Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения порядка рекации






 

– Экспериментально полученные значения скоростей реакции r 1, r 2, r 3… для соответствующих концентраций С1, С2, С3… наносят на график, построенный в координатах: скорость – концентрация, взятая в 1- ой, 2- ой и т.д. степени и устанавливают, при какой степени точки укладываются на прямой линии. Эта степень и будет искомым порядком реакции. Способ неприменим при дробном порядке.

– Уравнение основного постулата химической кинетики логарифмируют и, подставляя экспериментальные результаты, строят график, на котором по оси ординат откладывают ln r, а по оси абсцисс ln C. Угловой коэффициент прямой и будет искомым порядком реакции. Способ применим для любого порядка, целого или дробного.

– Используя время периода полураспада, можно показать, что любая реакция характеризуется выражением: , где А – постоянная для данной реакции величина. Если известен период полураспада для двух различных начальных концентраций и , то

, (11)

откуда и определяется n. Ясно, что этот способ неприменим для реакции 1 -го порядка, т.к. для неё не зависит от начальной концентрации и соотношение (11) обращается в тождество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.