Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиус светлых колец Ньютона в отраженном свете






, k = 0, 1, 2, …

Наблюдение колец Ньютона в проходящем свете

- max I

поскольку , то радиус светлых колец в проходящем свете

, где k= 0, 1, 2, …

Просветление оптики (воздух – пленка - стекло)

∆ = (2k+1) - отраженные лучи, интерфирируя, гасят друг друга (расчет ведется для , поэтому просветленная оптика имеет голубоватую или фиолетовую окраску).

Применение интерференции
1.Просветление оптики. Ослабляется отражение света в оптических системах.
2. Многолучевая интерференция (в лазерной технике) – усиление определенной λ (пластинки с разными n, но разная толщина и одинаковая оптическая разность хода).
3. Микроинтерференционный контроль чистоты поверхности. Наблюдение качества интерференционной картинки по принципу наблюдения колец Ньютона в отраженном свете.
4.Интерференционные рефрактометры (регистрируется изменение показателя преломления веществ
∆ n ~ 1/1000000).
5.Прецизионное измерение углов, исследование быстротекущих процессов в воздухе (обдув летательных аппаратов, автомобилей и пр.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.