Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на социальное обеспечение. Главным адресатом права на социальное обеспечение являются граждане нашей страны, в силу разных причин нуждающиеся в особой заботе государства






Главным адресатом права на социальное обеспечение являются граждане нашей страны, в силу разных причин нуждающиеся в особой заботе государства, - нетрудоспособные, люди с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты, престарелые, многодетные и молодые семьи и др. Практика деятельности Уполномоченного свидетельствует о том, что полностью трудоспособные граждане, даже имея право на государственную поддержку, зачастую стремятся решить свои жизненные проблемы самостоятельно. Что, конечно, делает им честь, но не избавляет государство от его обязанностей в отношении и этой категории граждан. В целом, таким образом, по вопросам о праве на социальное обеспечение в почте Уполномоченного преобладают обращения тех, кто не может ни решить свои проблемы самостоятельно, ни отказаться от поиска их решения. Именно поэтому обращения такого рода неизменно берутся Уполномоченным на особый контроль, а рекомендации, которые он выносит после их рассмотрения, чаще обычного апеллируют не только к закону, но и к простой человеческой справедливости. В 2010 году доля жалоб и обращений в связи с нарушением права на социальное обеспечение в почте Уполномоченного была традиционно высока и составляла 8, 6% от всего количества поступивших жалоб и 31, 5% от числа жалоб на нарушение социальных прав и свобод, что свидетельствует о том, что положение дел в этой сфере далеко не благополучно.

Важно также понимать, что право на социальное обеспечение по своей природе является позитивным, его защита требует от государства каких-либо конкретных действий, направленных на предоставление адресату той материальной или иной помощи, в которой он нуждается.

Как и в предыдущие годы, весь массив жалоб можно условно разделить на три большие группы, касающиеся вопросов: пенсионного обеспечения, предоставления льгот и осуществления иных мер социальной поддержки.

За девять лет, прошедших с начала пенсионной реформы 2002 года, наша пенсионная система по своей сути так еще и не стала страховой. Несмотря на повышение с 1 января 2010 года трудовых пенсий путем проведения валоризации, уровень пенсионного обеспечения в стране остается по-прежнему низким. Лишь благодаря социальным доплатам не осталось пенсионеров, чье пенсионное обеспечение было бы ниже величины прожиточного минимума пенсионера. По данным Минздравсоцразвития России, социальные доплаты к пенсиям, размер которых не превышает величины прожиточного минимума в регионах, установлены для 4, 8 миллиона граждан. Федеральные доплаты получают 2, 4 миллиона пенсионеров в 66 субъектах Российской Федерации, региональные - 2, 4 миллиона пенсионеров в 18 субъектах.

Следует заметить, что социальная доплата к пенсии никак не связана с трудовым вкладом человека. В принципе положение, при котором человек, не проработавший ни дня, имеет в итоге такую же пенсию, как, например, и труженик села, чья пенсия оказалась ниже величины прожиточного минимума по причине традиционно низкой оплаты труда в аграрном секторе, вряд ли может считаться полностью справедливым. Ведь в одном случае речь идет о низкой трудовой пенсии, за которую должно быть стыдно государству, а в другом - по существу, о пособии по бедности, существующем во многих странах, а у нас по старой советской традиции не называемом своим именем.

В отчетном году стали заметны проблемы накопительного пенсионного обеспечения. Суть главной из них в том, что отсутствие действенных механизмов гарантий сохранности и возвратности пенсионных накоплений чревато превращением пенсионной системы в некое подобие финансовой пирамиды. В апреле отчетного года Минздравсоцразвития России направило в Правительство Российской Федерации свой проект Концепции развития накопительного компонента пенсионной системы. Этот факт свидетельствует об обеспокоенности государства указанными проблемами, что позволяет надеяться на то, что их обострения удастся избежать.

По мнению Уполномоченного, в 2011 году необходимо рассмотреть вопрос о новом этапе валоризации, обратившись к такому показателю, как заработок пенсионера и его соотношение со средней заработной платой в стране, с целью переоценки пенсионного капитала. Такая переоценка должна обеспечить более справедливую, чем ныне, градацию размеров пенсий.

В отчетном году в поле зрения Уполномоченного оставалась судьба двух проектов федеральных законов - " Об обязательных профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации" и " О страховом взносе на финансирование обязательных профессиональных систем". Оба эти проекта были внесены Правительством Российской Федерации в Государственную Думу еще в 2002 году в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ " О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который предусматривает право определенных категорий граждан на назначение трудовой пенсии по старости досрочно. В июне 2002 года законопроекты были приняты в первом чтении, однако на рассмотрение Государственной Думы во втором чтении так и не вносились. В указанных законопроектах речь идет в том числе о мобилизации финансовых ресурсов для реализации права работников на получение досрочной пенсии. Дело в том, что в настоящее время досрочные трудовые пенсии выплачиваются за счет равных страховых взносов с теми, кто проработал на 15-20 лет больше, из средств и без того недостаточных пенсионных накоплений. С одной стороны, таким образом реализуется Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 03.10.2006 г. N 471-О о необходимости реализации права граждан на досрочное назначение пенсий при отсутствии специального федерального законодательства. С другой стороны, наличие сразу 28 правовых оснований для снижения пенсионного возраста, которые распространяются на каждого третьего пенсионера в России, при отсутствии специальных дополнительных страховых взносов сдерживает процесс роста пенсионного обеспечения граждан нашей страны и создает объективные предпосылки для нарушения их прав как на социальное обеспечение, так и на достойный уровень жизни. Финансирование досрочных периодов выхода на пенсию отвлекает из пенсионного бюджета около одной четвертой части всех финансовых ресурсов и резко снижает общий уровень материального обеспечения пенсионеров, выходящих на пенсию по старости в общеустановленном возрасте.

Такая ситуация, по мнению Уполномоченного, на руку прежде всего крупным предприятиям с вредными условиями работы. Их владельцы не заинтересованы в выплате дополнительных страховых взносов, снижающих прибыль. Фактически сегодня бизнес не несет дополнительной финансовой нагрузки в отношении своих работников на производствах с особыми условиями труда, решая эту проблему за счет общих страховых взносов.

В этой связи Уполномоченный еще в 2009 году обратился к Председателю Государственной Думы с просьбой ускорить подготовку упомянутых законопроектов. Согласно ответу, поступившему в конце января отчетного года, в Государственной Думе сформирован весь блок поправок, полученных от всех субъектов права законодательной инициативы, кроме Правительства Российской Федерации, откуда до сих пор поправки не поступили. После обращения Уполномоченного на этот раз в Правительство Российской Федерации в марте отчетного года выяснилось, что дальнейшее рассмотрение обоих законопроектов потребует принятия дополнительных решений и дополнительных сроков на их доработку. В качестве причин очередной отсрочки были названы: недопустимость повышения уровня налогообложения фонда оплаты труда, который и так возрос в связи с увеличением тарифов страховых платежей в государственные внебюджетные фонды; и продолжение работы над совершенствованием накопительного компонента пенсионной системы.

Иными словами, Правительство Российской Федерации по-прежнему склонно решать вопрос о профессиональных пенсиях за счет общих страховых взносов. По мнению Уполномоченного, такой подход лишь усугубляет коллизию, ибо в настоящее время право на получение профессиональной пенсии осуществляется в отношении людей, у которых более половины требуемого специального стажа приходится уже на период после 1 января 2002 года. (См. приложение 2.16.1.)

Помимо перечисленных вопросов пенсионной системы в отчетном году в поле зрения Уполномоченного оказались и вопросы других государственных внебюджетных фондов, в частности - социального страхования. Уполномоченный уже давно отстаивает право нетрудоспособных иждивенцев на получение страховых выплат после смерти застрахованного.

В соответствии с положениями ст. 7 Федерального закона от 24.07.1998 г. N 125-ФЗ " Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованным (п. 1 ст. 7), а в случае их смерти - иным лицам, включая нетрудоспособных лиц, состоявших на иждивении умершего или имевших ко дню его смерти право на получение от него содержания (абзац второй п. 2 ст. 7). К сожалению, Фонд социального страхования Российской Федерации весьма своеобразно подошел к толкованию этих положений, отказывая лицам из числа указанных в п. 2 ст. 7 упомянутого Федерального закона в назначении и выплате им пособий в случае, если застрахованный получал суммы страхового возмещения при жизни. Фактически Фонд применил дискриминационный подход, используя в качестве критерия реализации права на социальное обеспечение между одними и теми же категориями нетрудоспособных иждивенцев момент смерти застрахованного лица.

Переписка Уполномоченного прояснила позицию Фонда, а заодно и Минздравсоцразвития России по данному вопросу.

Фонд социального страхования исходит из того, что согласно ст. 7 Федерального закона от 24.07.1998 г. N 125-ФЗ право на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая. Поскольку страховым случаем является установление застрахованному инвалидности и определение ему в связи с этим степени утраты трудоспособности, то после его смерти выплаты должны прекращаться, так как право на них реализовано самим застрахованным и повторно страховой случай не наступает. Кроме того, право на получение страховых выплат не может перейти к нетрудоспособным иждивенцам застрахованного, поскольку, согласно ст. 383 ГК РФ, переход к другим лицам права на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, не допускается.

Считая отказ в назначении страхового возмещения незаконным, граждане вынуждены обращаться за защитой своих прав в суд. Между тем единообразная судебная практика по рассмотрению этой категории гражданско-правовых споров не сложилась: суды общей юрисдикции выносят решения как об удовлетворении заявленных исковых требований и защите социальных прав граждан, так и об отказе в них.

Полагая, что причиной, способствующей противоречивой правоприменительной практике, является неопределенность правовых норм, Уполномоченный обратился в Правительство Российской Федерации с предложением о внесении соответствующих изменений в указанный выше Федеральный закон.

В своем ответе Минздравсоцразвития России сообщило о том, что считает судебную практику рассмотрения вопросов о назначении ежемесячных страховых выплат иждивенцам застрахованных лиц, основанную на применении ст. 383 ГК РФ, ошибочной. При обращении граждан за назначением ежемесячных страховых выплат лица, указанные в ст. 7 Федерального закона от 24.07.1998 г. N 125-ФЗ, реализуют собственное право на получение материального обеспечения в связи со смертью застрахованного; переход прав застрахованного в данном случае не происходит.

В связи с этим Минздравсоцразвития России обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с изложением своей позиции по данному противоречивому вопросу. (См. приложение 2.16.2.)

По тому же вопросу к Председателю Верховного Суда Российской Федерации дважды обращался и Уполномоченный. В 2009 году его заверили в том, что затронутый вопрос изучается в рамках разработки проекта постановления Пленума Верховного Суда " О практике рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья" (N 5/общ.-680 от 19.03.2009 г.). Однако в принятом постановлении Пленума от 26.01.2010 г. N 1 " О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина" вопрос, к сожалению, своего отражения не нашел. В апреле отчетного года Уполномоченный вновь направил обращение к Председателю Верховного Суда с просьбой о направлении в суды общей юрисдикции разъяснений о порядке применения упомянутых положений Федерального закона " Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". И вновь Уполномоченного заверили в том, что поставленный им вопрос изучается в рамках разработки проекта постановления Пленума Верховного Суда. Уполномоченный держит развитие ситуации в поле зрения и намерен добиться искомого решения.

Как мера социальной поддержки льготы, несмотря на их значительное сокращение, не потеряли своей актуальности. Так, в отчетном году резко обострились проблемы доступности пригородного железнодорожного транспорта. Из ряда регионов страны к Уполномоченному поступили многочисленные жалобы на значительное сокращение количества пригородных поездов, их отмены на некоторых маршрутах, чем нарушены права льготных категорий граждан на бесплатный проезд.

В отчетном году к Уполномоченному обратился гражданин П. - председатель Зеленоградского районного отделения Калининградской областной организации Всероссийской общественной организации " Всероссийское общество инвалидов". Заявитель пожаловался на отмену пригородных поездов на целом ряде маршрутов, в результате чего лицам, имеющим право на льготный проезд, приходится пользоваться другими видами транспорта, где льготы на проезд не предусмотрены, либо отказываться от жизненно важных поездок.

Проведенной проверкой было установлено, что Калининградской железной дорогой в связи с убыточностью в отчетном году количество пригородных поездов было сокращено с 37 пар до 18 пар в сутки.

Несмотря на требования подп. 12 п. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 г. N 184-ФЗ " Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", по мнению администрации Калининградской области, она не несет финансовой ответственности за деятельность филиала ОАО " РЖД".

После обращения Уполномоченного к Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, меры по восстановлению пригородного сообщения были, наконец, приняты. (См. приложение 2.16.3.)

В некоторых регионах страны право на льготный проезд заменено денежной компенсацией. Проблема, однако, в том, что ее размеры последовательно урезаются.

В отчетном году к Уполномоченному обратился гражданин В., житель Красноярского края. Заявитель сообщил о том, что согласно краевому закону полная компенсация стоимости проезда по железной дороге в пределах страны, установленная ранее для всех реабилитированных граждан и лиц, пострадавших от политических репрессий, заменена на ежемесячную денежную выплату в размере 300 рублей.

В этой связи Уполномоченный в марте отчетного года обратился к прокурору Красноярского края, указав на недопустимость какого-либо сокращения объема социальных гарантий.

В своем ответе краевой прокурор заверил Уполномоченного в том, что совокупный объем средств, выделяемых на финансирование мер социальной поддержки граждан указанной категории, никак не уменьшился по сравнению с ассигнованиями на предоставление им льгот, ранее предусмотренных Законом Российской Федерации от 18.10.1991 г. N 1761-1 " О реабилитации жертв политических репрессий". По мнению Уполномоченного, такой подход не соответствует правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в его Постановлении от 24.05.2001 г. N 8-П и Определениях от 04.04.2006 г. N 89-О и от 02.11.2006 г. N 409-О.

Вместе с тем, учитывая, что 29 апреля отчетного года поправкой к краевому закону была установлена выплата единовременной адресной помощи обратившимся реабилитированным в размере 100 % стоимости проезда в пределах России один раз в год на железнодорожном транспорте (туда и обратно), Уполномоченный счел возможным снять обращение В. с контроля. (См. приложение 2.16.4.)

Отдельного упоминания заслуживают нуждающиеся в социальной поддержке граждане России, постоянно проживающие за рубежом. В соответствии с федеральными законами от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ " О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" граждане Российской Федерации имеют право на трудовую пенсию независимо от места их проживания, а иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами России при условии постоянного проживания на территории России, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Проблемы, однако, возникают в тех случаях, когда соответствующий договор между Россией и страной проживания пенсионера не заключен.

В отчетном году к Уполномоченному обратился инвалид Великой Отечественной войны, постоянно проживающий в Латвийской Республике, с жалобой на несправедливо низкий, по его мнению, уровень социальной поддержки со стороны России.

Осознавая ту ответственность, которую наше государство несет перед ветеранами, учитывая необходимость защиты и покровительства таким лицам, Уполномоченный в марте отчетного года направил Президенту Российской Федерации предложение рассмотреть в Российском организационном комитете " Победа" вопрос об издании указа о единовременных выплатах пенсионерам - гражданам России, постоянно проживающим в Латвийской, Литовской и Эстонской республиках, в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В апреле отчетного года из Администрации Президента Российской Федерации со ссылкой на консолидированное мнение Минздравсоцразвития и Минфина России Уполномоченному сообщили о том, что его предложение поддержано быть не может по причине отсутствия на то финансовых возможностей.

К счастью, в конце декабря отчетного года Указом Президента Российской Федерации N 1584 предложенные Уполномоченным единовременные выплаты ветеранам указанной категории были все-таки установлены. (См. приложение 2.16.5.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.