Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожоги III - Б степени.

Ожоги III - А степени.

На месте ожога появляются обширные, напряжен­ные, с желеобразным содержимым или разрушенные, пузыри.

Ожоги III - Б степени.

Происходит поражение всех слоев кожи (полный не­кроз). Появляются обширные пузыри с кровянистым содержимым.

Ожоги IV степени - самая тяжелая форма ожога, при которой повреждается вся толща кожи, мышцы, сухожилия, кос­ти. При этой степени ожога происходит обугливание кожи и подлежащих тканей.

б) химические. возникают от воздействия на тело концентрированных кислот (соляной, серной, азотной, уксусной, карболовой) и щелочей (едкий ка­лий, едкий натр, нашатырный спирт, негашеная из­весть), фосфора и солей тяжелых металлов (нитрат се­ребра, хлорид цинка).

Изменения в тканях при химических ожогах насту­пают такие же, как и при термических ожогах:

I степень - эритема - покраснение кожи, чувство жжения, боль незначительная;

II степень - образование пузырей с прозрачнымилимутноватым содержимым, боли значи­тельно сильнее;

III степень - глубокий ожог с поражением всех слоев кожи, происходит омертвение тканей и образование струпа.

В случае воздействия кислоты струп сухой, четко очерченный, темно-коричневый или черный.

При воздействии щелочи струп без четких очерта­ний, влажный, серо-грязного цвета. Эти отличительные черты надо знать для оказания первой помощи, так как она имеет значительное отличие в каждом случае.

в) лучевые. это ожоги при воздействии ультрафиолетовыми лучами.. В быту и на производстве пора­жение глаз УФЛ может произойти при электро- и газо­сварке, от лампы дневного света, ртутно-кварцевых ламп. При солнечных ожогах в зависимости от времени и интенсивности обучения на теле могут оставаться пигментация кожи (загар), пузыри или некроз кожи.

 

Охлаждение организма – это состояние человека, вызванное воздействием холода в условиях преобладания теплоотдачи организма над поступлением тепла в организм, что приводит к понижению температуры тела (гипотермии) – до 35°С и ниже

Оказание первой помощи: прежде всего пострадавше­го необходимо перенести в теплое помещение, а затем приступают к постепенному согреванию всего организ­ма, нормализации температуры тела, прикладывая горя­чие грелки, укутывая. Но лучше всего погрузить по­страдавшего в ванну с водой температуры тела 36-37°С, в ванне проводят массаж всего тела до появления розо­вой окраски кожи и исчезновения окоченения конечно­стей. Если он может глотать, то его следует напоить го­рячим кофе, чаем. После ванны пострадавшего переносят на кровать и хо­рошенько укутывают. Если пострадавший без сознания, отсутствует дыхание, то при необходимости проводится искусствен­ное дыхание. После согревания и стабилизации дыхания пострадавшего необходимо доставить в больницу.

Частое охлаждение организма переходит в отормажение.

Отморожение – это повреждение тканей тела человека в результате воздействия низких (обычно ниже 0°С) температур.

Причины отморожения те же, что и охлаждения – длительное воздействие холода, ветер, повышенная влажность, тесная и мокрая одежда или обувь, неподвижимое положение, плохое общее состояние организма.

Отморожение I степени характеризуется повреждением верхнего слоя кожи при коротком воздействии холодом. При этом отмеча­ются бледность кожи, отечность

Отморожение II степени проявляется нарушением кровообращением и образованием пузырей с прозрачной жидкостью

Отморожение III степени наблюдается при длитель­ном воздействии холода. Нарушение кровообращения приводит к поражению всех слоев кожи (некроз) и мяг­ких тканей

Отморожение IV степени возникает при длительном воздействии холода и характеризуется омертвением всех слоев ткани и даже кости

оказание первой помощи:

- Занести пострадавшего в теплое помещение.

- Снять промерзшую обувь, носки, перчатки.

- Теплыми руками согреть обмороженные участки тела, растирая их шерстяной тканью.

- По возможности, дать ему выпить горячий чай, кофе, молоко.

-Наложить на пострадавшие участки теплоизолирующую повязку. Если есть возможность, сделать тепловые ванны в течение 20-30 минут. Темпера­туру воды постепенно увеличивают с 20 до 40°С, при этом конечности тщательно отмывают от заг­рязнений с мылом. Затем поврежденные участки хорошо втереть, закрыть стерильной повязкой и тепло укутать.

 

2.

Горение – сложный физико-химический процесс, в основе которого лежат быстро текущие реакции окисления, сопровождаемые выделением тепла и, как правило, световым излучением. Горение возникает и протекает при наличии горючего вещества, окислителя (обычно кислорода) и источника зажигания.

Различают два вида горения: гомогенное и гетерогенное. Гомогенное горение происходит в случае нахождения горючего вещества в газообразном состоянии. Если же реакция идет между твердым горючим веществом и газообразным окислителем, то говорят о гетерогенном горении.

 

Пожар – это неконтролируемое горение, вне специального очага, сопровождающиеся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.

Основными параметрами, характеризующими пожар, являются: площадь очага пожара, интенсивность горения, скорость распространения и продолжительность пожара.

Зона горения – часть пространства в котором происходит подготовка горючих веществ к горению.

Зона теплового воздействия – часть пространства, примыкающего к зоне горения, в котором тепловое воздействие делает невозможным пребывание в нем людей без специальной тепловой защиты.

Зона задымления – часть пространства, примыкающая к зоне горения и задымления дымовыми газами в концентрациях, создающих угрозу жизни и здоровья людей или затрудняющих действия подразделения спасателей.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Билет 35 | ПРАЦЕВЛАШТУВАННЯ №___




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.