Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Построение плана вертикальной съемки по квадратам выполнить в следующей последовательности.






Построение плана

 

Построение плана вертикальной съемки по квадратам выполнить в следующей последовательности.

1. На листе чертежной бумаги формата А3 в масштабе 1: 500 построить сетку квадратов со стороной 20м. Для построения плана используется заданная схема сети квадратов из задания 1. Сетку квадратов расположить параллельно рамке листа. С учетом заданного исходного направления (румба) стрелочкой показать направление север-юг.

2. Из журнала нивелирования выписать отметки вершин квадратов, размещая их с правой стороны и сверху точки.

3. Выполнить графическую интерполяцию по сторонам квадратов, используя палетку на восковке или миллиметровку и провести горизонтали, соединяя точки с одинаковыми высотами. Сечение рельефа hc задается преподавателем.

4. Построить график заложений в уклонах и линейный масштаб, которые разместить с левой стороны от сетки квадратов. Для построения графика заложений вычисляется ряд значений заложений d = hc / i по заданным значениям уклона i =0.02; 0.04; 0, 06; 0.08; 0.10; 0.15; 0.20; 0.30.

На вертикальной прямой откладывают произвольно равные отрезки (3-5 мм), которые подписывают значениями заданных уклонов. При этом допустима неравномерная оцифровка шкалы уклонов. Через каждую точку проводят горизонтальную прямую и на ней откладывают в масштабе плана соответствующие значения заложений d. Концы отложенных отрезков соединяют кривой. Шкалы оцифровать.

 
 


i

     
 
 
 


5 0 5 10 15 20

0.02

0 d, м

график заложений линейный масштаб

 

 

5. Сетку квадратов чертят черным цветом, а горизонтали – коричневым цветом с толщиной линий 0.1 мм для основных горизонталей и 0.25 мм – для утолщенных, кратных 5. Размещают внизу плана численный масштаб М 1: 500, в верней части – название «План стройплощадки». В правом нижнем углу подписывают фамилию исполнителя камеральных работ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.