Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственно-финансовый леверидж и его оценка






Рассматривая воздействие производственного и финансового левериджа на результаты деятельности организации, нетрудно заметить, что исходной точкой нашего анализа являлся объем реализованной продукции, а конечной ¾ величина чистой прибыли. В этой зависимости между объемом реализации и чистой прибылью первичным является производственный леверидж (его называют левериджем первого порядка), а вторичным ¾ финансовый (леверидж второго порядка). Действие одного из них усиливает действие другого и, следовательно, усиливает степень риска для инвестора. Степень вариабельности чистой прибыли в результате изменения объема реализованной продукции характеризуется категорией производственно-финансового (комбинированного) левериджа. Его уровень (DTL) можно оценить следующим образом:

Уровень производственно-финансового левериджа показывает, на сколько процентов изменится чистая прибыль при изменении объема реализации в натуральных единицах на 1% или во сколько раз маржинальная прибыль больше налогооблагаемой прибыли.

C категорией производственно-финансового левериджа связано понятие общего риска, т. е. риска недостатка средств для покрытия расходов производственного характера и расходов по обслуживанию заемного капитала.

Важной задачей финансового менеджера является не только оценка сложившихся расходов производственного и финансового характера, но и определение их оптимальной величины и структуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.