Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт Юнга.






11. На пути одного луча в опыте Юнга поставлена трубка с плоскопараллельными стеклянными основаниями длиной l = 2 см. При заполнении трубки хлором вся интерференционная картина на экране смещается на N = 20 полос. Вычислите показатель преломления хлора, считая, что показатель преломления воздуха
nв = 1, 000 276, длина волны света, даваемого источником, l = 589 нм.

12. В опыте Юнга зеленый светофильтр заменили красным. Как при этом изменилась ширина интерференционных полос на экране (l3 = 5 × 10-7 м, lк = 6, 5 × 10-7 м)?

13. В опыте Юнга на пути одного из интерферирующих лучей помещалась тонкая стеклянная пластинка, вследствие чего центральная светлая полоса смещалась в положение, первоначально занятое пятой светлой полосой. Луч падает на пластинку нормально. Показатель преломления пластинки n = 1, 5. Длина волны l = 6× 10-7 м. Какова толщина d пластинки?

14. Плоская монохроматическая волна длиной l = 0, 5 мкм падает нормально на диафрагму с двумя узкими щелями, находящимися на расстоянии d = 2, 5 мм друг от друга. Интерференционная картина образуется на экране, отстоящем от диафрагмы на расстоянии L = 100 см (опыт Юнга). Что будут наблюдаться в точке экрана, находящейся напротив одной из щелей? На какое расстояние и в какую сторону сместятся интерференционные полосы, если одну из щелей перекрыть стеклянной пластинкой толщиной h = 100 мкм. Показатель преломления стекла n = 1, 5.

15. В опыте Юнга на пути одного из интерферирующих лучей помещена стеклянная пластинка толщиной d = 12 мкм. Определить, на сколько полос сместится интерференционная картина, если показатель преломления света п = 1, 5, длина волны света l = 600 нм, свет падает на пластинку нормально.

16. В опыте Юнга расстояние между щелями равно d = 2 мм, расстояние от щелей до экрана L = 80 см. Длина волны света l = 650 нм. Какова разность фаз двух волн, дошедших от щелей до точки на экране, находящейся на расстоянии 1, 5 мм от нулевой полосы?

17. Плоская монохроматическая волна длиной l = 0, 5 мкм падает нормально на диафрагму с двумя узкими щелями, находящимися на расстоянии d = 1 мм друг от друга. Интерференционная картина образуется на экране, отстоящем от диафрагмы на расстоянии L = 2 м (опыт Юнга). Что будут наблюдаться в точке экрана, находящейся напротив одной из щелей? Каким следует сделать расстояние до экрана, чтобы в данной точке экрана оказался второй минимум? Как изменится при этом ширина интерференционной полосы?

18. В опыте Юнга на пути одного из интерферирующих лучей помещена стеклянная пластинка толщиной d = 10 мкм. Определить, на сколько полос сместится интерференционная картина, если показатель преломления света п = 1, 5, длина волны света l = 550 нм, свет падает на пластинку нормально.

19. Плоская монохроматическая волна длиной l = 0, 7мкм падает нормально на диафрагму с двумя узкими щелями, находящимися на расстоянии d = 1, 5 мм друг от друга. Интерференционная картина образуется на экране, отстоящем от диафрагмы на расстоянии L = 2 м (опыт Юнга). Что будут наблюдаться в точке экрана, находящейся напротив одной из щелей? Каким следует сделать расстояние до экрана, чтобы в данной точке экрана оказался второй минимум? Как изменится при этом ширина интерференционной полосы?

20. В опыте Юнга на пути одного из интерферирующих лучей помещалась тонкая стеклянная пластинка, вследствие чего центральная светлая полоса смещалась в положение, первоначально занятое пятой светлой полосой. Луч падает на пластинку нормально. Показатель преломления пластинки n = 1, 5. Длина волны l = 6× 10-7 м. Какова толщина d пластинки?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.