Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительно. Начиная с XVIII в. в Европу стали завозить сначала из Мексики, а потом из Французской Гвианы благовонную древесину под названием «дерево алоэ»






Начиная с XVIII в. в Европу стали завозить сначала из Мексики, а потом из Французской Гвианы благовонную древесину под названием «дерево алоэ», которое считали подобным священному индийскому дереву Aquilaria agallocha Roxb. При перегонке с паром из стружек мексиканской и гвианской (Кайенской, как ее называли по имени главного герода) древесины стали получать эфирные масла с приятными запахами. Первое получило название «мексиканское линалоевое», а второе — «кайенское линалоевое».

Позже было выяснено, что, несмотря на подобие запаха и химического состава обоих масел, их источники по ботанической классификации не имеют ничего общего. Мексиканское дерево относится к виду Bursera delpechiana Poisson семейства бурзеровых (Burseraceae), в которое входят также растения родов Boswelia и Commiphora — источники ладана и мирры. А кайенское — классифицируется как Aniba rosaeodora Ducke (синоним — Ocotea caudata Mer.). Оно по ботаническим характеристикам близко к бразильскому розовому дереву; оба они относятся к семейству лавровых (Lauraceae).

Соответственно, с начала текущего столетия в торговле были известны три сорта масла:

1) Мексиканское линалоевое.

2) Кайенское линалоевое или кайенское-розового дерева.

3) Розового дерева - бразильское или перуанское.

 

Ромашка голубая /Matricaria recutita/

 

Ботаническое название: Matricaria recutita

Синонимы: Matricaria chamomilla, Chamomilla recutita, ромашка немецкая, ромашка аптечная, ромашка лекарственная, ромашка венгерская, Oil of Camomile Blue, wild chamomile (англ.), essence de camomille matricaire (франц.), Kamillenol (нем.), oleum chamomillae (лат.)

Семейство: Астровые (Asteraceae) или сложноцветные (Compositae)

Описание: однолетнее растение высотой до 60 см, ветвистое с большим количеством цветков.

Цвет: темно-голубую окраску, переходящую при хранении в зеленую, а затем в коричневую. Голубая окраска определяется именно наличием хамазулена (2-12%).

Аромат: глубокий, терпко-травяной, глубинно-бальзамический, с оттенком сена, табака, сладких пряностей и фруктов, стойкий.

Используемая часть растения: сухие соцветия

Метод получения: паровая дистилляция в течение 7-13 часов

Выход масла: 0, 24-1, 9%

Область произрастания: В России растет повсеместно. В странах Западной и Центральной Европы аптечную ромашку культивируют в Венгрии, Югославии, Чехословакии, Бельгии и Испании.

Другие виды: В продаже можно встретить несколько масел продающихся под названием эфирного масла ромашки. Однако только два из них могут действительно так называться – ромашка голубая (Matricaria recutita) и ромашка римская (Anthemis nobilis). Эти два вида часто описываются как схожие по свойствам, однако в случае эфирных масел разница между ними куда более ощутима, чем в случае спиртовых экстрактов или настоев. Ситуация осложняется тем, что голубая ромашка представлена несколькими хемотипами, лучшим из которых считается (-)α -bisabolol.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.