Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства бетонной смеси.






 

Бетонная смесь - рационально составленная, однородно перемешанная пластичная при формовании смесь вяжущего, воды, заполнителей и добавок до начала схватывания и твердения вяжущего.

Рационально составленная бетонная смесь - подобраны заполнители непрерывной гранулометрии, обеспечивающий наиболее плотную укладку зерен, вяжущего и воды взято столько, чтобы тесто вяжущего заполнило оставшиеся пустоты и обволакивало каждое зерно заполнителя.

Однородность перемешанной смеси означает, что она имеет одинаковый состав в любом участке своего объема, который сохраняется при транспортировке и укладке бетонной смеси в форму.

Бетонная смесь - сложная тонкогрубая условно дисперсная система с большой площадью поверхности раздела. Цементное тесто играет роль среды в этой системе. Устойчивость теста должна быть достаточной для удержания в определенном положении более крупных и тяжелых зерен заполнителя. Бетонные смеси обладают свойством тиксотропии - способностью бетонной смеси разжижаться при механических воздействиях и самопроизвольно загустевать после их прекращения.

К основным техническим свойствам бетонной смеси относятся удобоукладываемость и сохраняемость свойств во времени.

1. Удобоукладываемость бетонной смеси - способность бетонной смеси плотно заполнять форму при выбранном способе уплотнения. Оценивается по 2-м показателям - подвижности и жесткости.

Подвижность - способность смеси растекаться под действием сил тяжести. Характеризуется осадкой конуса, см.

Жесткость оценивается продолжительностью вибрации в сек. До момента установления горизонтального уровня смеси и появления цементного теста из 2-х отверстий диска.

По подвижности и жесткости установлены марки

Марка Норма Марка Норма
  Ж, с ОК, см   Ж, с ОК, см
Ж4 Ж3 Ж2 Ж1 31 и более 21...30 11...20 5...10 - - - - П1 П2 П3 П4 1...4 - - - 4 и менее 5...9 10...15 16 и более

 

Показатели удобоукладываемости устанавливаются на стадии проектирования технологии изготовления ЖБИ. Они зависят от вида конструкции и ее размеров, густоты армирования, способа укладки и уплотнения бетонной смеси.

Для формования наиболее часто применяют вибрационные методы уплотнения, реже прессование и вибропрессование.

2. Сохраняемость свойств во времени характеризуется временем, в течении которого бетонная смесь сохраняет свою подвижность и однородность неизменной. Данный показатель будет определяться условиями транспортирования и содержания, на протяжении которых может наблюдаться расслоение или схватывание бетонной смеси.

Основные факторы, влияющие на свойства бетонной смеси:

1. Расход воды - с его повышением увеличивается подвижность, но усиливаются процессы расслоения и падает прочность бетона в последующем.

2. Объем цементного теста - с увеличением расхода цемента и доли цементного теста в смеси подвижность растет.

3. Объем растворной части - по аналогии с предыдущим.

4. Наличие пластифицирующих добавок - введенные в смесь в небольшом количестве (0, 05...0, 3% от массы вяжущего) сокращают расход воды при сохранении заданной удобоукладываемости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.