Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция «Точно вовремя» (ЛТ) в сравнении с RP-стандартами






В зарубежной теории и практике производственного управления су­ществуют две различные системы: «толкающего» и «тянущего» типов.

Представленные ранее системы оперативного планирования и управ­ления и построенные на их основе методы являются своего рода «вытал­кивающими» системами (по западной терминологии), или RP-концепция-ми (MRP-ERP-CSRP-IRP). Принцип их работы заключается в том, что предметы труда в производственном процессе передаются с предыдущей на последующую производственную стадию по определенному расписа­нию на плановый период, по команде централизованной системы управле­ния (рис. 3.13). В отечественной практике этот вид планирования был единственным, вместе с тем в рыночных условиях он применяется в ос­новном на заготовительных предприятиях и предприятиях, изготовляю­щих стандартизированную продукцию.

В отличие от них концепция «Точно вовремя» (ЛТ) относится к раз­ряду «тянущей», или «вытягивающей», системы (впервые была использована в Японии), в основу которой положен децентрализован­ный принцип управления материальным потоком, когда указания на на­чало производства поступают непосредственно от склада ГП или систе­мы сбыта предприятия. Обработка предметов труда на предыдущей ста­дии производственного процесса начинается по команде (по мере необходимости) от последующей стадии, и так по цепочке от последней


до первой производственной операции (рис. 3.14). Процесс происходит в направлении, обратном движению материального потока. Концепция ЛТ ориентирована преимущественно на стабильный спрос, работу с минималь­ным уровнем запасов или вообще без запасов, что при значительном коле­бании величины спроса приводит к дефициту и сбоям в системе.

Исключить данный недостаток позволило использование нового ме­тода планирования МП и управления ими в производстве, разработанно­го на основе двух концепций RP и ЛТ, который носит название ОРТ (Optimized production technology — оптимизированная производственная технология) [см. 10, 11]. Другими недостатками ЛТ могут являться рост транспортных расходов и увеличение затрат на осуществление закупок.

В целом общие причины, способствующие популяризации концепции ЛТ, заключаются в возможности:

• минимизации запасов незавершенного производства (межоперацион­ных заделов);

• работы «с колес», т. е. без создания заделов и запасов;

• сокращения длительности производственного цикла;

• гибкого реагирования на колебания спроса на продукцию и измене­ния в потребительском предпочтении;

• уменьшения потребности в производственных и складских площадях;

• достижения небольших объемов производства и индивидуализации выпускаемой продукции;

• повышения общего качества;

• сокращения затрат на содержание запасов и т. д.


 




3. Поставляющее РМ, получив из накопителя пустые контейнеры с карточками заказа, приступает к обработке деталей (необходимого сорта и в необходимом количестве, указанном на карточке) и планирует свою потребность в материалах с дальнейшим размещением заказа на предыду­щих по ходу производственного процесса рабочих местах. В случае если поставляющее РМ еще занято обработкой предыдущих заказов, вновь по­ступивший заказ становится в очередь (в картотеку 2). Когда заказ испол­нен и контейнеры заполнены, они с прикрепленными карточками заказа отправляются в накопитель, где соответствующий запас пополняется до необходимого уровня [см. 10].

Такова общая схема работы системы KANBAN.

Вопросы для самопроверки и обсуждения

1. Дайте определение производственной логистике и раскройте ее сущность.

2. Опишите структуру производственного процесса.

3. Сформулируйте основные принципы организации производствен­ного процесса.

4. Перечислите виды движения MP и сформулируйте правило сочета­ния операций при параллельно-последовательном способе.

5. Приведите основные характеристики различных типов производств.

6. Перечислите и охарактеризуйте типичные формы специализации.

7. Дайте определение поточной и непоточной формам производствен­ного процесса.

8. Опишите основные системы и методы планирования МП и управле­ния ими в производстве.

9. Сформулируйте метод MRP I и специфику календарно-плановых расчетов.

 

10. Дайте общее представление об объемно-календарном методе.

11. Опишите механизм работы системы KANBAN и дайте характерис­тику «тянущей» системы (ЛТ-концепции).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.