Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников (рапорт об обнаружении признаков преступления)






 

К числу сообщений о совершенном или готовящемся преступлении, полученных из иных источников, следует относить любые письменные сообщения от любых организаций (в том числе общественных), опубликованные в печати статьи, заметки и письма о готовящемся или совершенном преступлении, а также факты непосредственного обнаружения органом предварительного расследования признаков состава преступления.

Письменное сообщение о преступлении предполагает наличие в нем сведений (время, место совершения и т.д.) о фактах, имеющих признаки преступления.

Статьи, заметки и письма, опубликованные в печати, также являются сообщениями о совершенном или готовящемся преступлении, полученными из иных источников, независимо оттого, как к этому относится автор публикации. Не имеет также значения вид печатного издания (частная, районная, областная, центральная газета, журнал и т.д.) и форма публикации (статья, письмо, сообщение и т.д.). Достаточно того, что в публикации содержатся сведения о фактах с признаками состава преступления и было известно лицо, сообщившее данную информацию.

Орган предварительного расследования в процессе выполнения своей служебной деятельности иногда непосредственно сами выявляют деяние, содержащее признаки состава преступления.

Должностное лицо органа предварительного расследования может обнаружить признаки подготавливаемого или совершенного преступления в ходе расследования находящихся у них в производстве уголовных дел. Признаки состава преступления могут быть выявлены органом предварительного расследования также в процессе осуществления административной деятельности.

Принимать сообщение о преступлении и соответственно составлять рапорт об обнаружении признаков преступления вправе только должностные лица и (или) органы, уполномоченные на возбуждение уголовного дела.

Рапорт об обнаружении признаков преступления составляется должностным лицом органа дознания.

В рапорте об обнаружении признаков преступления отражается содержание сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, полученного из иных источников. Соответственно, в нем фиксируются уголовно процессуально значимые признаки состава преступления.

При фиксации в рапорте об обнаружении признаков преступления уголовно процессуально значимых признаков состава преступления нужно стремиться к отражению конкретных сведений, указывающих на подготовку или совершение преступления, - всех известных лицу, получившему данное сообщение, признаков состава преступления (когда, где и что именно произошло, какой причинен ущерб). Как минимум, в нем должны быть отражены вероятные данные о наличии в происшествии, о котором сообщается, уголовно процессуально значимых признаков общественно опасного деяния и общественно опасных последствий (если таковые выявлены), а также источника получения указанных сведений.

Кроме того, в рапорте об обнаружении признаков преступления указывается: кому было адресовано сообщение, данные о лице, его составившем






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.