Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технический анализ






Технический и фундаментальный анализ — основные школы анализа ценных бумаг.

Перед тем как провести торговую сделку необходимо проанализировать ситуацию на рынке, и согласно оценке ситуации принимать торговые решения. На сегодня самым популярным способом анализа рынков является технический анализ.

Технический анализ — прогнозирование изменений цен в будущем на основе анализа изменений цен в прошлом. В его основе лежит анализ временных рядов цен — «чартов» (от англ. chart). Помимо ценовых рядов, в техническом анализе используется информация об объёмах торгов и другие статистические данные. Наиболее часто методы технического анализа используются для анализа цен, изменяющихся свободно.

Предпосылками к возникновению технического анализа были наблюдения изменений цен на финансовых рынках на протяжении веков. Самый старый инструмент из арсенала технического анализа — диаграммы «японские свечи», разработанные японскими торговцами рисом в 17-18 веках.

«Свеча» состоит из чёрного либо белого тела и верхней/нижней тени (иногда говорят фитиль). Верхняя и нижняя граница тени отображает максимум и минимум цены за соответствующий период. Границы тела отображают цену открытия и закрытия.

«Японские свечи» отражают не только цену, но и её волатильность — «разброс цен», когда заявки «купить/продать по рынку» идут в огромном количестве в обе стороны сразу. Причины, по которым цена была неустойчива, выяснятся позже, когда всё будет закончено. Поэтому участники торгов отслеживают дни, когда начинается неожиданно большой «разброс цен» по какой-либо ценной бумаге. Как правило, в этой точке объём торгов резко возрастает, а затем падает.

Впервые о техническом анализе, как о методе предсказания курсов движения ценных бумаг, заговорили в конце 19 века. Основоположником данного метода стал Чарльз Доу.

Сегодня, с введением компьютерных технологий технический анализ бурно развивается. Развитие технического анализа привело к тому, что он разделился на несколько направлений:

• Графический (визуальный анализ) и графические ценовые модели.

• Математический анализ. Подразделяется на анализ скользящих средних, технический анализ при помощи индикаторов, и анализ при помощи осцилляторов.

• Другие теории. Иногда обладают элементами и графического и математического анализа. Чаще всего эти теории строят на предположениях о цикличности рынка.

В основе современного технического анализа лежат 6 аксиом предложенных Чарльзом Доу:

• Индексы (цены) учитывают всё.

• На рынке существует три типа тенденции (первичная, вторичная и малая).

• Основная тенденция имеет три фазы (фаза накопления, основная фаза и фаза распределения).

• Индексы должны подтверждать друг друга.

• Объем торговли должен подтверждать характер тенденции.

• Тенденция действует до тех пор, пока не подаст явных сигналов о том, что она изменилась.

Повышательная (бычья) тенденция. Пример такой тенденции вы видите ниже на примере mini S& P500 фьючерса (рис 2.1).

Понижательная (медвежья) тенденция. Пример медвежьей тенденции вы видите ниже на примере дневного графика на поставку евровалюты (рис 2.2).

Отсутствие тренда на бирже (бестрендовая биржа). Отсутствие тенденции называют по-другому торговые коридоры (рис. 2.3). Торговые коридоры это довольно типичное состояние для рынков. На 15 минутном графике мини mini S& P500 фьючерса вы видите, что, несмотря, на общий повышающийся тренд, бычья биржа состоит из нескольких небольших торговых коридоров.

 

Рис 2.1. Повышательная (бычья) тенденция на часовом графике mini S& P500 фьючерса.

 

 

 

Рис 2.2. Понижательная (медвежья) тенденция на часовом графике фьючерса на поставку евровалюты.

 

 

Рис 2.3. Торговые коридоры на 15 минутном графике mini S& P500 фьючерса.

 

Визуальный анализ.

Трендовые линии – наиболее распространенный инструмент технического анализа из используемых сегодня. Вместе с тем, этот инструмент недостаточно пристально изучен.

Правильное использование инструмента дает хорошие результаты. К сожалению, большинство трейдеров не умеют правильно строить трендовые линии и часто подгоняют результат.

Изначально, линия ап-тренда строится вдоль минимумов визуально определяемых зон поддержки(впадин). В случае даун-тренда, трендовая линия строится вдоль максимумов визуально определяемых зон сопротивления(вершин). В виде графика это представлено на рисунке 2.4.

На рисунке 2.5 представлен наглядный пример. На этом примере нисходящее движение по британскому индексу FTSE 100 было подволной с, которая предположительно завершила волну [y] в тройной тройке волны (4) старшего волнового уровня. В случае, если данный тезис будет верным, то сложное коррекционное движение можно считать законченным. Важным уровнем поддержки является уровень 5812 - его пробитие может показать неспособность индекса к новому росту.

 

Рис. 2.4. Трендовые линии.

 

 

Рис. 2.5. Движение по британскому индексу FTSE 100.

Математический анализ

Для него используют трендовые индикаторы.Два, пожалуй, самых популярных: Индикатор MACD и Momentum.


Рис. 2.6. Индикатор MACD.

Рис. 2.7. Индикатор Momentum (индикатор темпа).

 

Рис. 2.8. Осцилляторный анализ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.