Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Пояснительная записка






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И МЕНЕДЖМЕНТА ТЕХНОЛОГИЙ»

БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор института

____________В.В.Апанасович

___________________2012 г.

___________________

 

 

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

организационно-экономической

(производственной) практики

для студентов специальности 1-25 01 04

«Финансы и кредит»

 

Орша 2012

СОСТАВИТЕЛИ:

О.П. Дегалевич, старший преподаватель кафедры экономики и управления
финансами.

 

 

РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

 

Кафедрой экономики и управления финансами

(протокол № 1от 30.08.2012 г.)

 

 

Заведующая кафедрой

___________ Л.И.Китаёва

 

 

ОДОБРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

 

Научно-методическим Советом ИБМТ

(протокол № _____ от ____________20___г.)

 

 

Председатель НМС

____________ А.И. Ковалинский

 


I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Согласно образовательному стандарту Республики Беларусь для специ­альности «Финансы и кредит» производственная практика является важной составной частью образовательного процесса подготовки специалистов, продолжением учебного процесса в производственных условиях и проводится на базе организаций различных видов деятельности, в том числе органов государственного управления.

Практика направлена на закрепление в производственных условиях знаний и умений, полученных в процессе обучения в вузе, овладение навыками решения социально-профессиональных задач, производственными технологиями. Она организуются с учетом будущей специальности и специализации.

Студенты проходят производственную практику в течение двух недель (10 рабочих дней) в период после окончания второй сессии 4 курса.

Базой для прохождения производственной практики являются коммерческие и бюджетные организации независимо от их организационно-правовых форм, где присутствуют финансово-кредитные отношения.

Студенты самостоятельно выбирают место прохождения (базу) практики.

Основной задачей практики является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по вопросам организации финансовой работы на предприятии. Кроме того, студент обязан собрать необходимый материал для написания отчета согласно программе практике.

Организация практики в Оршанском филиале ИБМТ БГУ возлагается на начальника УМО. До выезда на практику студенты подают сведения руководителям практики с указанием базы производственной практики, получают общий инструктаж о порядке ее прохождения, оформлению результатов (отчетов) и защите.

Методическое руководство практикой осуществляется преподавателями кафедры экономики и управления финансами, которые проводят консультации по вопросам практики, контролируют выполнение студентами программы практики, проверяют отчеты о производственной практике и принимают участие в работе комиссий по их защите.

Перед выездом на практику студент должен получить у руководителя консультацию по сбору материала для последующего написания отчетов. Запись о выдаче задания студенту подтверждается подписью руководителя в дневнике.

Руководство практикой в организациях осуществляют главные бухгалтеры и их заместители, начальники планово-экономических и финансовых отделов, иные должностные лица, назначаемые руководителем организации. Они оказывают помощь студентам в сборе необходимого материала, дают консультации по возникшим вопросам.

Во время практики студент должен ознакомиться со структурой административного и оперативного управления предприятием, правилами внутреннего распорядка, правами и обязанностями должностных лиц. Особое внимание уделяется вопросам организации финансовой работы.

Вместе с руководителем практики от организации студент в первые дни пребывания на практике составляет календарный план работы на весь период ее прохождения, в котором определяется необходимое время в днях по каждой теме программы практики.

 

 


СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

При прохождении производственной практики в промышленных и приравненных к ним организациях, а также в организациях сферы услуг (см. пункт 3.1.1 календарно-тематического плана) студентам-заочникам необходимо изучить следующие темы:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.