Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заполнения корешка Медицинского свидетельства о смерти






В пунктах 1-13 корешка Медицинского свидетельства (далее – Корешок) делаются записи, полностью соответствующие записям, сделанным в соответствующих пунктах Медицинского свидетельства. Корешок подписывается врачом (фельдшером, акушеркой), оформившим Медицинское свидетельство. В пункте 14 Корешка «Фамилия, имя, отчество получателя»указывается фамилия, имя, отчество получателя Медицинского свидетельства. Здесь же указывается документ, удостоверяющий личность получателя Медицинского свидетельства (серия, номер, кем выдан), дата получения Медицинского свидетельства и ставится подпись получателя. Корешки Медицинских свидетельств подлежат хранению по месту их выдачи в течение 1 календарного года после окончания года, когда было выдано Медицинское свидетельство, после чего подлежат уничтожению в соответствии с действующими инструкциями.

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ И ПРОБЛЕМ СВЯЗАННЫХ СО ЗДОРОВЬЕМ ДЕСЯТОГО ПЕРЕСМОТРА

Международная статистическая классификация болезней и проблем связанных со здоровьем Десятого пересмотра (МКБ-10), представляет собой систему рубрик, отражающих заболеваемость и причины смерти населения. Комитет экспертов ВОЗ периодически (каждые 6—8 лет) собирается на свои ассамблеи и учитывает все изменения, которые произошли в понимании этиологии и патогенеза болезней, пересматривая существующую классификацию и номенклатуру болезней, и составляет новую, с учетом новых знаний и представлений. Составление новой номенклатуры и классификации болезней называется пересмотром. В настоящее время весь мир пользуется МКБ 10-го пересмотра (1993 год). После составления этого документа он переводится на языки стран, входящих в ООН, и затем приказом Министра здравоохранения страны вводится в качестве обязательного руководства к действию для всех медицинских учреждений и медицинских работников. Медицинские диагнозы должны соответствовать номенклатуре и классификации болезней ВОЗ, даже если название болезни или ее форма не отвечают национальным представлениям о ней. Такая унификация необходима для того, чтобы всемирное здравоохранение могло иметь четкое представление о медицинской ситуации в мире и при необходимости оказывать специальную или гуманитарную помощь тем или иным странам, разрабатывать и проводить профилактические мероприятия регионального или континентального масштаба, а также готовить квалифицированные медицинские кадры для разных стран. Таким образом, каждая номенклатура и классификация болезней отражает определенный уровень медицинских знаний общества и позволяет определить направление поисков для расшифровки сути многих болезней.

МКБ-10 состоит из трех томов: 1-й том — специальный перечень нозологических единиц для статистической разработки, объединенных в классы по нескольким принципам (по системам органов, по этиологии, по сущности патологических процессов и др.); 2-й том — сборник инструкций по пользованию МКБ-10; 3-й том — алфавитный указатель болезней и травм по их характеру. Алфавитный указатель включает три раздела:

1 — указатель болезней, синдромов, патологических состояний и травм, послуживших причиной обращения за медицинской помощью;

2 — указатель внешних причин травм, описание обстоятельств, при которых произошло событие (пожар, взрыв, падение и т.п.);

3 — перечень лекарственных и биологических средств и химических веществ, вызвавших отравление или другие неблагоприятные реакции.

В алфавитном указателе приводятся ведущие термины или ключевые слова, обозначающие название болезни, травмы, синдрома, ятрогенной патологии, которые подлежат специальному унифицированному кодированию. Для этого существуют буквенно-цифровые кодовые номера, для которых предусмотрены 26 букв английского алфавита и четырехзначные коды, в которых последняя цифра ставится после точки. Каждой букве соответствуют до 100 трехзначных цифр. Различные медицинские ассоциации создали дополнительные Международные классификации по отдельным медицинским дисциплинам (онкологии, дерматологии, стоматологии, психиатрии и др.), которые включены в МКБ, но как дополнительные классификации, кодируемые дополнительными цифрами (пятыми и шестыми).

МКБ-10 содержит несколько тысяч болезней, разделенных на 21 класс заболеваний и проблем, связанных со здоровьем, объединенных в каждом классе в семейства по родственным признакам. При этом основным принципом рубрификации является классификация по нозологическому признаку, т.е. с учетом этиологии, патогенеза и исходов болезней. Так, класс I — “Инфекционные и паразитарные болезни”, полностью отвечает этим условиям, шифруется по коду А00-В99. В определенной степени этому принципу соответствует и класс II — “Новообразования”, который шифруется по коду C00—D48 и, хотя в этом классе не всегда известны точные причины конкретной болезни, но известны этиологические факторы, патогенез опухолей и их исходы. Нозологический принцип сохраняется и при рубрификации семейств болезней по анатомо-локалистическому признаку, например, класс III — “Болезни крови и кроветворных органов”, который шифруется по коду D50—D89. Нозологический принцип сохраняется и в том случае, если болезни классифицируются по органно-групповому признаку, например, класс Х — “Болезни органов дыхания”, код J00—J99, класс ХI — “Болезни органов пищеварения”, код К00—К93, класс ХIV — “Болезни мочеполовой системы”, код N00—N99 и т.д. Наконец, рубрификация может отражать синдромологию, когда неизвестны этиология, нечетко обозначен патогенез, и классификация невозможна не только по нозологическому принципу, но и по патогенезу, например, класс ХVIII — “Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях”, шифруется по коду R00—R99; класс ХХI “Факторы, влияющие на состояние здоровья и обращения в учреждение здравоохранения”, шифруется по коду Z00—Z99 и т.д. Особенностью кодирования является также учет срока заболевания (острое, хроническое).

Таким образом, МКБ позволяет не утонуть в необъятном количестве болезней, синдромов, симптомов, неясных патологических состояний, травм и т.д., создает стройную иерархическую систему приоритетов болезней при написании диагнозов, основанную на единых для всего мирового сообщества принципах и, наконец, позволяет оценивать состояние заболеваемости и смертности в мире, определять тенденции к изменению ситуации со здоровьем населения тех или иных регионов, что создает возможность проводить соответствующие профилактические мероприятия.

 

 

СОПОСТАВЛЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО И ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОГО ДИАГНОЗОВ

Сопоставление (сличение) клинического и патологоанатомического диагнозов входит в функциональные обязанности патологоанатома. Конечная цель сличения - оценка качества всего лечебно-диагностического процесса. Сопоставлению подлежат все рубрики заключительного клинического и окончательного патологоанатомического диагнозов. Однако в статистический учет идет только клинико-морфологическое сличение по рубрике «основное заболевание», и по ней ставятся категории расхождения диагнозов. При выявлении расхождений в рубриках «осложнения основного заболевания», «сопутствующие заболевания», они указываются в клинико-патологоанатомическом эпикризе с указанием на гипер- или гиподиагностику того или иного состояния или заболевания.

При сопоставлении клинического и патологоанатомического диагнозов следует использовать следующие категории оценок:

Ø совпадение клинического и патологоанатомического диагнозов по основному заболеванию;

Ø расхождение клинического и патологоанатомического диагнозов по основному заболеванию;

Ø расхождение диагнозов по важнейшим осложнениям, существенно изменившим течение основного заболевания или имеющим характер причин смерти.

Основное заболевание сопоставляют:

Ø По нозологической единице;

Ø По этиологии (для инфекционных заболеваний после бактериологического исследования секционного материала);

Ø По локализации процесса;

Ø По сущности процесса.

Факт расхождения клинического и патологоанатомического диагнозов определяется непосредственно у секционного стола совместно с клиницистами. При необходимости проведения дополнительных гистохимических, бактериологических или иммуногистохимических исследований вопрос о расхождении решается позже.

При сопоставлении клинического и патологоанатомического диагнозов при наличии комбинированного основного заболевания за расхождение диагнозов считают случаи, когда остались нераспознанными одно из двух или оба основных заболевания. После установления факта расхождения диагнозов по основному заболеванию, необходимо выяснить причину и определить категорию расхождения.

Наряду с оценкой случая по основному заболеванию, следует проводить сличение клинического и патологоанатомического диагнозов по важнейшим смертельным осложнениям и ведущим сопутствующим заболеваниям.

Следует помнить!!! Нерубрифицированный заключительный клинический (также как и патологоанатомический) диагноз не подлежит сличению (сопоставлению), непригоден для кодирования и статистического анализа, и независимо от своего содержания расценивается как неверно оформленный диагноз по субъективной причине – неверное оформление клинического (патологоанатомического) диагноза. В данном случае присваивается II категория расхождения диагнозов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.