Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитное поле. 1. Два длинных параллельных провода находятся на расстоянии г = 5 см один от другого






Вариант 3

1. Два длинных параллельных провода находятся на расстоянии г = 5 см один от другого. По проводам текут в противоположных направлениях одинаковые токи I =10 А каждый. Найти напряженность H магнитного поля в точке, находящейся на расстоянии r1 = 2 см от одного и г2 = 3 см от другого провода.

 

2. Квадратная рамка со стороной а и массой m расположена в воздухе в одной плоскости на расстоянии b от прямого бесконечного проводника с током I1. При каком токе I2 в рамке она будет “висеть” неподвижно?

 

3. Два прямолинейных длинных проводника расположены параллельно на расстоянии а 1 = 10 см друг от друга. По проводникам текут токи I1 = 20 А и I2 = 30 А в одном и том же направлении. Какую работу нужно совершить (на единицу длины проводника), чтобы раздвинуть эти проводники до расстояния а 2 = 20 см?

 

4. Прямой бесконечный провод имеет круговую петлю радиусом г = 8 см (см. рис). Определите величину тока в проводе, если известно, что напряженность магнитного поля в центре петли Н = 100 А/м.

 

5. Пользуясь законом полного тока, определить индукцию В и напряженность Н магнитного поля на средней линии тороида без сердечника, по обмотке которого, содержащей N = 200 витков, идет ток I = 5 А. Внутренний диаметр тороида d1 = 20 см, внешний d2 = 30 см.

 

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

Вариант 4

1. Расстояние d между двумя длинными параллельными проводами равно 5 см. По проводам в одном направлении текут одинаковые токи I =30 А каждый. Найти напряженность H магнитного поля в точке, находящейся на расстоянии г1 = 4 см от одного и г2 = 3 см от другого провода.

 

2. В одной плоскости находятся прямолинейный проводник с током I1 и прямоугольный контур с током I2. Стороны контура а и Ь, причем сторона а параллельна проводнику с током I1 и расположена от него на расстоянии с. Определите силы, действующие на провод и контур.

 

3. Рамка гальванометра длиной а = 4 см и шириной b = 1, 5 см, содержащая N = 200 витков тонкой проволоки, находится в магнитном поле с индукцией В = 0, 1 Тл. Плоскость рамки параллельна линиям индукции. Найти 1) механический момент М, действующий на рамку, когда по витку течет ток I = 1 мА; 2) магнитный момент Pm рамки при этом токе.

 

4. Длинный прямой соленоид с линейным числом витков 10 см -1 намотан на картонный каркас. По виткам его идет ток I = 5 А. Определите индукцию поля: внутри соленоида вблизи его середины и в центре одного из оснований.

 

5. На железное кольцо намотано в один слой N = 500 витков провода. Средний диаметр d кольца равен 25 см. Определить магнитную индукцию В в железе и магнитную проницаемость m железа (см. с 11), если сила тока I в обмотке 2, 5 А.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.