Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительно






Цветы и листья Розмарина широко использовались в медицине, косметике и кулинарии. Растертые листья употребляются в качестве пряности. В небольшом количестве они добавляются к овощным супам, в салаты, мясные фарши, к жареному мясу, жареной птице, к грибам, вареной рыбе, краснокочанной и белокочанной капусте и к маринадам. В умеренных дозах розмарин придает особый аромат супам - мясным, куриным, шпинатным и гороховым. Во французской кухне он входит в состав " букета гарни", который не оставляют в супе, а вынимают через 5-6 минут.

Придают приятный вкус мягким сырам, картофелю, мясу дичи, рыбе и яичному тесту. Типичный вкус приобретают с добавлением розмарина блюда из ягнятины, гуляш из говядины, баранина и томатный суп, а также говядина, баранина и телятина, приготовленные в гриле. В мясных блюдах розмарин выполняет двоякую роль: 1) отбивает специфический запах некоторых видов мяса (баранина, свинина, крольчатина; 2) придает мясу аромат дичи.

Розмариновые венки надевали студенты Древнего Рима для концентрации внимания во время занятий и экзаменов.

Еще древние греки ценили его как священное дымовое растение. В Европу розмарин был привезен монахами.

Выращивается в садах и на балконах. Используются листья.

 

На основе розмарина создано множество парфюмерных композиций, в том числе знаменитая «Вода королевы Венгрии» («Eau de La Reine d'Hongorie»), созданная в ХII веке и пользующаяся популярностью в наши дни.

Это было в 1370 году. Королева Венгрии - немолодая 70 - летняя страдающая подагрой и частичным параличом женщина решила стать юной привлекательной девушкой, чтобы выйти замуж за молодого польского короля. Известно, что для осуществления такой грандиозной цели было приготовлено снадобье, содержащее вытяжку из Розмарина. С тех пор оно известно, как " Вода королевы Венгрии". Спиртовая настойка из Розмарина украшает композицию популярного алкогольного напитка " Уксус четырех разбойников".

Экспертный Совет Федерации Шейпинга России провел исследования эффективность наружного применения Масла Розмарина (далее Розмарин) в качестве средства массажа молочных желез у женщин занимающихся шейпингом проводили в течение 6 месяцев 1994-95 гг. В наблюдениях участвовало 20 женщин 21-36 лет. Наблюдения проводили при участии эксперта врача-маммолога, который осматривал участниц до и после использования Розмарина. Были апробированы два способа применения: втирания (контрастный душ) и аппликации (контрастные компрессы). Цель наблюдений было выявить эффективность длительного курса (3-6 месяцев) применения Розмарина для коррекции формы (увеличения объема, упругости, огрубления и т. п.) молочных желез, тургора кожи и появления субъективных положительных ощущений. За период наблюдений у всех женщин опытной группы были отмечены положительные изменения в функциональном состоянии молочных желез по указанным в задачах параметрам, в том числе и по субъективным ощущениям. Таким образом, систематическое и длительное применение Розмарина сопровождается выраженной тенденцией к положительным изменениям тургора кожи и упругости молочных желез, не вызывает отклонений в их функциональном состоянии и переносится удовлетворительно. Внимание! Прежде чем приступить к указанным процедурам, необходимо проконсультироваться у врача-маммолога (гинеколога).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.