Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок составления постановления определяющего итоговое процессуальное решение по результатам рассмотрения сообщения о преступлении связанном с пожаром.






Решение по результатам проверки сообщения о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления сообщения о преступлении.

По письменному ходатайству дознавателя начальник органа дознания вправе продлить срок до 10 суток, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий прокурор также по письменному ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.

По результатам проверки сообщения о преступлении дознаватель (орган дознания) в соответствии со статьей 145 УПК РФ принимает одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче сообщения по подследственности.

При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела, в соответствии со статьей 148 УПК РФ орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Основания для отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела предусмотрены статьей 24 УПК РФ. То есть уголовное дело не может быть возбуждено, а если оно уже возбуждено, то подлежит прекращению, если установлено, хотя бы одно из обстоятельств статьи 24 УПК РФ.

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Под основанием для возбуждения уголовного дела в теории и практике уголовного процесса понимают наличие в поступившем заявлении (сообщении) о преступлении либо в материалах его проверки достаточной совокупности данных (фактических данных, сведений, информации), указывающих на наличие в деянии признаков состава преступления.

В некоторых случаях при наличии оснований к возбуждению уголовного дела решение о его возбуждении не может быть принято, поскольку в поводе - сообщении о преступлении или материалах его проверки - обнаруживаются обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу (например, совершение общественно опасного деяния лицом, не достигшим возраста наступления уголовной ответственности).

Таким образом, решение о возбуждении уголовного дела принимается при:

1) наличии законного повода (повода, указанного в процессуальном законе);

2) наличии в поводе или материалах его проверки основания к возбуждению уголовного дела;

3) отсутствии предусмотренных в ст. 24 УПК обстоятельств, исключающих, безусловно, производство по уголовному делу.

В соответствии со ст. 146 УПК при наличии повода и основания, предусмотренных ст. 140 УПК, и отсутствии обстоятельств, указанных в ст. 24 УПК, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа и следователь возбуждают уголовное дело путем вынесения соответствующего постановления.

В постановлении о возбуждении уголовного дела указывают на:

1) дату, время и место его вынесения;

2) должностное лицо, принявшее это решение;

3) повод и основание для возбуждения дела;

4) уголовный закон, предусматривающий ответственность за совершенное преступление, с указанием на статью закона, ее часть и пункт;

5) уголовно-процессуальный закон, на основании которого возбуждается уголовное дело;

6) принятое процессуальное решение.

Под подследственностью понимается совокупность признаков уголовного дела, в зависимости от которых расследование данного преступления относится к компетенции того или иного органа предварительного следствия или дознания.

Понятием «подследственность» установлена обязательность проведения предварительного следствия по определенным уголовным делам (часть 2 статьи 167, части 2, 3 статьи 219, часть 2 статьи 261 УК РФ).

Должностное лицо, принявшее или проверяющее сообщение, выносит в 3 экземплярах постановление о передаче сообщения по подследственности.

Первый экземпляр постановления вместе с сообщением о преступлении и иными документами (при их наличии) в течение суток после его вынесения направляется в соответствующий орган по подследственности, второй экземпляр вместе с уведомлением о передаче сообщения о преступлении по подследственности – заявителю, а третий экземпляр с копией сообщения приобщается в накопительное дело органа ГПН, направившего вышеназванные документы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.