Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направление вектора






Краткий Справочник Магнитное поле

Вектор магнитной индукции

Содержание
  • 1 Вектор магнитной индукции
  • 1.1 Направление вектора
  • 1.2 Значения вектора
  • 2 Магнитные свойства вещества
  • 3 Сила Ампера
  • 3.1 Вращающий момент сил
  • 4 Сила Лоренца
  • 4.1 Движение заряженной частицы в магнитном поле

Направление вектора

За направление вектора магнитной индукции принято следующие направления:

  • для магнитной стрелки (свободно вращающейся в магнитном поле) – от южного (S) полюса стрелки к северному (N) (рис. 1 а);
  • для плоского магнита: вдоль магнита – от южного (S) полюса магнита к северному (N) (рис. 1 б), по бокам магнита – от северного (N) полюса магнита к южному (S) (рис. 1 в – пунктиром показаны линии индукции);
  • между полюсами магнитов (подковообразного магнита) – от северного (N) полюса магнита к южному (S) (рис. 1 г).
а б в г

Рис. 1

В данной теме для изображения векторов, перпендикулярных плоскости рисунка применяют условные обозначения: крестики и точки.

Например:

а) по проводнику течет ток (рис. 2 а);

б) в данной области существует однородное магнитное поле с индукцией (рис. 2 б).

а б

Рис. 2

Тогда в плоскости γ направление векторов будем изображать так, как на рисунках 3 а (окружности на данном рисунке – это сечения проводника) и 3 б.

а б

Рис. 3

Для ориентации в трехмерном пространстве будем использовать следующие названия направлений (рис. 4 а и б): OC – «вправо»; OB – «вниз»; OD – «влево»; OA – «вверх»; OE – «к нам»; OF – «от нас». Плоскость γ лежит в плоскости листа.

а б

Рис. 4

Для определения направления вектора магнитной индукции проводника с током применяют правило буравчика или правило правой руки:

а) для прямого проводника с током правило правой руки имеет следующий вид: большой палец правой руки, отставленный на 90°, направляем по току, тогда четыре согнутых пальца, обхватывающие проводник, укажут направление вектора магнитной индукции (рис. 5 а).

б) для витка (катушки) с током правило правой руки имеет следующий вид: четыре согнутых пальца правой руки, обхватывающей виток (катушку), направляем по току, тогда большой палец, отставленный на 90°, укажет направление вектора магнитной индукции в центре витка (рис. 5 б).

а б

Рис. 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.