляется из акушерско-гинекологического стационара, то указывается акушерско-гинекологический анамнез. Если биопсия проводится после лучевой и химиотерапии, то это необходимо указать, так возникает морфологический патоморфоз опухоли. При направлении онкологического материала необходимо указывать скорость роста опухоли, отношение её к окружающим тканям (прорастает или нет), имеется ли у опухоли капсула, есть или нет отдаленные и регионарные метастазы. При направлении на исследование лимфоидных органов в направлении указывается периферическая гемограмма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.