Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение контроля и надзора.






В НА термины надзор и контроль рассматриваются как синонимы.

Указ Президента «О системе и структуре ФОИВ» от 2004 установил, что под функциями по контролю и надзору понимаются:

- Осуществление действий по контролю и надзору за исполнением органами гос. власти, органами МСУ, их должностными лицами, гражданами установленных Конституцией, ФЗ, ФКЗ общеобязательных правил поведения.

- выдача органами гос. власти, органами МСУ разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности гражданами и юрлицами.

- регистрация актов, документов, прав, объектов, а также издание индивидуальных правовых актов.

В соответствии с этим Указом Федеральное министерство в установленной сфере деятельности не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента, однако осущ. контроль деятельности находящихся в его ведении федеральных служб и агентств, т. е. внутренний контроль.

В системе органов исполнительной власти гос. контроль осущ. тот орган власти, который устанавливает обязательные нормы и правила (санитарные, противопожарные нормы). Это объясняется их особой спецификой и необходимостью применения специальных знаний и методов контроля.

Контроль в научной литературе рассматривают как одну из функций управления. Это часть непосредственной управленческой деятельности по выявлению соответствия управленческих решений подконтрольного заданным параметрам. Для гос. контроля основными параметрами являются: законность, целесообразность, эффективность.

Государственные контрольные полномочия не сосредоточены в одном органе или в руках одного должностного лица. Так, существует Президентский,, парламентский, судебный и иные виды контроля.

Для осуществления же надзора необходимо обладать специальной компетенцией. Надзор заключается в постоянном, систематическом наблюдении специальными гос. органами за деятельностью не подчиненных им органов или лиц с целью оценки состояния законности.

Административный надзор тесно связан с контролем органов исполнительной власти, являясь его составной частью. Объект надзора – специальные нормы, правила, стандарты. При осуществлении надзора не допускается вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность.

Вопрос – 144 Государственный контроль: понятие, виды и методы. Принципы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля (ФЗ от 26 декабря 2008 «О защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении гос. контроля и муниципального».

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ - одна из функций государства, осуществляемая в целях организации выполнения законов и иных нормативных правовых актов, соблюдения государственной дисциплины, должного использования финансовых средств и имущества, относящегося к государственной или муниципальной собственности, организации работы с предложениями, заявлениями и жалобами граждан. Г. к. в той или иной мере осуществляют все государственные органы.

Контроль по различным основаниям классифицируют на:

- Общий: осуществляется за всей деятельностью подконтрольного в целом; Специальный за отдельными направлениями деятельности подконтрольного.

- Внешний: осуществляется органом или должностным лицом, не входящим в организационную систему подконтрольных органов (например, систему органов исполнительной власти), но наделенным особыми полномочиями по контролю – парламентский, судебный. Внутренний: осуществляется вышестоящим, в порядке подчиненности, по отношению к подконтрольному, органом или должностным лицом.

- Непосредственный (лично должностным лицом); Косвенный (через структуры, которые обеспечивают деятельность органа или должностного лица, обладающего контрольными полномочиями);

- Ведомственный осуществляется в рамках министерства, гос. службы или другой организованной системы. Надведомственный осущ. органами с широкой, межотраслевой компетенцией.

- Предварительный, Текущий, Последующий.

Контроль может осуществляться в формах: проверка выполнения обязательных требований; ревизия, экспертиза; инспектирование; лицензирование определенных видов деятельности; регистрация актов, документов.

Государственный контроль (надзор) - деятельность уполномоченных органов государственной власти (федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации), направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее также - юридические лица, индивидуальные предприниматели) требований, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями; (По закону о защите прав юрлиц…..)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.