Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агентства по трудоустройству за рубежом






Часть российских граждан стремится с помощью специализи­рованных агентств получить работу за рубежом.Прежде чем обращаться в такое агентство, соискателю необходимо решить, на какую работу он может претендовать, чтобы четко представлять ответы на два основополагающих вопроса:

1. Какой специальностью вы реально обладаете?

2. Какими иностранными языками и на каком уровне вы владеете?

Многие из тех, кто стремится найти работу за границей, желают использовать свой невостребованный профессионально-личностный потенциал. Однако среди многочисленных вакансий, предлагаемых российскими кадровыми агентствами, преобладают рабочие специальности и неквалифицированные виды труда.

Так, наибольшим спросом пользуются строители (как специалисты, так и подсобные рабочие) и водители авто- и спецтехники, а также сельскохозяйственные работники. На втором месте — вакансии в сфере услуг, развлечений и общественного питания: обслуживающий персонал отелей, ресторанов, танцовщицы и т.д. Третью категорию составляют медицинские сестры, домработницы, няни. К четвертой по объему предложений категории можно отнести программистов, моряков на рыболовецкие и торговые суда, работников на автозаправочные станции (Тихенький). Таким образом, для ИТР и гуманитариев вакансий нет. Однако далеко не единичны случаи, когда в кадровое агентство приходят соискатели с настойчивой просьбой найти любую, пусть даже неквалифицированную работу, и к этой группе как раз и относятся люди интеллектуальных профессий. Итак, перед обращением в специализированное агентство по подбору кадров соискатель должен в первую очередь опре­делиться, кем он может, а не где он хотел бы работать.

Следующий вопрос — иностранный язык.Проблема знания языка стоит перед половиной желающих работать за границей. Большинство иностранных работодателей требуют от будущих сотрудников знания языка на уровне «беглый». Соискатель должен быть готов к тому, что в серьезном кадровом агентстве ему предложат тесты на знание иностранного языка, от результатов которых будет зависеть вероятность получения работы. Шансы значительно повысятся, если в дополнение к распространенному английскому языку он будет знать государственный язык страны, в которую предполагает поехать (например, для работы в Греции и на Кипре — греческий). Однако в большинстве европейских стран для успеш­ной работы необходим исключительно государственный язык.

Зарубежные работодатели, предлагая вакансии для специалистов, неизменно требуют наличия у кандидата как минимум нескольких лет непрерывного стажапо соответствующей специальности (исключение делают лишь для людей, занятых на подсобных, сельскохозяйственных и других работах, не требующих квалификации). Поэтому, готовясь устроиться на должность для квалифицированных специалистов, соискатель должен будет представить в кадровое агентство документы, подтверждающие необходимый для данной вакансии стаж, в первую очередь — свидетельство о специальном образовании и трудовую книжку. Преиму­щество перед другими кандидатами дадут рекомендательные письма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.