Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накопители на гибких магнитных дисках.






Накопители на гибких дисках (дискетах, флоппи-дисках) позволяют переносить документы с одного компьютера на другой, хранить информацию. Основным недостатком накопителя служит его малая емкость (всего 1, 44 Мб) и ненадежность хранения информации. Однако именно этот способ для многих российских пользователей является единственной возможностью перенести информацию на другой компьютер. На компьютерах последних лет выпуска устанавливаются дисководы для дискет размером 3, 5 дюйма (89мм). Раньше использовались накопители размером 5, 25 дюймов. Они, не смотря на свои размеры, обладают меньшей емкостью и менее надежны и долговечны. Оба типа дискет обладают защитой от записи (перемычка на защитном корпусе дискеты).

Накопитель на съемном гибком магнитном диске (флоппи). Флоппи-диск имеет пластиковую основу и находится в специальном пластиковом кожухе. Флоппи-диск вставляется в FDD вместе с кожухом. Флоппи-диск (в FDD) вращается внутри кожуха со скоростью 300 об/мин. На данный момент в IBM PC используются 2 типа FDD: 5.25" и 3.5". Дискета 5.25" заключена в гибкий пластиковый кожух. Дискета 3.5" заключена в жесткий пластиковый кожух. HDD являются более скоростными устройствами, чем FDD.

Конструктивно дискета представляет собой гибкий диск с магнитным покрытием, заключенный в футляр. Дискета имеет отверстие под шпиль привода, отверстие в футляре для доступа головок записи-чтения (в 3.5” закрыто железной шторкой), вырез или отверстие защиты от записи. Кроме того, 5.25” дискета имеет индексное отверстие, а 3.5” дискета высокой плотности - отверстие указанной плотности (высокая/низкая). 5.25” дискета защищена от записи, если соответствующий вырез закрыт. 3.5” дискета наоборот - если отверстие защиты открыто. В настоящее время практически используются только 3.5” дискеты высокой плотности.

Для дискет используются следующие обозначения:

- SS single side - односторонний диск (одна рабочая поверхность).

- DS double side - двусторонний диск.

- SD single density - одинарная плотность.

- DD double density - двойная плотность.

- HD high density - высокая плотность.

 

Рис. 1. Структура дорожки дискеты с двойной плотностью.

Перед тем, как диск может быть использован для записи данных, он должен быть отформатирован или, как говорили раньше, размечен — на его дорожки должны быть записаны заголовки секторов с правильными номерами дорожки и сектора, а также, если это необходимо, маркеры. Как правило, при этом же происходит тестирование поверхности диска для поиска дефектов магнитного слоя. Не следует путать эту операцию — физическое форматирование диска — с логическим форматированием, созданием файловых систем.

 

 

Длина в байтах Описание
  Зона синхронизации
  Адресный маркер
  Номер дорожки
  Номер стороны
  Номер сектора
  Длина сектора
  Циклическая контрольная сумма
  Зона типа 2 (см. рис. 1)
  Зона синхронизации
  Маркер данных
256/512/1024 Данные
  Циклическая контрольная сумма
36-116 Зона типа 3 (см. рис. 1)

 

 

Зона типа 1 длиной 32 байта отмечает начало дорожки, а зона типа 4 длиной от 118 до 266 байт служит для заполнения дорожки до полной длины.

Количество секторов в одной дорожке определяется, с одной стороны, длиной сектора, а с другой — частотой модуляции. Частота модуляции, в свою очередь, ограничена частотной характеристикой схемы управления магнитной головкой, индуктивностью самой головки и параметрами ферромагнитной поверхности диска (размером минимального домена намагничивания). Последний фактор, фактически, ограничивает линейную плотность записи (количество битов на миллиметр или дюйм длины дорожки), поэтому в более длинных внешних дорожках целесообразно делать больше секторов, чем во внутренних (рис. 2). Это решение усложняет адресацию секторов и логику контроллера, поэтому начало широко применяться лишь относительно недавно.

Рис. 2. Диск с переменным количеством секторов на дорожках

Жесткие диски. Физическое устройство. Основные параметры и производительность. Контроллеры жестких дисков. Физическое хранение и методы кодирования информации. Интерфейсы жестких дисков. Логическое хранение и кодирование информации. Работа жесткого диска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.