Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные причины повышенной температуры

Повышение температуры — результат жизнедеятельности организма: обменных процессов, движения, эмоциональных переживаний и даже переваривания пищи. Все это сопровождается выделением энергии — и, соответственно, ростом температурных показателей. Например, после еды тело становится теплее примерно на 0, 1 -0, 2 °С Вот почему многие с ужасом ожидают приближения холодов — при такой погоде чаще возникает желание поесть, ведь подсознательно мы хотим согреться.
Но нередко дело в проникновении в организм инфекции — и ответной реакции клеток иммунитета на появление «чужаков» При увеличении активности иммунной системы расширяются сосуды, усиливается кровообращение, кровь нагревается — и растет температура. Даже при небольшом ее увеличении не медлите с визитом к доктору — для начала к терапевту. Он, при необходимости, направит к другим специалистам. А при сопутствующих болях в животе (признак аппендицита) срочно вызывайте скорую помощь.

Причины повышения температуры

ОРВИ

Вызываемые ротавирусами, вирусами парагриппа, адено- и риновирусами. Как правило, возникают из-за переохлаждений, резких перепадов температуры воздуха или после общения с больным. Сюда же относится и грипп. Но вызывает он довольно высокую (от 39 °С) температуру и более опасен осложнениями.

Симптомы. Общая слабость, озноб, выделения из носа, боли в горле, сухой кашель. Возможны и неприятные ощущения в животе, а также расстройства кишечника.

Средство выявления. Общий анализ крови с формулой.

Врач, назначающий лечение: терапевт или иммунолог.

БОЛЕЗНИ ГОРЛА

Фарингит, ангина, трахеит.

Симптомы. Боли, покраснение и першение в горле.

Средство выявления. Общий анализ крови, бакпосев на выявление инфекций-провокаторов. Можно сдать слюну на ДНК-анализ (методика ПЦР, полимерозной цепной реакции, на выявление вирусов герпеса VI типа, цитомегаловируса, вируса Энштейна-Барр).
Врач, назначающий лечение: отоларинголог, иммунолог.

СЕПСИС
Наличие в крови бактерий, приводящих к образованию гноя: стрептококков, стафилококков, клебсиеллы. Чаще всего вызывают острый воспалительный процесс, а значит, высокую температуру. Но может иметь и затяжное течение: хрониосепсис. В таком случае температура тела не поднимается выше 37-38 °С
Симптомы. Увеличение лимфоузлов. высыпания на коже, общая утомляемость.
Средство выявления. Общий анализ крови с формулой. Сниженное содержание лимфоцитов и повышенное — лейкоцитов говорит о наличии бактериальной инфекции. Затем нужны специфические тесты (определение прокальцитонина, например).
Врач, назначающий лечение: иммунолог или инфекционист.

АСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ
Он же: персистирующая инфекция, синдром хронической усталости. Имеет вполне определенного виновника — нейроинфекцию. Она провоцирует нарушения работы центра терморегуляции.
Симптомы. Головная боль, озноб, неприятные ощущения в горле, увеличение лимфоузлов. Непостоянство температуры: утром нормальная, но стоит заняться любой активностью, как она повышается, а к вечеру опять снижается до нормального значения. Также характерен тревожный, беспокойный сон.

Средство выявления. Общий анализ крови с развернутой формулой. Повышенное содержание лимфоцитов и моноцитов, а также появление в крови специфических клеток — мононуклеаров или вирацитов свидетельствует о вирусной инфекции (преимущественно мононуклеоза). Далее назначается иммунограмма и другие тесты на определение антител к выше перечисленным вирусам или определение их генетического материала методом ПЦР в слюне, крови.
Врач, назначающий лечение: иммунолог.

АЛЛЕРГИЯ
В большинстве случаев — на пыльцу растений, шерсть животных. Но повышенная температура может быть и началом медикаментозной аллергии — при передозировке или индивидуальной непереносимости препарата.
Симптомы. 1-2 дня — только температура (при поллинозе не исключены головные боли). Затем она падает до нормальных показателей (36, 6 ±0, 2-0, 3 °С), но появляются выделения слизи, кашель, чихания, крапивница.
Средство выявления. Анализ крови на определение специфического иммуноглобулина Е — маркера аллергии. Далее, по ситуации, проводятся аллергопробы.
Врач, назначающий лечение: аллерголог.

СБОИ В РАБОТЕ ЖКТ
Особенно — холецистит (воспаление в желчных путях). Субфебрильная температура также связана с наличием инфекции в крови, вызванной именно данной болезнью.
Симптомы. Боли в правом подреберье, скачки температуры, горечь и металлический привкус во рту утром.
Средство выявления. Общий анализ крови, дуоденальное зондирование с посевом желчи и другие методы исследования ЖКТ.
Врач, назначающий лечение: гастроэнтеролог.

МЕНОПАУЗА
Может быть как повышенная, так и пониженная температура.
Чем сопровождается? Нарушениями менструального цикла, приливами, раздражительностью, бессонницей и другими характерными для климакса явлениями.
Симптомы. Исследование гормонального фона с помощью особых анализов крови.
Врач, назначающий лечение: эндокринолог-гинеколог.

ТЕРМОНЕВРОЗ
Характерен для впечатлительных натур. Главные провокаторы — не инфекции, а эмоции. Появляется на фоне стрессовых ситуаций, волнений, переживаний.
Симптомы. Лихорадка, озноб.
Средство выявления. Посещение специалиста, который определит, повышается ли температура в период эмоциональных встрясок. И обязательное медицинское обследование, общий анализ крови и другие анализы — для исключения возможных инфекций.
Врач, назначающий лечение: невропатолог, психолог.

МОББИНГ-СИНДРОМ
Упомянутые перегрузки в офисе. Вызываются напряженной обстановкой в коллективе, необходимостью постоянно задерживаться на работе, выполнять десять дел одновременно.
Симптомы. Усталость и раздражительность.
Средство выявления. Обращение к терапевту или иммунологу. Если нейровирусы не обнаружены, можно говорить о моббинг-синдроме.
Врач, назначающий лечение: психолог, психотерапевт.
В данном случае можно помочь себе самостоятельно — планированием. Нужно определить, сколько дел вы способны в реальности выполнять — и отказываться от лишних нагрузок. Как вспомогательное средство принимаются препараты-адаптогены — настойки женьшеня, эхинацеи, элеутерококка. Но они будут малоэффективны без кардинальных перемен.

СЕРЬЕЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Сюда можно отнести аутоиммунные недуги: ревматизм, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, эндокринные нарушения: особенно сбои в работе щитовидной железы, серьезные инфекционные болезни: например, туберкулез хронического течения, аппендицит, злокачественные опухоли.

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Занятия спортом, фитнесом, танцами или интенсивный физический труд. При этом температура незначительно повышается у всех. Но может перевалить и за отметку 37, 0-37, 2 °С

Симптомы. Возможен жар и озноб.
Средство выявления. Для перестраховки стоит провести исследование крови. Анализы в порядке и самочувствие на высоте? Речь об индивидуальных особенностях.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лист согласования | Введение. Различия между языками обусловлена различием культур




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.