Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Semina Arachidis – семена арахиса

В медицинской практике применяют масло миндальное – Oleum Amygdalarum, получаемое из семян двух форм миндаля обыкновенного Amygdalus communis L.: f. dulcis DC. и f. amara DC., сем. Розоцветные – Rosaceae. Миндальное масло применяют как легкое слабительное.

Масло персиковое – Oleum Persicorum получают из семян персика обыкновенного Persica vulgaris Mill. и абрикоса обыкновенного Armeniaca vulgaris Lam., сем. Розоцветные – Rosaceae. Персиковое масло применяют для приготовления раствора камфоры для инъекций, препарата «Пинабин», оно входит также в состав других комплексных препаратов.

Масло оливковое – Oleum Olivarum получают из плодов маслины европейской (оливы европейской) Olea europaea L., сем. Маслиновые – Oleaceae. Оливковое масло применяется для приготовления раствора камфоры для инъекций, а также в составе комплексных препаратов «Цистенал», «Олиметин».

Масло касторовое – Oleum Ricini получают из семян клещевины обыкновенной Ricinus communis L., сем. Молочайные – Euphorbiaceae. Касторовое масло применяют как слабительное, для стимуляции родовой деятельности, при ожогах, обморожениях, язвах, трещинах, в составе мазей, линиментов и бальзамов.

Масло подсолнечное – Oleum Helianthi получают из семянок подсолнечника однолетнего Helianthus annuus L., сем. Сложноцветные – Asteraceae. Оно широко используется при изготовлении масла камфорного для наружного применения, беленного масла, масла облепихового, каротолина и других препаратов.

Масло кукурузное – Oleum Maydis получают из зародышей зерновок кукурузы Zea mays L., сем. Злаки – Poaceae. В медицине кукурузное масло применяют для профилактики и лечения атеросклероза.

Масло льняное – Oleum Lini получают из семян льна обыкновенного Linum usitatissimum L., сем. Льновые – Linaceae. Льняное семя содержит до 55% жирного масла, которое отличается от других растительных масле высоким содержанием триацилглицеринов полиненасыщенных жирных кислот (до 73%): линолевой – 15-20%, линоленовой – 35-45%, олеиновой – 8-9%. Полиненасыщенные жирные кислоты, в частности, линоленовая, в комбинации с линолевой и другими полиеновыми кислотами составляют комплекс «незаменимых жирных кислот» (витамин F), которые влияют на абсорбцию жирорастворимых витаминов A, D, E и К. В зависимости от структуры полиненасыщенных жирных кислот их подразделяют на витамины F1 (класс линолевой кислоты), витамины F2 (класс линоленовой кислоты), витамины F3 (кислоты, содержащие концевые группы С2Н5 или СН2 =СН–).

Линолевая и линоленовая кислоты называются эссенциальными, поскольку организм человека и животных не способен их синтезировать самостоятельно. Синдром дефицита незаменимых полиненасыщенных жирных кислот характеризуется задержкой роста животных, заболеваниями кожи, почек и некоторыми повреждениями репродуктивных органов. Обнаружено определенное взаимодействие между полиненасыщенными кислотами и витамином В6 (пиридоксином). Линоленовая кислота модулирует метаболизм простагландинов и уменьшает содержание триглицеридов в крови, а ее высокие дозы понижают содержание холестерина, оказывают антитромботическое и противовоспалительное действие.

Льняное масло применяется как легкое слабительное при спастическом запоре, наружно при ожогах и для приготовления жидких мазей. Смесь этиловых эфиров жирных кислот льняного масла составляет препарат «Линетол». Линетол применяется как противосклеротическое средство, наружно – как ранозаживляющее при ожогах, лучевых поражениях. Линетол входит в состав аэрозольных препаратов «Винизоль», «Левовинизоль», «Тегралезоль», «Ливиан», «Лифузоль». В России зарегистрированы следующие зарубежные препараты в состав которых входят полиненасыщенные жирные кислоты льняного масла: «Эссенциале», «Липостабил», «Эссавен гель».

Жирные масла применяются также в пищевой промышленности, мыловарении, для приготовления косметических изделий, для жирования кож, в качестве смазочных материалов, в производстве красок.

 

Semina Arachidis – семена арахиса

(Arachidis semen – арахиса семя)

Собранные в период полной зрелости, очищенные от околоплодника и высушенные семена однолетнего культивируемого травянистого растения арахиса (земляного ореха) – Arachis hypogaea L., сем. Бобовых – Fabaceae; используют для получения жирного масла – Oleum Arachidis.

Арахис (земляной орех) – однолетник 25-40 (70) см высотой. Листья очередные, парноперистосложные из двух пар эллиптических листочков с прилистниками. Цветки в коротких малоцветковых кистях, выходящих из пазух листьев, мотыльковые, желтые, плодущие (нижние) и бесплодные (в верхней части стеблей). После оплодотворения нижних клейстогамных (закрытоцветущих) цветков начинается рост гинофора (носителя завязи), который удлиняясь врастает с завязью в почву на глубину 8-10 см. Вызревание плодов происходит уже в почве. Плод – округло-цилиндрический морщинистый 1-5 семенной боб, до 6 см длиной, имеет одну полость. Семена продолговатые с красноватой тонкой кожурой.

Родина – Бразилия, широко культивируется в тропических и субтропических странах всех континентов; в небольших количествах на юге СНГ преимущественно как пищевое растение. В диком виде не встречается.

Химический состав. Семена арахиса содержат 40-60% невысыхающего жирного масла (в составе которого до 80% триглицеридов олеиновой кислоты), 20-35% усвояемых белков, сахара, крахмал, тритерпеновые сапонины, витамины (В, Е, пантотеновая кислота, биотин и др.), глютенины (до 17%).

Заготовка, первичная обработка и сушка. Заготавливают вполне зрелые семена, освобожденные от околоплодника и семенной кожуры, удаляют примеси и подсушивают. Выделяют жирное масло.

Использование. Арахисовое масло (Oleum Arachidis) наравне с миндальным и оливковым может быть использовано как основа для парентеральных лекарственных форм.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Способы применения живицы | Журнал № 1 технического нивелирования




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.