Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направление вектора индукции






Для определения направления вектора индукции магнитного поля, созданного магнитами, используют свободную магнитную стрелку (воображаемую):

  • вектор индукции магнитного поля направлен от южного S полюса стрелки (свободно вращающейся в магнитном поле) к северному N (рис. 9).

Рис. 9

Например, чтобы определить направление вектора индукции магнитного поля между двумя полюсами магнитов в точке А (рис. 10, а), поместим в данную точку магнитную стрелку. К северному N полюсу магнита повернется южный S полюс стрелки, к южному S полюсу магнита — северный N полюс стрелки (рис. 10, б). Так как вектор индукции магнитного поля направлен от южного S полюса стрелки к северному N, то вектор будет направлен вправо (рис. 10, в).

а б в

Рис. 10

Для определения направления вектора индукции магнитного поля проводника с током применяют правило буравчика или правило правой руки:

а) для прямого проводника с током правило правой руки имеет следующий вид:

  • большой палец правой руки, отставленный на 90°, направляем по току I, тогда четыре согнутых пальца, обхватывающие проводник, укажут направление вектора индукции магнитного поля (рис. 11).

б) для витка (катушки) с током правило правой руки имеет следующий вид:

  • четыре согнутых пальца правой руки, обхватывающей виток (катушку), направляем по току I, тогда большой палец, отставленный на 90°, укажет направление вектора индукции магнитного поля в центре витка (рис. 12).
Рис. 11 Рис. 12





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.