Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка методики ТРГЗ (И.Н. Гурвич)






Сокрушающий курс

Техника Распознавания Голоса Зависимости.

 

Питая самые теплые чувства к ребятам из Анонимных Наркоманов, мы отдаем отчет, что их подход подходит далеко не всем. Поэтому нам так радостно предложить нуждающимся в этом курс Техники Распознавания Голоса Зависимости в замечательном переводе Елены Готлиб. Оригинальный английский текст находится на https://rational.org/recovery/Crash.html. Автор - Jack Trimpey - оставил за собой право дополнять и изменять английскую версию, а также отвечать на вопросы и давать комментарии (к методике и вопросам) на НарКоме.

Вперед!

Оценка методики ТРГЗ (И.Н. Гурвич)

По нашей просьбе д.пс.н., профессор психологического факультета СПбГУ И.Н. Гурвич написал небольшую рецензию на метод Техники Распознавания Голоса Зависимости. В двух словах она звучит примерно так: " Это хорошо для тех, кому подходит". Пробуйте!

Техника Распознавания Голоса Зависимости

© Copyright, 1996, Rational Recovery® Systems, Inc.

Отмена: Оздоровительное групповое движение закрыто!

Дата вступления в силу: 31 декабря 1998 Rational Recovery Systems, Inc. Джек Тримпи, Президент, Лоис Тримпи, Вице-Президент

 

Вас ждет стабильная абстиненция, если вы используете технику распознавания голоса зависимости (ТРГЗ)

Джек Тримпей и Синди Гейтс, май 1998

 

Для членов семей, друзей и коллег наркоманов

____________________________________________________________________________________

 

Оценка методики ТРГЗ (И.Н. Гурвич)

 

 

По нашей просьбе д.пс.н., профессор психологического факультета СПбГУ И.Н. Гурвич написал небольшую рецензию на метод Техники Распознавания Голоса Зависимости. В двух словах она звучит примерно так: " Это хорошо для тех, кому подходит". Пробуйте!

И.Н. Гурвич

 

1. Эмпирической основой оценки ТРГЗ является массив современных научных данных, позволяющих заключить, что преобладающее количество “проблемных” потребителей алкоголя и наркотиков оставляют употребление без какой-либо профессиональной помощи.

1. Поэтому сама идея использования собственных усилий для отказа от алкоголя или наркотиков высоко обоснована.

2. При использовании собственных усилий для отказа от алкоголя или наркотиков люди, по-видимому, используют психологический механизм, близкий к применяемому в ТРГЗ.

3. Исходя из этого, можно утверждать, что ТРГЗ является высокоэффективной техникой.

2. За профессиональной помощью (включая группы АА и АН) обращаются потребители алкоголя и наркотиков, по каким-то причинам оказавшиеся неспособными самостоятельно оставить алкоголизацию или наркотизацию.

1. ТРГЗ является техникой самопомощи.

2. ТРГЗ, скорее всего, не может быть рекомендовано “проблемным” потребителям алкоголя или наркотиков, обращающихся за профессиональной помощью.

3. ТРГЗ основана на когнитивистской ориентации в современной психологии (теория разумного действия).

1. Основой терапевтического эффекта ТРГЗ является когнитивное реструктурирование.

2. Успешное применение ТРГЗ предполагает высокий уровень функционирования когнитивных механизмов психики.

4. Характер терапевтического эффекта ТРГЗ предполагает поэтому ряд ограничений для ее применения.

1. Прежде всего, это преморбидное органическое поражение головного мозга, снижающее уровень функционирования когнитивных механизмов психики и обнаруживаемое у большинства пациентов, обращающихся за профессиональной помощью.

2. Затем, это варианты катастрофического течения болезни при исходной повышенной генетической чувствительности к агенту (т.н. ередитарный алкоголизм и аналогичные варианты наркоманий), быстро приводящие к вторичным органическим (симптоматическим) нарушениям мозгового функционирования.

5. Вполне обосновано использование в ТРГЗ поведенческой модели аддиктивного состояния вместо медицинской модели болезни.

1. Хотя использование поведенческой модели аддикции имеет значительный реабилитационный потенциал, границы ее применимости до сих пор не установлены.

2. Предполагается, что поведенческая модель аддиктивных состояний хорошо описывает “проблемное” употребление алкоголя или наркотиков. Однако по клинической картине нельзя отличить “проблемное” употребление от заболевания.

3. Единственное, что позволяет отличить “проблемное” употребление от болезни, а следовательно, и говорить о правомерности использования поведенческой модели аддикции, это отсутствие истинной зависимости, т.е. способность аддикта оставить употребление. Мы, таким образом, возвращаемся к п.1.

 

ВЫВОДЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.