Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности составления протокола осмотра места пожара






 

Осмотр места пожара является разновидностью осмотра места происшествия и осуществляется на основании и в порядке, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом России (УПК РФ).

При осмотре места пожара криминалистически значимой информацией является:

– сведения, указывающие на расположение очага пожара и причину его возникновения;

– информация о механизме распространения горения, обстоятельствах, способствовавших развитию пожара, о характере причиненного пожаром вреда;

– данные о личности, которая может быть виновной в происшедшем пожаре;

– иные сведения, позволяющие установить обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу.

Фиксация хода и результатов осмотра осуществляется в протоколе осмотра, который оформляется в соответствии с требованиями ст.166, 167 и 180 УПК РФ.

Если произведённый осмотр был дополнительным или повторным, то это указывается в «шапке» протокола.

Протокол может быть, как написан от руки, так и напечатан при помощи технических средств (компьютера).

В протоколе указывается, при какой погоде, освещении, в какое время (с точностью до минут) проводился осмотр.

Материальные носители информации, зафиксированной в ходе осмотра при помощи технических средств (фотоснимки и негативы, аудио- и видеокассеты и т.п.), чертежи, планы, схемы, изъятые предметы прилагаются к протоколу осмотра.

В протоколе осмотра описываются:

- все действия лица, производящего осмотр;

- всё обнаруженное при этом.

Описание осуществляется в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра.

Информация, получаемая в результате проведения осмотра, поступает к производящему его лицу органолептически и при помощи технических средств. В связи с этим можно фиксировать в протоколе не только обнаруженное при помощи зрительного восприятия, но и других органов чувств, в случае необходимости. Например: «горячий (тёплый, холодный) на ощупь», «ощущается запах нефтепродуктов (спиртосодержащих веществ и т.п.)», «при постукивании (указывается каким предметом) издаёт глухой (звонкий) звук».

В случае применения технических средств указываются:

- условия их применения;

- порядок применения;

- объекты применения;

- полученные результаты.

Так, например, при использовании фотосъёмки, указывается название и модель фотоаппарата, объектива, вспышки, а также фотоплёнка, выдержка, диафрагма, погодные условия, освещённость, объекты съёмки, количество снимков.

В протоколе также отмечается, что о применении технических средств участвующие лица были заранее предупреждены.

Протокол составляется в ходе производства осмотра либо сразу же после его окончания.

При изъятии в ходе осмотра предметов, могущих иметь отношение к делу, в протоколе отмечается:

- какие предметы изъяты;

- индивидуальные признаки предметов;

- конкретное место изъятия (с использованием пространственных координат);

- способ упаковки и наименование печати.

Например, при изъятии с места пожара фрагмента электропроводки, в протоколе указывается: «С места пожара изъят фрагмент двужильного однопроволочного медного проводника длиной 30 см, с обгоревшей изоляцией и оплавлением каплеобразной формы на одном конце. Фрагмент отделён при помощи пассатижей от провода, обнаруженного на полу помещения №5 у правой боковой стены, на расстоянии 1 м от дальнего правого угла помещения. Фрагмент проводника упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью №2 ОНД Невского района Санкт-Петербурга».

К изъятым предметам прилагается сопроводительная надпись с указанием даты, места проведения осмотра и других обстоятельств изъятия, отмеченных выше.

При направлении изъятых предметов куда-либо непосредственно с места пожара, об этом делается запись в протоколе.

Чертежи, планы, схемы, дополняющие и поясняющие протокол, оформляются в качестве приложений к протоколу, о чём упоминается в его заключительной части.

В случае проведения при осмотре большого количества измерений, отбора многочисленных проб (например, угля), целесообразно результаты измерений также оформить отдельным приложением (например, в виде таблицы с соответствующими полученными значениями глубины обугливания, потери сечения и толщины конструкции). Места отбора проб также можно пояснить план-схемой, на которую нанесены номера проб и координаты мест отбора.

Сами приложения должны иметь соответствующие пояснительные надписи, например: «Приложение к протоколу (от 15.06.2011 г.) осмотра места пожара по адресу: ул. Пушкинская, д.14. План-схема подвального помещения». Приложение подписывается лицом, составившим его, и понятыми.

Без оформления приложений, таким образом, они могут быть не приняты судом в качестве допустимых доказательств.

Протокол предъявляется для ознакомления всем участвующим в осмотре лицам, которые затем его подписывают.

Наличие или отсутствие замечаний участников по ходу осмотра и содержанию протокола, а также содержание замечаний (если имеются) отмечается в протоколе.

Необходимо еще раз отметить, что всё обнаруженное и изъятое при осмотре предъявляется понятым. Они должны быть свидетелями всех зафиксированных в протоколе (и приложениях к нему) действий и обстоятельств. Недопустимо производить изъятие предметов, когда понятые этого не видят, а затем предъявить их, сообщив, что изъяли предметы в таком-то месте. Это же относится и к проведению измерений как при помощи обычной рулетки или штангенциркуля, так и в случаях применения более сложных технических средств.

Понятые должны видеть все производимые действия и понимать, хотя бы в общих чертах, что они означают. В связи с этим, а также, учитывая, что в дальнейшем протокол могут читать и другие лица, далёкие от специфики расследования преступлений, связанных с пожарами, язык протокола должен быть понятен не только специалистам, но и обычным людям. Следует избегать использования длинных сложноподчинённых предложений. В то же время, нельзя и чрезмерно упрощать его, доходя до косноязычия.

Общепринятые пожарно-технические, правовые и иные специальные термины обязательно должны присутствовать в соответствующих местах текста.

При оформлении протокола следует избегать исправлений, текст должен быть разборчивым. Любое внесение исправления в текст протокола необходимо заверять удостоверительной надписью и подписями понятых. Текст надписи при этом может быть, например, следующим: «Исправление на 3 строчке сверху верно». Надпись располагают внизу страницы и заверяют подписями понятых. Подобную надпись можно сделать и в конце протокола, указав место расположение исправления (страница, строчка и т.п.).

Протокол осмотра места пожара, как правило, должен включать в себя план места пожара, т.к. без него картина места происшествия, запечатлённая в протоколе, будет не столь наглядной и понятной.

План может быть обычный (рис. 1) или, что лучше, развернутый (рис. 2). На последнем отражается не только вид на помещение сверху, но и вид на все 4 стены, потолок и их состояние (выгорание копоти, отслоение штукатурки и т.д.).

И на том, и на другом должны быть отражены термические поражения конструкций и предметов.

План должен быть нарисован с указанием основных геометрических размеров и в масштабе.

Условным обозначением на плане показывается место нахождения и поза трупа, если таковой обнаружен на месте пожара.

Наименования обозначенных на плане предметов расшифровываются в пояснительной надписи под планом.

Чтобы план был понятен понятым, следователям, судьям и не было недоразумений в дальнейшем, дополнительно расшифровываются в пояснительных записях и условные обозначения термических поражений.

 

 

 


Рис 1. План места пожара

1 – шкаф, 2 – диван-кровать, 3 – тумба с телевизором, 4 – стол,

5 – мебельная стенка, 6 – зона выгорания мебели (дивана),

7 – поверхностное обгорание какой-либо конструкции или элемента мебели


– положение трупа

 

 

1- дверь входная;

2- мебельная «стенка»;

3- балконная дверь и окно;

4- кровать;

5- кресло;

6- шкаф 3-х створчатый;

7- тумба с телевизором;

8- обугливание линолеума;

9- отслоение штукатурки;

10- обугливание (выгорание) мебели;

11- закопчение;

12- выгорание копоти;

13 - поверхностное обугливание

 

 

Рис. 2 Развернутый план места пожара

 

 

Обязательную часть осмотра места пожара составляет осмотр электросети и электрооборудования. Его целесообразно проводить отдельно от осмотра конструкций и прочих предметов.

Исследование электросетей должно выполняться при исследовании места пожара в любом случае, если эта самая электросеть присутствует в зоне горения.

Исследование электросети необходимо выделить в от­дельный этап работы при осмотре места пожара, либо специально уделить ему внимание на этапах подготовки к осмотру, статического и динамического осмотра.

На этапе подготовки к осмотру места пожара устанавливаются данные о состоянии, особенностях устройства электросети и ее эксплуатации в период, предшествующий пожару.

Берутся эти данные из технической документации по электросети данного объекта, а при отсутствии таковой - из сведений, содержащихся в показаниях лиц, знающих данный объект (работники предприятия, обслуживающий персонал, жильцы дома и т.д.).

Согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок (ПТЭ) на любом промышленном и сельскохозяйственном объекте должно быть:

а) паспортные карты или журналы с описью основного электрооборудования и защитных средств с указанием их технических характеристик; протоколы и акты испытаний, ремонта и ревизии оборудо­вания;

б) общие схемы электроснабжения по предприятию в целом и отдельным цехам и участкам;

в) практическая документация на устройство электроосвещения, схема освещения, картотека текущей эксплуатации и ремонтов.

Целесообразно затребовать это все у администрации.

Полезно заказать себе ксерокопии схем электрооборудования, с ни­ми придется работать.

Если техническая документация по электрохо­зяйству отсутствует, необходимо поручить инженеру-электрику или электрику, обслуживающему данный объект, составить исполнительную схему электросети с привязкой ее к плану сгоревшего здания. При наличии схем электрооборудования необходимо уточнить у вышеуказанных лиц, соответствуют ли данные схемы фактически имевшейся электропроводке и оформить протоколом их показания по данному поводу с указанием изменений, если таковые имелись и известны электрикам.

С помощью полученных схем и документации необходимо выяснить:

- что за приборы и оборудование были на месте пожара, как они были запитаны и защищены;

- марки электропроводов, как они были проложены;

- перечень и характеристики коммутирующих и защитных устройств.

На этапе статического осмотра места пожара на этом этапе производится непосредственный осмотр электросети на месте пожара.

Электросети целесообразно осматривать не только в зоне горения, а все ее участки от силового трансформатора до конечного потребителя, потому что первичный аварийный режим может возникнуть за десятки метров от зоны, где началось и происходило горение. По крайней мере, осмотр необходимо провести, начиная от аппаратов защиты, расположенных вне зоны горения. На этапе осмотра:

а) уточняются трассы и способы прокладки электропроводки;

б) уточняются или составляются (насколько это возможно, учитывая разрушения, произошедшие при пожаре) эскизы схемы электросети. На этом этапе проверяется соответствие действительности той схемы, которая получена от должностных лиц предприятия или организации. Готовится электросхема, отвечающая фактическому состоянию электросети - отмеча­ются места скруток, перегибов, состояние контактных соединений, места прохода кабелей через конструкции.

Схема электросети без подтверждения ее достоверности в ходе ос­мотра места пожара не имеет доказательственного значения и не может быть источником исходной информации при проведении дальнейшего расследования пожара.

в) устанавливаются типы и номинальные характеристики электроприемников (потребителей);

г) устанавливаются типы и номинальные характеристики устройств электрозащиты, ее состояние, положение клавиш и кнопок выключателей, наличие термических повреждений деталей;

д) выявляются участки токоведущих жил кабельных изделий и контактных соединений с оплавлениями, дуговой эрозией и другими признаками аварийной работы.

Полученная информация включается в протокол осмотра или приобщается к нему в качестве приложения. Электрощиты, выключатели, рубильники, автоматы фотографируются, в тексте протокола указывается их состояние на момент осмотра (включено, выключено, положение аварийного срабатывания).

На стадии динамического осмотра осуществляется:

а) изъятие участков кабель­ных изделий и других элементов электросети с признаками аварийных про­цессов;

б) изъятие остатков электронагревательных и электроосветительных приборов и устройств.

Как правило, изъятию подлежат все электротехнические объекты с признаками аварийных режимов, а также те, которые могут быть причастны к возникновению пожара. Однако при этом могут быть разумные ограничения. На крупном пожаре, на энерго насыщенном объекте, про­водов с оплавлениями может быть сотни. Среди них нужно выделить дуговые оплавления, отделив их по внешним признакам от оплавлений, вызванных теплом пожара. А среди множества дуговых оплавлений в обязательном порядке изымать следует те, которые находят­ся в очаговой зоне, и те, что наиболее удалены (по электрической схе­ме) от источника электропитания.

При осмотре места пожара должны быть исследованы и в протоколе осмотра подробно описаны архитектурно-строительные (конструктивные) особенности здания или сооружения, которые могли оказать какое–либо влияние на возникновение горения, динамику и направленность его распространения (или нераспространения за пределы какого-либо помещения).

Формальным и явно недостаточным является указание только лишь степени огнестойкости здания. На крупном пожаре в протоколе должна быть отображена характеристика планировки здания, его контуров и размеров, связи между частями сооружения по вертикали и в плане, данные о наличии шахт, проемов, каналов, пустот, световых фонарей и др. В протоколе должны быть указаны:

- материал стен (включая внутреннюю отделку), их толщину;

- материал и конструкция перекрытий (в т. ч. наличие пустот);

- материал, из которого изготовлены двери, оконные переплеты;

- конструкция пола и примененные для его изготовления материалы;

- способ прокладки электропроводки и др.

Данные сведения приводятся как для здания (сооружения) в целом, так и для отдельных помещений в пределах зоны горения и задымления.

Электросеть описывается в соответствии с рекомендациями раздела 5.4.

Особо следует обращать внимание на наличие каких-либо проемов, каналов, дыр и т.п., которые соединяют между собой отдельные сгоревшие помещения.

Наличие проемов (окон, дверей, технологических отверстий) существенно влияет на динамику горения, определяет скорость горения на этапе развившегося пожара (эти данные понадобятся на этапе экспертных исследований данного пожара). Кроме того, наличие указанных проемов определяет:

- возможность и направления подачи воды на тушение;

- возможность пролета горящих частиц и образования вторичных очагов;

- возможность стекания горящих жидкостей и расплавленных полимеров, также с образованием вторичных очагов.

Детальному изучению и описанию подлежат также:

а) Вентиляционные и печные каналы.

Они могут служить путями распространения пламени и летучих продуктов горения не только за пределы здания, но и (из-за наличия трещин и разрушений) из помещения в помещение. Бывает, что в старинном здании при ремонтах и реконструкциях вентиляционный (печной) канал частично разобран, но не заглушен и при пожаре дым и искры по нему начинают поступать во внутренние конструкции стен, перекрытий, в другие помещения.

При осмотре должно быть выявлено наличие в помещениях входов (выходов) вентиляционных каналов, их расположение. Если непонятно, куда канал выходит, для его зондирования может быть применена дымовая шашка или другое подсобное средство.

Целесообразно установить, функционируют ли обнаруженные каналы на момент осмотра. Это может быть определено простейшим образом по отклонению пламени спички, свечи, бумажного факела, поднесенных в вентпроему.

Эффективность вентиляции определяют путем измерения скорости воздуха в проеме входного отверстия вентканала с помощью анемометра. Показания анемометра и результаты линейных измерений величины входного отверстия заносятся в протокол осмотра.

Подобные измерения в обязательном порядке проводятся в случае возможного возникновения пожара в результате утечки газа, воспламенения паро-газовоздушных смесей.

б) Дыры, щели, дефекты в конструкциях.

Бывает, что дефекты и щели вжелезобетонных и других несгораемых конструкциях заделывают сгораемым материалом, либо замазывают материалом с низкой термостойкостью (например, алебастром). Такая заделка при пожаре быстро прогорает или разрушается, при этом появляется возможность распространения горения из помещения в помещение. Известны случаи, когда вторичные очаги возникали за железобетонной или кирпичной стеной даже не в результате прохода через щели пламени или пролета искр, а лишь прохода через образовавшуюся щель горячего воздуха. Учитывая это обстоятельство, подобные дефекты в конструкциях при осмотре должны быть выявлены и соответствующим образом зафиксированы.

в) Каналы прохождения электропроводки, трубы с проводами.

Трубы отопления и другие металлические элементы, проходящие сквозь несгораемые конструкции, могут играть роль «тепловых мостиков», обеспечивающих развитие горения за счет передачи тепла кондукцией.

Горение может распространяться и по трубам (каналам) в которых уложена электропроводка, другим коммуникациям. Наличие таковых, куда и откуда идут, признаки горения внутри – все это должно быть зафиксировано в протоколе осмотра в установленном порядке.

Наличие между сгоревшими помещениями преград огню (брандмауэров, обычных толстых кирпичных и бетонных стен), лишенных указанных выше конструктивных элементов и дефектов, также должно быть отражено в протоколе. Это важно для расследования пожара, т.к. в этом случае возникает вопрос о пути проникновения огня из помещения в помещение; возможно, в данном случае имеют место два (или более) очага пожара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.