Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прошлое, настоящее и будущее.

Исторический факультет.

 

1 октября 1943 года постановлением Совета народных комиссаров СССР в составе Ульяновского государственного педагогического института был создан исторический факультет как самостоятельное структурное подразделение. Сам институт был открыт в 1932 году. Разница в 11 лет объясняется отрицательным отношением В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого и других вождей Октября к истории Отечества. Они полагали, что ничего положительного для формирования людей коммунистического общества в нашей истории найти нельзя. У товарища И.В. Сталина на этот счет была противоположная точка зрения. Окончательно она возобладала в 1938 году в связи с выходом в свет истории ВКПб (краткий курс), которую Иосиф Виссарионович лично отредактировал. Краткий курс стал фундаментом для создания всех прочих учебников по истории. Естественно, для преподавания истории нужны были кадры учителей, поэтому в Ульяновске был открыт исторический факультет. Это в самый трудный период Великой Отечественной войны. Возглавил факультет кандидат филологических наук. Доцент Бейсов Петр Сергеевич и понятно почему. Историков с ученой степенью в городе не было. С тех пор, сменяя друг друга, факультет возглавляли еще 11 человек. Среди них двое выпускников исторического отделения: Сенаторова Л.Т., Смирнов А.И..

В 1951 году решением правительства специальности История и русский язык и литература были объединены в составе одного историко-филологического факультета. Факультет стал готовить учителей, которые могли преподавать историю, русский язык и литературу. Вырос и срок обучения – с четырех до пяти лет.

В 1965 году решением правительства подготовка учителей была разделена, вернулись к схеме 1943 – 1951гг., но факультет вплоть до декабря 1991 года оставался объединенным, он имел в своем составе два отделения: истории и русского языка и литературы.

В 1991 году произошло разделение факультета на исторический и филологический. С тех пор исторический факультет вновь самостоятельное структурное подразделение. 30 апреля 1999 года приказом министерства в составе исторического факультета УлГПУ была открыта не педагогическая специальность: Юриспруденция. В декабре 2002 года на базе этой специальности был сформирован юридический факультет.

В настоящее время в составе исторического факультета три отделения: История и юриспруденция, Музейное дело и охрана памятников, Социальная работа. Для обеспечения учебного процесса кадрами преподавателей в составе факультета созданы еще две кафедры: музееведения, социальной работы. С предыдущими двумя кафедрами всеобщей истории и истории России их стало четыре. Факультетские кафедры возглавляют выпускники исторического факультета, своего рода элита: кузнецов В.Н., Целовальникова И.И., Чумакова А.С., Никитенко Т.В.

У факультета огромные планы по своему дальнейшему развитию. В 2010 году состоялось открытие специальности Теология, на которой ведется подготовка преподавателей православия. В 2012 году -специальность Теология, выпускники которой будут преподавателями ислама, соответственно. Планируется создание еще двух кафедр: православия и ислама. Выпускники, закончившие факультет по этим специальностям будут преподавать основы православия, основы ислама в средних школах, колледжах, вузах. Планируется открытие аспирантуры по этим специальностям. В настоящее время на факультете плодотворно работают аспирантуры под руководством профессора Зорина А.Н.. профессора Чуканова И.А., профессора Семыкина Ю.А.: по этнологии, истории России, археологии соответственно.

На факультете в разное время почти за 70 лет его существования работали выдающиеся мыслители, исследователи. Педагоги-просветители: Левинтов Н.Г., Таубин Р.А., Сытин С.Л., Иванова М.Г., Зимулина Л.А., Рыбаков Б.И., Ромашин И.С., Верещагин П.Д., Богданов М.А., Гнутов М.А.. Среди выпускников Герой Советского Союза Вербин А.Н., Народный учитель СССР Семин Н.В., Народный учитель РФ Латышев Ю.И., сотни заслуженных учителей СССР, РСФСР, РФ. Выпускники исторического факультета в силу своей фундаментальной и разносторонней подготовки добились немалых успехов не только в сфере образования, но ив сфере политической: Кругликов А.Л., Коган Ю.В. – депутаты Государственной Думы Российской Федерации; в научной сфере доктора наук: Баранец Н.В., Мальцева А.П.. Митин С.Н., Романов В.А., десятки кандидатов наук. Они работают заведующими кафедр. Деканами, проректорами, доцентами, профессорами в вузах города и страны. В сфере бизнеса – Салимзянов С., Крутов А., Чумаков И., Бурундуков Р. и другие. В силовых структурах – ФСБ, МВД, прокуратуре, министерстве юстиции служат в звании генералов и полковников наши выпускники: Журавель В.Н., Шутько Т.В., Кураев Н.А. и другие. В средствах массовой информации Матюнин А.И., Шмелев С.А. и другие.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Московский городской психолого-педагогический университет | Неподвластная времени ароматерапия.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.