Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет зависимости поля на оси соленоида B(r)/Bmax от расстояния r до центра соленоида в системе Mathcad






 

Согласно теоретическим выводам, магнитное поле на оси соленоида длины L и радиуса R на расстоянии r от центра соленоида определяется формулой:

,

где

  — поле в центре соленоида.

Для расчета этой зависимости воспользуемся системой Mathcad. Запустите Mathcad двойным щелчком мыши, переключитесь на английский язык и введите значения радиуса и длины соленоида (в сантиметрах):

.

Чтобы набрать знак присваивания ": =", нажмите на клавиатуре символ двоеточия ": ". Выйти из текущего выражения можно, нажав Shift+Right Arrow.

Теперь введите столбец со значениями расстояния r от точки на оси соленоида, в которой измерялось поле, до центра соленоида. Например:

.

Шаблон матрицы появляется после нажатия клавиш Ctrl+M (в этом примере Rows: 5, Columns: 1). Передвигаться по ячейкам матрицы можно при помощи клавиши Tab. Расстояние r задаем также в сантиметрах, значения берется из таблицы 2.

Далее вводим:

.

Знак ".." появляется после набора на клавиатуре символа точки с запятой "; ".

Теперь вычисляем отношение для заданных значений :

.

Чтобы ввести греческую букву η, сначала введите английскую букву h, а потом нажмите Ctrl+G. Для набора нижнего индекса нажмите символ левой квадратной скобки " [". Знак квадратного корня появляется после нажатия клавиши " \", возведение в степень осуществляется набором символа " ^".

Для вывода на экран столбца η наберите в окне Mathcad: " ". Занесите значения в лабораторный журнал в таблицу 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.