Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потока жидкости, поступающей в нагнетательную трубу.






ЛАБОРАТОРНАЯ ОАБОТА 4

ТЕМА: Определение характеристик центробежного насоса

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Закрепить теоретические знания и приобрести навыки решения практических задач по центробежным насосам. Экспериментально определить характеристики центробежного насоса и его оптимальный режим.

Основные понятия и определения

Химическое и нефтехимическое производство характеризуется перемещением большого количества жидкости. Поток жидкости или газа необходимо организовывать как между отдельными аппаратами, установками, так и цехами и даже предприятиями. Это связано с широким использованием насосов.

Насосы-гидравлические машины, преобразующие механическую энергию двигателя в энергию перемещения жидкости, повышая её давление. Разность давления жидкости в насосе и в трубопро­воде обуславливает её перемещение.

По принципу действия насосы подразделяются на следующие типы: центробежные, объёмные и насосы трения (осевые, вихре­вые, струйные). В центробежном насосе давление создаётся цен­тробежной силой, действующей на жидкость при вращении лопаст­ных колёс. В объёмных насосах разность давлений возникает при вытеснении жидкости из замкнутого пространства телами, движу­щимися возвратно-поступательно или вращательно. Действие осе­вых насосов основано на перемещении жидкости, возникающем при вращении в ней устройства типа гребного винта. В вихревых насосах в энергию давления трансформируется энергия вихрей, образующихся в жидкости при вращении рабочего колеса. В струй­ных насосах перемещение жидкости производится струёй воздуха, пара или воды.

Основные рабочие параметры насоса

1. Производительность или подача насоса Q определяется объёмом, подаваемой насосом в нагнетательный патрубок в еди­ницу времени. Она выражается в м3/с, м3/мин, л/с и др.

2. Напор насоса - удельная энергия, отнесённая к единице веса, приобретённая жидкостью при прохождении через насос. Он из­меряется в линейных единицах столба рабочей жидкости - м.

Действительный напор где Нд =η г •ε • Нт где η г - гидравлический к.п.д. насоса,

ε - коэффициент, учитывающий конечное число лопаток, Нт - теоретический напор насоса.

3. Полезная мощность насоса Nn - приобретённая в насосе мощ­ность

потока жидкости, поступающей в нагнетательную трубу.

Nn = γ • Qн =p•g•Qн


 

 

где γ - удельный вес жидкости; Н/м3.

4. Потребительная мощность (мощность на валу) насоса Ng пре­вышает Nn на величину всех энергетических потерь, имеющих место в процессе преобразования энергии. Эти потери учитыва­ются обычно полным к.п.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.