Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военная гигиена






 

55. Определение и содержание военной гигиены. Роль и место санитарно-гигиенических мероприятий в общей системе медицинского обеспечения войск в военное время.

56. Определение гигиены военного труда как самостоятельной дисциплины. Связь с физиологией труда, эргономикой, инженерной психологией. Обитаемость как физиологическая проблема.

57. Пункты водоснабжения и водоразбора, гигиенические требования, оборудование.

58. Оценка качества воды в полевых условиях. Используемые табельные комплекты и приборы, их краткие тактико-технические данные, методы исследования.

59. Организация и проведение разведки водоисточников.

60. Обязанности инженерных войск (служб), медицинской и продовольственной службы в организации водоснабжения войск в полевых условиях.

61. Питание в условиях применения оружия массового поражения.

62. Силы и средства, методы медицинской экспертизы продовольствия в условиях заражения РВ, ОВ, БС.

63. Способы дезактивации и обеззараживания продовольствия и тары.

64. Организация и проведение медицинской экспертизы продовольствия в условиях возможного заражения РВ, ОВ, БС. Этапы экспертизы в полевых условиях.

65. Характеристика комплектов и приборов, используемых для проведения гигиенических исследований в полевых условиях: ДП-5А, ПХР-МВ, ЛГ-1, МПХЛ, РЛУ-2.

66. Характеристика рабочих мест членов экипажа танков и боевых машин пехоты: шум, вибрация, метеоусловия, мероприятия по предупреждению их неблагоприятного воздействия, освещение.

67. Понятие о различных типах фортификационных сооружений и их значение в условиях современной войны, характеристика условий пребывания в них.

68. Особенности микроклимата и химического состава воздуха в закрытых фортификационных сооружениях. Предельно-допустимые значения метеофакторов, ПДК кислорода и диоксида углерода.

69. Краткая характеристика некоторых видов вредных веществ, определяющих условия военного труда (аккумуляторные газы, горюче-смазочные материалы, антидетонаторы, антифризы).

70. Загрязнение воздуха в танках и боевых машинах пехоты пороховыми и выхлопными газами, их состав, действие на организм человека.

71. Биологическое действие и ПДУ СВЧ-облучения, организация мероприятий по профилактике вредного воздействия СВЧ-поля. Основные способы защиты. Гигиена труда на РЛС.

72. Гигиена службы в артиллерии. Особенности условий службы артиллеристов. Физическая нагрузка на органы зрения. Ударные волны. Их влияние на организм человека и меры защиты.

73. Гигиена труда в радиотехнических войсках. Специфические и неспецифические факторы внешней среды, влияние на личный состав.

74. Порядок сбора и захоронения погибших бойцов. Обязанности военно-медицинской службы.

75. Особенности санитарно - гигиенических мероприятий при передвижении войск зимой и в условиях высоких температур.

76. Гигиенические требования к участку для размещения войск в полевых условиях. Типы полевых жилищ и их гигиеническая оценка.

77. Землянка – основной тип жилищ при полевом размещении войск, опыт Великой Отечественной войны.

78. Санитарно-гигиенические мероприятия при передвижении войск по железной дороге, автомобильным транспортом, в пешем строю.

79. Размещение войск в населенных пунктах. Перспективные полевые здания – передвижные, блочно-контейнерные, надувные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.