Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ: Жемчужина, Вермеер.






РАЗМИНКА

Вопрос 0.1: Название статьи Елены ВешнякОвской — " Стартап: умные ПРОПУСК" [стартАп двоеточие умные пропуск]. Заполните пропуск тремя словами.

Ответ: Начинают — и выигрывают.

Зачёт: Начинают и выигрывают.

Комментарий: Английское слово " start-up" [стартап] означает " запускать", статья посвящена бизнес-начинаниям, а ее название отсылает к устойчивому выражению, которое чаще всего можно увидеть под шахматными диаграммами: " Белые (или черные) начинают и выигрывают".

Источник(и): " Наука и жизнь", 2012, N 9. — С. 15.

Автор: Максим Мерзляков (Воронеж)

Вопрос 0.2: Австралийская телефонная компания, взимавшая плату за звонки вне зависимости от их продолжительности, была заинтересована в сокращении времени каждого звонка, но не хотела вводить явных ограничений. В итоге компания стала использовать ТАКИЕ телефонные трубки. Какой день принято считать ТАКИМ?

Ответ: Понедельник

Комментарий: Трубки сделали тяжелыми, добавив свинец. Долгий разговор сделался утомительным. Как известно, понедельник — день тяжелый.

Источник(и): Э. де Боно. Серьезное творческое мышление. https://lib.rus.ec/b/180983/read#t8

Автор: Григорий Львович (Торонто)

 

ТУР

 

Вопрос 1: Художник Свен ЗахзАльбер в рамках своих перформансов воплощает идиомы в жизнь. За тридцать часов он успешно СДЕЛАЛ ЭТО в подарке местного фермера. Что такое " СДЕЛАТЬ ЭТО"?

Ответ: Найти иголку.

Комментарий: В своих перформансах Захзальбер часто обыгрывает известные пословицы и поговорки. В частности, в другом перформансе он буквально пилил сук, на котором сидел.

Источник(и): https://www.wovow.org/sven-sahsalber/

Автор: Егор Цалкович (Москва)

 

Вопрос 2: Закончите цитату из статьи о Рафаэле Трухильо: " Если какой-нибудь доминиканский фермер отказывался продавать диктатору свой участок земли, то спустя несколько дней это делала...".

Ответ: "... его вдова".

Зачёт: "... вдова".

Комментарий: Трухильо был настойчив.

Источник(и): https://ru.wikipedia.org/wiki/Трухильо, _Рафаэль

Автор: Максим Карачун (Краснодар)

Вопрос 3:

Раздаточный материал

Январь, была зима.
Гуляли двое. Ели
Животворяще зеленели.
Изящно круглая луна
Манила нас опять.

Перед вами фрагмент стихотворения Татьяны НужинОй, в котором мы заменили два слова. Восстановите их.

Ответ: Апрель, весна.

Комментарий: Так называемый абецедАрий — вид акростиха, в котором первые буквы следуют в порядке алфавита. Здесь это первые буквы каждого слова.

Источник(и): 1. https://rifma.com.ru/nuzhina12423_aprel_abetsedarii
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Абецедарий

Автор: Егор Цалкович (Москва)

 

Вопрос 4: Толстяка Фальстафа принц Генрих называет ИКСОМ греховных земель. Другой " ИКС" имел непосредственное отношение к Шекспиру. Назовите ИКС.

Ответ: Глобус.

Комментарий: Пьеса о Генрихе и Фальстафе впервые была поставлена в театре Шекспира " Глобус". Пьеса Шекспира, естественно.

Источник(и): https://www.alexnest.ru/russkaya-klassika/k1/kuzmin-m-a/mixail-kuzmin-vilyam-shekspir-korol-g/

Автор: Алексей Гноевых (Москва)

Вопрос 5: Василий Шульгин пишет, что Прогрессивный блок, образованный в Государственной Думе в период Первой мировой войны, поначалу выступал под патриотическими знаменами, однако затем требования блока становились всё более радикальными, и ОНА, таким образом, стала расширяться и поглотила остальные. Назовите ЕЕ абсолютно точно.

Ответ: Красная полоса российского триколора.

Зачёт: Красная полоса российского флага.

Источник(и): В.В. Шульгин. Дни.

Автор: Алексей Гноевых (Москва)

Вопрос 6: Героиня О. Генри, стенографистска в отеле, отличалась не только профессионализмом, но и твердым характером. О ней говорили так: " Никто лучше вас не умеет [три слова пропущено] запятые и постояльцев". Заполните пропуск.

Ответ: Поставить на место.

Зачёт: Ставить на место.

Источник(и): О. Генри. Волшебный профиль.

Автор: Алексей Гноевых (Москва)

Вопрос 7: Можно подумать, что художник ошибся, нарисовав его белым. Однако это не так — сажу стали добавлять не сразу. Эмблемой какой компании он является?

Ответ: " Мишлен".

Зачёт: " Michelin".

Комментарий: Резиновый человечек компании " Мишлен". Первоначально шины имели светлую цветовую гамму.

Источник(и): https://uk.wikipedia.org/wiki/Б%D1%96бендум

Автор: Александр Кудрявцев (Николаев)

Вопрос 8:

Раздаточный материал

 

То, что мы сделали на этой картине Вермеер а, можно назвать двумя словами. Практически теми же двумя словами можно назвать то, что сделали пуританские власти в 1642 году. Напишите эти два слова.

Ответ: Закрыли глобус.

Зачёт: Закрыли " Глобус".

Комментарий: На картине " Географ" на шкафу стоит глобус. Пуританские власти закрывали театры.

Источник(и):
1.https://en.wikipedia.org/wiki/Geographer
2. https://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/0/0b/1011781.htm

Автор: Юрий Выменец (Санкт-Петербург)

Вопрос 9: Действие романа Стивена Кинга происходит в 1960-х годах. Героя должны отчислить из университета, и он мрачно ожидает гневных писем родителей. Но больше всего его беспокоит мысль о письме не от родителей, а от НЕГО. Как ЕГО зовут?

Ответ: Сэм.

Комментарий: Вьетнам. Парень ждет повестки.

Источник(и): С. Кинг. Сердца в Атлантиде (https://lib.ru/KING/atl.txt).

Автор: Ольга Ярославцева (Торонто)

Вопрос 10: В фильме " Королевство кривых зеркал" король Йагупоп решает задать придворным " трудную" арифметическую задачку — сосчитать, сколько зеркал может стоять на ста городских площадях. Первым ему попадается человек, принесший на утверждение важный для текущего дня документ, — и этот придворный сконфуженно признаётся, что обучен считать только до трех, да больше ему и не нужно. Что за документ он принес показать королю? Ответьте одним коротким словом.

Ответ: Меню.

Комментарий: Повар резонно замечает, что считает только до трех: первое, второе, третье...: -)

Источник(и): Упомянутый х/ф.

Автор: Анатолий Белкин

Вопрос 11:

Раздаточный материал

Когда в Кении развернулся туризм, масаи не смогли воспользоваться выгодой своего контроля над нами.


В процессе подготовки раздаточного материала мы ДЕЛАЛИ ЭТО. Заглавная героиня рассказа " Белая прачка" тоже ДЕЛАЕТ ЭТО. Ответьте двумя словами, что такое " ДЕЛАТЬ ЭТО".

Ответ: Стирать саван.

Комментарий: В цитате из статьи Википедии о масаях мы стерли " саван" из словосочетания " контроля над саваннами". Героиня мистического рассказа Дороти Хейнис тоже стирала саван.

Источник(и):
1.https://ru.wikipedia.org/wiki/Масаи
2. Д. Хейнис. Белая прачка. https://www.flibusta.net/b/362612/read

Автор: Алексей Морозов (Тула)

 

Вопрос 12: В 1960-х годах в Великобритании действовал особый налоговый режим в отношении производимых автомобилей. Если компания продавала автомобиль не целиком, а в разобранном виде, то налог с продаж не взимался — однако обязательным условием было отсутствие инструкции по сборке продаваемого набора. Компания " Лотус" придумала, как обойти это ограничение, и вкладывала в набор запчастей... Ответьте максимально точно — что именно?

Ответ: Инструкцию по разборке [автомобиля].

Комментарий: Все шаги были описаны в обратном порядке. Для того чтобы собрать автомобиль из запчастей, надо было начинать с конца инструкции.

Источник(и): https://en.wikipedia.org/wiki/Lotus_Seven

Автор: Владимир Грамагин (Нью-Йорк)

 

 

Вопрос 13:

Раздаточный материал

...-...ра-Йати

КаталИна ЦЕллар пишет, что из построек Древнего Египта уцелели гробницы фараонов, а не повседневные жилища из менее долговечных материалов. Восстановите шесть букв, которые мы пропустили в одном из имен Нефертити.

Ответ: Наф-Наф.

Комментарий: Целлар отмечает, что обычные жилые постройки делались из тростника, дерева и т.д., а гробницы — из камня. Всё это напоминает историю про то, как жилища Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа разрушились, а дом Наф-Нафа остался в целости.

Источник(и):
1. Целлар К. Архитектура страны фараонов: Жилище живых, усопших и богов. — М.: Стройиздат, 1990. — С. 48.
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эхнатон

Автор: Борис Моносов (Санкт-Петербург)

Вопрос 14: Александр Генис пишет, что известный художник XVII века хоть и транжирил дорогой ультрамарин, зато ОНА была всего одна и ненастоящая. По одной из версий, ОНА состоит в основном из белого воска и экстракта рыбьей чешуи. Назовите ЕЕ и художника.

Ответ: Жемчужина, Вермеер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.