Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гетерогенные равновесия






Произведение растворимости. Это константа равновесия плохо растворимого сильного электролита с его насыщенным раствором, и обозначается не К, а ПР. «Сильный электролит» означает, что растворённая часть полностью диссоциирована на ионы. Тогда равновесие в общем виде можно записать как

ApXq (тв.) pAq+ + qXp–; ПР = [Aq+]p•[Xp–]q.

Табличные значения растворимости веществ применимы лишь в ситуациях, когда нет посторонних веществ, дающих или связывающих ионы данного вещества, а ПР применимо в любом случае. Если добавлен электролит, дающий большую концентрацию одноимённых ионов, то можно рассчитать, как понизится растворимость данного вещества.

Реакция твердого вещества с газом. Например,

С(графит) + СО2(газ) 2 СО(газ). В данном случае состояния веществ можно было бы и не указывать: хотя оксиды углерода при низких температурах являются жидкими или твёрдыми, при тех температурах подобные реакции практически не идут. Для равновесия нужны высокие температуры, при которых и СО2, и СО – безусловно, газы. С другой стороны, углерод, с его температурой плавления выше 3800 К – безусловно, твёрдый. Таким образом, стандартная запись константы равновесия

К = р2(СО)/р(СО2).

Диссоциация твёрдого вещества с выделением газа. Например,

СаCO3 СаO + CO2. Здесь константа равновесия – это просто парциальное давление углекислого газа: К = р(СО2). Эту константу так и называют: давление диссоциации. Равновесное давление СО2 в этой системе постоянно при данной температуре и не зависит от количеств твердых фаз. Если внешнее давление СО2 ниже этой величины, реакция идет слева направо, пока давление не возрастет до величины К или пока не закончится СаCO3, а если р(СО2) выше этой величины – то реакция идет справа налево, пока давление не упадет до величины К или пока не закончится СаО.

Давление насыщенного пара над твёрдой или жидкой фазой постоянного состава. Процесс испарения считается физическим, но если он равновесный, то ничто не мешает применить к нему законы химического равновесия. Как и в предыдущем случае, константой равновесия является само давление насыщенного пара. Поскольку испарение – всегда эндотермический процесс, можно уверенно говорить, что при нагревании давление пара будет возрастать (количественные выражения рассматриваются в разделе «Термодинамика»).

Коэффициент распределения. Эта константа равновесия описывает распределение вещества между двумя несмешивающимися растворителями, т.е. явление экстракции. Рассмотрим на примере экстракции иода из водного раствора неполярным растворителем гексаном. Равновесие записывается так:

I2(в воде) I2(в гексане); К = [I2(в гексане)]/[ I2(в воде)]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.