Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышения эффективности использования трудовых ресурсов






 

Повышение производительности труда проявляется в том, что доля живого труда в изготовляемой продукции уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, при этом абсолютная величина затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции сокращается. Изменение производительности труда (индекс I пт) за определенный период по показателям выработки (В) или трудоемкости (Т) может быть определено при помощи следующих формул (см. форму № 12-П «Отчет о производстве продукции и выполненных работах, услугах промышленного характера» и форму № 1-Т «Отчет по труду»):

 

или (17)

 

или (18)

 

или (19)

 

где Во и Вб – выработка продукции соответственно в отчетном и базисных периодах в соответствующих единицах измерения;

То и Тб – трудоемкость продукции в отчетном и базисном периодах, нормо-ч или человеко-ч;

ПТ – темп роста производительности труда, %;

∆ ПТ – темп прироста производительности труда, %.

 

Планирование производительности труда по участкам, цехам, рабочим местам производится прямым методом по формулам, перечисленным выше. В целом по организации планирование производительности труда осуществляется по основным технико-экономическим факторам в следующем порядке:

– определяется экономия численности от разработки и внедрения каждого мероприятия по повышению производительности труда (Эi);

– вычисляется суммарная экономия численности (Эч) под воздействием всех технико-экономических факторов и мероприятий (Эч = ∑ Эi);

– рассчитывается прирост производительности труда организации (в цехе, на участке), достигаемый под влиянием всех факторов и мероприятий (∆ ПТ) по формуле:

 

(20)

 

где Чр – численность промышленно-производственного персонала, необходимая для выполнения годового объема производства при сохранении выработки (производительности) базисного (прошлого) периода, чел.

 

Независимо от выбранного варианта стратегической политики резервы увеличения среднечасовой выработки определяются следующим образом:

 

(21)

 

где Р↑ ЧВ – резерв увеличения среднечасовой выработки;

ЧВв, ЧВф – соответственно, возможный и фактический уровень среднечасовой выработки;

Р↑ ВП – резерв увеличения валовой продукции за счет внедрения мероприятий НТП;

Тф – фактические затраты рабочего времени на выпуск фактического объема продукции;

Р↓ Т – резерв сокращения рабочего времени за счет механизации и автоматизации производственных процессов, улучшения организации труда, повышения уровня квалификации работников и др.;

Тд – дополнительные затраты труда, связанные с увеличением выпуска продукции, которые определяются по каждому источнику резервов увеличения производства продукции с учетом дополнительного объема работ, необходимого для освоения этого резерва, и норм выработки.

 

Умножив резерв роста среднечасовой выработки на плановую продолжительность рабочего дня, получим резерв роста среднедневной выработки. Если же этот резерв умножим на планируемый фонд рабочего времени одного рабочего, то узнаем резерв среднегодовой выработки рабочих. Для определения резерва увеличения выпуска продукции необходимо возможный прирост среднечасовой выработки умножить на планируемый фонд рабочего времени всех рабочих (Тв) (см. форму № 1-Т «Отчет по труду»):

 

Р↑ ВП= Р↑ ЧВ Тв (22)

 

Резерв роста производительности труда за счет проведения определенного мероприятия (Р↑ ПТXi) можно рассчитать также по следующей формуле(см. форму № 12-Т «Отчет по труду и движению работников»):

(23)

 

где Р↑ ЧР%Xi – процент относительного сокращения численности рабочих или управленческого персонала за счета проведения определенного мероприятия.

 

В заключительном этапе анализа определяют резервы снижения удельной трудоёмкости продукции по отдельным изделиям и в целом по организации:

 

(24)

 

где Тф – фактические затраты рабочего времени на выпуск продукции;

Тн – затраты рабочего времени, связанные со снижением трудоёмкости;

Тд – дополнительные затраты рабочего времени, связанные с внедрением мероприятия по снижению трудоёмкости;

ВПф – фактический объём валовой продукции;

ВПн – объём валовой продукции, полученный в связи со снижением трудоемкости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.