Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место прививки должно находиться на 2,5см ниже уровня почвы. Засыпьте лунку почвой и примните ногой так, чтобы не оставалось заполненных воздухом полостей, иссушающих корни.






Правильная посадка роз и уход за ними

Розы прекрасно отзываются на любой, даже минимальный уход. Если хорошо их подкармливать и своевременно следить за тем, не страдают ли растения от нехватки воды, от вредителей и болезней, то они в течение многих лет будут радовать вас превосходными цветами и пышной здоровой листвой.

Обрезка помогает сформировать крепкое, энергичное растение с обилием бутонов. И все-таки для достижения наилучшего результата необходимо знать, как лучше подрезать розы той или иной группы, а познакомившись с подробным руководством, вы обнаружите, как легко и просто это осуществить практически.

ПОСАДКА РОЗ

Покупка розы - это вклад в будущее, и при внимательном уходе эти цветы будут радовать вас не один десяток лет. Чтобы роза быстрее принялась на новом месте, нужно тщательно подготовить почву для посадки и правильно посадить растение.

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ

Перекопайте участок под посадку, чтобы слой почвы стал более рыхлым, хорошо проницаемым для воздуха, удалите сорняки, по возможности внесите органические удобрения, перемешайте их с почвой. Более всего для этого подойдет садовый компост или хорошо перепревший навоз. Если запас компоста или навоза невелик, то лучше при посадке внести его в яму локально - вокруг корневой зоны растения, а не разносить понемногу на всю площадь.

Выкопайте достаточно просторную лунку так, чтобы можно было расправить корни саженца по ее краям, и достаточно глубокую, чтобы их не подгибать. Если компост или хорошо перепревший навоз не были перемешаны с почвой при перекопке участка, внесите их под растение.

Внесите в лунку до посадки горсть костной муки (не забудьте надеть перчатки), затем поставив саженец в центр лунки, аккуратно расправьте корни. Если корни растут неравномерно, но в одном направлении, не подгибайте их, а посадите растение ближе к стенке лунки.

Начните осторожно засыпать корни почвой, по мере заполнения лунки время от времени проверяйте, чтобы не оставалось пустот вокруг корней. У основания растения примните почву ногой. Убедитесь, что место прививки полностью закрыто землей на 1, 5-2см, иначе ниже него могут пойти побеги дикой поросли.

ПОСАДКА РОЗ, РАСТУЩИХ В КОНТЕЙНЕРАХ

Выкопайте лунку так, чтобы она была вдвое шире и немного глубже контейнера. Осторожно выньте розу из контейнера. Установите растение в лунке. Положите поперек лунки палочку маркер, которая послужит уровнем: так вы будете знать, нужно ли еще досыпать почвы или, наоборот, убрать ее излишек.

Место прививки должно находиться на 2, 5см ниже уровня почвы. Засыпьте лунку почвой и примните ногой так, чтобы не оставалось заполненных воздухом полостей, иссушающих корни.

УХОД ЗА РОЗАМИ

Розы благодарно отзываются на заботу и внимание, а особенно - на подкормку, полив и мульчирование. Несложные процедуры удаления засохших отцветших бутонов и дикой поросли не только придадут саду ухоженный и опрятный вид, но и гарантируют растению хорошее самочувствие и обильное цветение.

ПОДКОРМКИ И ПОЛИВ

Розы прекрасно реагируют на удобрения. Первая подкормка проводится при посадке растения, либо весной до распускания листьев, вторая в начале или середине лета - перед первым цветением. Дозы внесения подкормки, как правило указаны на пакете с удобрением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.