Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 2.Влияние температуры на скорость химической реакции






1. Для изучения влияния данного фактора на скорость реакции наливаем в три пронумерованные пробирки по 10 мл раствора тиосульфата натрия, в следующие три – по 10 мл раствора серной кислоты и делим их на три пары: по пробирке с раствором тиосульфата натрия и серной кислоты в каждой паре.

2. Отмечаем температуру воздуха в лаборатории и сливаем вместе растворы первых двух пробирок, встряхиваем и определяем время с момента добавления кислоты до помутнения раствора.
3. Две другие пробирки помещаем в стакан с водой, нагретой до температуры на 10 градусов выше комнатной. За температурой следим по термометру, опущенному в стакан с водой. Выдержав несколько минут, сливаем содержимое пробирок, встряхиваем и фиксируем время от слива до появления мути.

4. Повторяем опыт с оставшимися двумя пробирками, нагревая их в стакане с водой до температуры на 20 градусов выше комнатной.

5. Полученные результаты заносим в таблицу. а также графически отображаем зависимость скорости реакции от температуры.

 

Таблица 2

№ пробирки Объем раствора Na2S2O3, мл Объем раствора H2SO4, мл Температура, °С Время протекания реакции до появления мути, τ, с Скорость реакции в условных единицах, υ = 1/ τ
           
           
           

 

6. Строим график на миллиметровой бумаге в соответствии с рисунком 2, иллюстрирующий зависимость скорости реакции от температуры для данной реакции. Для этого на оси абцисс наносим в определенном масштабе значения температуры опытов, а на оси ординат – величины скорости реакции υ = 1/ τ в условных единицах.

7. Делаем вывод о зависимости скорости реакции от температуры.

Рисунок 2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.