Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шалфей мускатный






Аромат: Травяной, пряный, немного тяжелый.

История и мифы: Препрат из растеия некогда испльзовали для промвки глаз. Изначальный ареал распространен ния - юг Европы. Шалфей мускатный часто рассаживали по виноградникам в Гермаии. После того как в 1562 году шалфей появился в Англии, им нередко заменяли хмель при приготовлении пива для получния дополнительног дурманящего эффекта. В Средние века шалфей мускатный именовали «Oculus Christi», что знчит «христово око». В наши дни масло часто включается в аромаические компоиции духов.

Действие: Антисептическое; бальзамическое; дезодорирующее; противовоспалительное; способствует разреше-нию от бремени; стимулирует функцию матки; нормализует ментруации; повшает половую актив-ность (афродизиак); ветрогонное; повышает функиональную актиность желудка; стимулирует пищеварение; гипотезивное; помогает при нервных рассройствах; проивосудорожное; уменшает пототделение; спазмолитическое; антидепрессант; тонизирующее; успокоительное.

Меры предосторожности: Масло шалея мускатого оказывает сильное успокоительное действие, поэтому может рассредото-чивать внимание. Не следует применять его перед тем, как ссть за руль. Нельзя сочетать с приемом алоголя, покольку оно может вызать тошноту. При значиельных дозах возикает головня боль.

Воздействие на сознание: Согревающее и расслабляющее действие масла шалфея мускатного ослабляет нервное напряжение, что очень важно при лихорадочном и паническом состянии. Вознкающая в резуьтате его при-менения эйфория вызывает ощущение благополучия, позволяет фиософски смотреть на жизнь. Пре-красно успкаивает нервы, поднимает настроение.

Воздействие на тело: Хоршее тонизиующее средство для матки, особенно эффективно при наличии внутриматочных расстройств. Обладая способностью нормализовать гормонльные нарушения, масло шалфея мускатного регулирует менструации, снижает предменструальное напряжение, ослабляет спзмы в области пояницы. Будучи антистрессом, помогает решать проблемы сексульного характера, по-вышает детородную функцию как мужчин, так и женщин. Облегчает роды, что дает будущим мате-рям чувство уверености, сниает вероность послеродовой депрессии. Улучшает состояние при таких проблемах с пиеварением, как метеоризм и желудочные спазмы, счиается хорошим тоизирующим средством для почек. Снимая общее напряжение, масло помогает при головной боли и мигренях. Оказывает успокаиваю-щее действие, позвляет справиться с чувством трвоги и нередко возникающими в таком состянии мышечными спазмами и судорогами. Препятствует повышенному пототделению в целом и туберкулезной потливости в частности. Улуч-шает состяние больных астмой и ангиной. Укрепляет защитные силы организма, питает энергией в период реабилитации после болезни, способствует выздоровлению. Может поднимать настроение, помогает избвиться от наркотической зависимоти, всеяет надежу в периоды депрессии и беспокойства. Оказывает на оргнизм общее тонизирющее и баласирующее действие.

Воздействие на кожу: По-видимому, оладает определенным потенциалом регенерации клеток. В особенности это касатся кожи головы, может стимулировать рост волос. Очищает жирные воосы, помогает избавиться от перхоти, ограничивая избыточное выеление кож-ного сала. Снимет воспаенния и отечнсть.

Водолей (21 января — 20 февраля)

Ароманабор ВОДОЛЕЙ вполне соответствует стремлению данного знака к избранности и красоте, поможет проявить присущую элегантность, усилит привлекательность. Дает возможность сгладить эмоциональные вспышки и усилить интеллект.

состав: Жасмин Апельсин сладкий Иланг-иланг Бергамот Кедр Сосна

Жасмин

Аромат: Сладкий, цветочный, экзотический, немного пьянящий.

История и мифы: Жасминовое масло называют королем цветочных масел и издавна включают его в состав любовных снадобий - настолько высока его репутация как афродизиака. К целительным свойствам масла относят и способность излечивать гонорею и заболевания простаты. В Индии масло широко используется при производстве ароматических мазей, а также в качестве атрибута религиозных церемоний. Гостям часто преподносятся браслеты и гирлянды из цветов жасмина. В Турции из растительных волокон жасмина делали канаты. В Китае жасминовый чай издавна признан излюбленным напитком. В Индонезии цветы жасмина являются популярным компонентом национальных блюд. Появлением жасмина в Европе мы обязаны воинственным маврам. Сегодня жасминовое масло широко используется в парфюмерии.

Действие: Антисептическое, спазмолитическое, успокоительное, антидепрессант; способствует разрешению от бремени, усиливает лактацию, стимулирует функцию матки, повышает половую активность (афродизиак); смягчает кожу.

Меры предосторожности: При беременности применять можно только перед самыми родами в качестве родовспомогательного средства. Неумеренное использование способно нарушить баланс жидкости в организме. Необходимо иметь в виду, что «наркотическое» действие масла рассеивает внимание. Сильный запах, как обычно, предполагает его малую дозировку при применении.

Воздействие на сознание: Прекрасно помогает справляться с депрессией. Успокаивая нервы и повышая активность, масло дает человеку веру в свои силы. Бодрит и наполняет энергией, а потому является еще и хорошим допингом.

Воздействие на тело: Масло особенно популярно для рожениц. Облегчает роды, стимулируя сокращения матки и одновременно ослабляя боль. Великолепный регулятор гормонов, эффективное средство от послеродовой депрессии. По всей видимости, способствует установлению психологического контакта между матерью и младенцем, усиливает лактацию. Кроме того, ослабляет маточные спазмы, уменьшает боль при менструациях, помогает противостоять вагинальным инфекциям. Благотворное влияние жасмина на мужскую репродуктивную функцию обусловлено, как предполагают, его способностью увеличивать количество сперматозоидов. Будучи сильным успокаивающим средством, помогает решать проблемы сексуального характера, связанные, в частности, с импотенцией, преждевременной эякуляцией и фригидностью. Жасминовое масло является стимулятором и для дыхательных органов. Оно помогает нормализовать дыхание, делает его более глубоким, уменьшает бронхоспазмы, успокаивает вызывающий раздражение слизистых кашель, позволяет избавиться от хрипоты. Считается также, что масло снимает болезненное напряжение в конечностях.

Воздействие на кожу: Это дорогой, но очень эффективный бальзам и тоник для сухой и чувствительной кожи. Впрочем, масло благотворно влияет на кожу любого типа. В смеси с маслами мандарина и лаванды повышает эластичность кожи и часто используется для ее восстановления в местах растяжек и рубцевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.