Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного геометрии






Магнитное поле

  • Содержание
  • 1 Немного геометрии
  • 2 Немного истории
  • 2.1 См. так же
  • 3 Магнитное поле
  • 4 Направление вектора индукции
  • 5 Примеры магнитных полей
  • 6 Литература

Немного геометрии

Вспомним названия направлений на плоскости γ (рис. 1): OC — «вправо», OB — «вниз», OD — «влево», OA — «вверх».

Рис. 1 Рис. 2

Примечание. Все направления указаны относительно плоскости (листа), расположенной вертикально.

Но указанных направлений на плоскости будет недостаточно, т.к. необходимо указывать еще и направления в пространстве. Например, направление вектора, который расположен перпендикулярно плоскости γ. Поэтому введем еще два направления: «к нам» — если вектор выходит из плоскости в нашу сторону, «от нас» — если вектор входит в плоскость. Например, на рис. 2 направление тока в проводнике FE, расположенного перпендикулярно плоскости γ, может быть OE — «к нам» или OF — «от нас».

Для изображения векторов, перпендикулярных плоскости рисунка применяют условные обозначения: крестики (как оперение стрелки, улетающей от вас) и точки (как наконечник стрелы, летящей к вам).

Например: а) по проводнику течет ток (рис. 3), б) в данной области существует однородное магнитное поле с вектором магнитной индукции (рис. 4).

Рис. 3 Рис. 4


Тогда в плоскости γ направление векторов будем изображать так, как на рисунках 5 (окружности на данном рисунке — это сечения проводника) и 6.

Рис. 5 Рис. 6





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.