Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система высот России






ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНСПЕКТ ПО ТЕМЕ НИВЕЛИРОВАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ ГЕОДЕЗИЯ

 

Система высот России

Для однозначного определения положения точки, находящейся на физической поверхности Земли необходима третья координата - высот а H, определяющая положение точки относительно уровенной поверхности.

Высотой точки A (или В) называется расстояние по отвесной линии Аа (Вв) между этой точкой и уровенной поверхностью, принятой за начало отсчета высот.

Рис. 1

Высоты бывают абсолютные и относительные. C 1946 г. счет абсолютных высот ведется от нуля Кронштадтского футштока, соответствующего среднему уровню Балтийского моря в спокойном его состоянии (Балтийская система высот).

Высоты, отсчитанные от иной уровенной поверхности, называются относительными. Численное значение высоты точки называется отметкой точки. Разность высот двух точек называется превышением h.

Превышение h точки В над точкой А, равное разности высот точек А и В, определяется по формуле:

 

Превышение может иметь знак плюс или минус в зависимости от положения определяемой точки. Если определяемая точка находится выше по отношению к другой, то превышение положительное. Если ниже, то отрицательное.

Геодезические измерения, в результате которых определяются высоты точек местности, называют нивелированием.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.