Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитное поле. 1. На рисунке изображены сечения трех прямолинейных бесконечно длинных проводников с токами






Вариант 6

1. На рисунке изображены сечения трех прямолинейных бесконечно длинных проводников с токами. Расстояния АВ = ВС = 5 см, токи I1 = I2 = I и I3 = 2I. Найдите точку на прямой АС, в которой индукция магнитного поля, вызванного токами, равна нулю.

 

 

2. По трем параллельным прямым проводам, находящимся на одинаковом расстоянии а =10 см друг от друга, текут одинаковые токи I =100 А. В двух проводах направления токов совпадают. Вычислить силу F, действующую на отрезок длиной
l =1 м каждого провода.

 

3. В однородное магнитное поле с напряженностью Н = 7, 95× 103 А/м помещена квадратная рамка со стороной а = 4 см, имеющая n = 10 витков. Плоскость рамки составляет с направлением магнитного поля угол a = 30°. Определите: а) магнитный поток, пронизывающий рамку; б) работу, совершенную магнитным полем при повороте рамки к положению равновесия, если по виткам пропустить ток I = 5 А.

 

4. По тонкому проводу течет ток I (см. рис). Чему равна напряженность магнитного поля в центре полукольца радиусом r, сделанного из этого провода? Какая сила будет действовать на полукольцо, если его поместить в однородное магнитное поле с индукцией В, перпендикулярной его плоскости? (Провода, подводящие ток, находятся вне поля.)

 

5. Соленоид намотан на чугунное (см. с 11) кольцо сечением S = 5 см2. При силе тока I = 1 А магнитный поток Ф = 250 мкВб. Определить число n витков соленоида, приходящихся на отрезок длиной 1 см средней линии кольца.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.