Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Май 1963 г.






 

1. Путь — это не есть остановка в пути, и берегитесь остановок. Если на физическом плане нужна эта остановка для того, чтобы запастись новыми силами, то прилив духов­ной энергии должен быть постоянен, и не надо отливов и отдыха.

Когда вы погружаетесь в стихию Духа, вы оказываетесь в стихии бурного океана, и волны его вздымаются и опускаются, но движение его неизменно и непрерывно.

Вы оказываетесь в стихии, управляемой Вселенной, и вам легко жить в этой стихии и легко двигаться, и вы — иное существо, чем существо земное с медленным темпом жизни, с увяданием и расцветом и с отдыхом и приливами жизни. Поэтому, когда физи­ческое тело устает, или болеет, то вспомните, где должно жить вечное сознание, и не поки­дайте стихию Духа. Там ваша будущая жизнь и ваша пристань, и сила и энергия в настоящем. Почувствуйте себя целиком в этой стихии, и тогда физическое тело бу­дет подчиняться вам и получать то, что оно не может получить только от физического существования. Тело ваше живет только по­тому, что живет Дух вечный, место которого в океане Вечности. Я говорю образами, так как образы физического мира аналогичны и близки образам духовных планов и тесно связаны и взаимно проникают и это — Ве­ликая Тайна Вселенной будет вами понята и раскрыта во всей возможной широте. Еще многое увидите и услышите, а пока вдумай­тесь в ту жизнь, которая вам дана, и вдумай­тесь в ее уроки, и живите близко ко всему существующему, и поймете тогда больше, чем удаляясь в область неопределенных зна­ний и неопределенных мечтаний.

Здесь все должно быть отчетливо ясным, и тогда тоже отчетливо ясное восприятие перенесется на иные планы и это будет знание. Так поймите вашу задачу и идите так.

2. Дети Мои, как Мне назвать вас иначе, милые, не очень милые, и разные, вы все не понимаете того, что существенно и что веч­но, и разбредаетесь по темным закоулкам вместо того, чтобы идти прямо к свету. Это Я говорю всем, так как очень мало и очень редко встречается тот, кто идет прямо, не отвлекаясь в сторону. А для этого надо бы, кажется, немного. Помните о существенном в сердце — о вечном. Перед вечным умолка­ют голоса разноликих, ненужных, пестрых и влекущих вас в сторону от нужного и един­ственно нужного. И вы не привыкнете ни­когда жить в силе и мощи Духа Вечного, если не признаете несуществующими эти голоса. Для вас не существующими. Как это сделать?

Устремлением к прекрасному. Привыкай­те к молчанию. Оно покажется вам пустотой и безмолвием, но это только в первые моменты, и быстро оно заполнится светом и звуками — но не пестротой и разноликостью, а Светом и Звуком Единого.

Сосредоточение и молчание в вашем устремлении к Высшему — и тогда услыши­те, и тогда увидите. Сроки приближаются, а вы все там же, где были в начале вашего пути.

Как быть с вами? Дети, когда же будете взрослыми? Надо, чтобы сроки выполнялись точно и быстрее шло время, так как не ждем. Грани положенного не могут быть перейде­ны, сроки указаны. Этого не избегнете. Наблюдайте за происходящим в мире, не только газеты, и журналы, и вещания по радио указывают вам срок, но и внутренний голос, зовущий вас. То, что вы узнаете о внешнем мире фактов, искажено восприя­тием тысячи передатчиков; то, что есть — это внутри вас. Слушайте этот голос более внимательно для того, чтобы высшие факты, сообщенные в пространстве, доходили бы до вас в своем истинном освещении. Так увиди­те и мир внешний более правильно, насколь­ко это доступно для вас. Приближайтесь к Истине. Она не отдалится от вас, она осветит вас. Я бы хотел на примерах вашей жиз­ни, как пример каждого, — дать вам почув­ствовать и понять. Так попробуйте сделать это сами и так посмотреть на окружающее — изнутри, исходя из Света Вечного.

Один понятый вами факт приблизит к пониманию и остальных.

3. Друзья Мои, менее всего вы должны допускать в себе движение страха. Для этого противопоставляйте тому, что вас может испугать, опять-таки пламя сердца, которое не колеблется от ветра и внешних дуновений. Пламя сердца, которое не угасает даже с вашей жизнью. Углубитесь хотя бы на минуту, осознайте его в себе, и тогда момент страха пройдет. Если ваша жизнь в опасности — эта мысль поможет вам избежать опасности и быть мужественным. Хотел бы Я дать вам образ мужественности не в облике воина или в сражении на физическом плане, но в жизни ежедневной, в ее спокойном течении, в обли­ке того, кто смело и просто откидывает ме­лочные укоры и невредимо переносит стрелы раздражения и обид. Явите этот облик в жизни ежедневной и готовьте себя к му­жеству во всяких условиях жизни. Соберите силы в сердце своем для такого мужества. Оно не порыв и не припадок энергии и энту­зиазма, не восторг, а твердость ежедневная в перенесении невзгод жизни, в том, чтобы противопоставить болезням твердость, в том, чтобы не принимать мелочное за боль­шое, в том, чтобы не только терпеливо пере­носить, но быть активным во все моменты жизни. Можете ли вы сделать это? Проверь­те себя и не бойтесь ничего.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.