Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного истории






Уже в VI в. до н.э. в Китае было известно, что некоторые руды, например, магнитный железняк, обладают способностью притягиваться друг к другу и притягивать на расстоянии железные предметы. Поскольку впервые куски таких руд были обнаружены возле города Магнезии в Малой Азии, то в Древней Греции они получили название магнитов.

Термин «полюсы магнитов» от греческого слова π ε ρ α ζ — ось, конец оси был введен Петром Перегрином в 1269 г. в книге «Письма о магнитах».

Явления притяжения разноименных и отталкивания одноименных полюсов магнита напоминают явления взаимодействия разноименных и одноименных электрических зарядов. Однако многочисленные попытки ученых установить связь между электрическими и магнитными явлениями на протяжении многих столетий оставались безрезультатными.

Наступает 1820 год. В феврале секретарь Датского королевского общества Ханс Кристиан Эрстед (1777-1851) прямо во время лекции обнаружил, что магнитная стрелка отклоняется, если пропустить ток по проводнику, и возвращается в свое первоначальное положение при размыкании цепи (рис. 7).

Рис. 7

Описание этого простого опыта произвело сильное впечатление в научном сообществе и вызвало лавину новых открытий. Жан Батист Био и Феликс Савар нашли выражение для силы, действующей со стороны тока на магнитный полюс. Доминик Франсуа Араго обнаружил намагничивание железных опилок проводником с током. Андре Мари Ампер показал (сентябрь 1820 г.), что два параллельных проводника с токами притягиваются или отталкиваются в зависимости от направления тока в них (рис. 8, а, б), а так же получил выражение для силы взаимодействия между электрическими токами и выявил тесную «генетическую» связь между электрическими и магнитными процессами. В декабре 1821 года М. Фарадей демонстрирует первый электромотор.

Таким образом, родилась новая область физики — электродинамика.

Рис. 8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.